Мама - трудоголик, как ей объяснить, что нужно уже заняться своим здоровьем?

Наталья (42 года) 20.10.2024

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, как донести до мамы, что нельзя всю жизнь отдавать работе.

Моя мама живёт в посёлке, она уже на пенсии, но ещё работает старшей медсестрой. Работает и в выходные дни по своей инициативе (много дел). Помимо этого дома огород и хозяйство. В данный момент приболела, отправляем на обследование, она откладывает, т.к по графику другой человек идёт в отпуск, а работать некому. Хоть плохо себя чувствует, все равно идёт на работу. Дома отдохнуть её не заставишь, все время нужно что-то делать и, причём, самой. Нас у неё трое детей, все взрослые, у всех семьи, дети, финансово никого содержать не нужно. Приезжаем довольно часто, в гости и помочь. Потеряли папу 2,5 года назад, но и при его жизни, мама постоянно думала о работе. Часто он её за это отчитывал. В данный момент с мамой проживает младшая сестра с семьёй. Предлагаем ей уйти с работы и "свернуть" хозяйство, она соглашается только на словах. Как ей донести, что нужно уже заняться своим здоровьем, в первую очередь, а не приносить себя в жертву работе, что нужно уже пожить для себя, съездить куда-нибудь, просто отдохнуть без суеты...

Здравствуйте, Наталья!

Наталья

Как ей донести,

никак. Мама - взрослый человек, она не ваш ребенок, она ваша мама.  Похоже, вы поменялись местами?

Мама сама вправе решать, что ей делать. У нее за много лет сложился свой жизненный уклад. К тому же она потеряла мужа. Она возможно таким образом пытается не думать о том что она одна (без мужа), дети - это дети.

Она имеет право жить так как хочет, и это ее ответственность. Вам нужно с уважением отнестись к ее выбору. Значит ей так надо.

С уважением, Ольга, Москва

Наталья

Спасибо большое за совет!

Наталья здравствуйте, очень часто трудоголики таким способом решают свои внутренниее проблемы. Работа ее удерживает, если она остановиться, перестанет работать может случится психический распад, это может быть даже депрессивный эпизод. Часто люди, которые выходят на пенсию, моментально соматизирут, начинают болеть. Работа как раз является самоуспокоительным, там люди, через работу сохраняют себя психически. В работе есть смысл, тем более она медсестра, это помощь людям. Пожилых людей лучше не трогать,  пусть работает.

Наталья

Спасибо большое за ответ!

Наталья, здравствуйте.

Наталья

Как ей донести, что нужно уже заняться своим здоровьем, в первую очередь, а не приносить себя в жертву работе, что нужно уже пожить для себя, съездить куда-нибудь, просто отдохнуть без суеты...

Ваша забота понятна. Однако, как я понимаю, вашу маму все устраивает. Ваши доводы, полагаю, она слышала неоднократно. Это ее выбор работать или нет. Со своей стороны вы можете только создать условия, чтобы она могла не работать. И это не только про деньги. Остальное - ее взрослое решение. Поговорите, узнайте, какие доводы она приводит в пользу работы. Услышьте ее.

Психологи не работают с третьими лицами без их мотивации... даже если вы считаете свои размышления верными.

Когда ваша мама решит обратиться к психологу, буду рада помочь.

Принимаю очно и онлайн.

Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ. Иркутск.

Наталья

Спасибо большое за ответ!