Несчастлива в браке и боюсь развестись

Екатерина (33 года) 19.10.2024

Здравствуйте. Меня не радует моя жизнь. Нет желания делать что-то вместе с мужем. И разводиться не хочу, но и строить что то совместное нет желания и энергии. В браке мы 3 года. Детей нет. Мы застряли на этом этапе, и как дальше действовать, я не знаю. Мне кажется, что я веду потребительский о раз жизни по отношению к нему. Мне есть где жить, что есть, я в безопасности, меня любят. Но я в ответ ничего не даю. Это меня убивает. С сексом у нас тоже все плохо, редкий. Не могу решиться на развод, но и так жить не хочу. Боюсь что то менять, получается какой то замкнутый круг. Боюсь предпринимать какие то шаги, вдруг они неверные и можно было сделать по другому и ничего не рушить. Безвыходная какая то ситуация.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте, Екатерина

Екатерина

В браке мы 3 года. Детей нет. Мы застряли на этом этапе, и как дальше действовать, я не знаю.

Что вы имеете ввиду говоря про "этот этап"?  про то, что детей нет? Или брак 3 года и отношения которые у вас образовались?

Екатерина

Но я в ответ ничего не даю.

это ваши мысли, или муж вам это говорит?

Лучше всего не догадываться, спросите у него, что он получает от вас. Наверняка есть то, что он ценит в ваших отношениях. Порой мы просто не догадываемся о том, что ценно для партнера.

Екатерина

Безвыходная какая то ситуация.

если вы вошли в ситуацию, значит можно и выйти из нее, так? Дверь есть значит. КАк-то вы в нее попали.

Разговариваете ли с мужем?  Возможно вместе сможете найти выход из ситуации. ОТношения - это про двоих. Разделяйте с мужем ответственность.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте,Екатерина.

Судя по рассказу,Вы живете-как сыр в масле.Но,тем не менее,Вам плохо.Быстрее всего,у Вас есть невротический симптом.Например,чувство вины за хорошую жизнь,за любовь мужа.Вам может быть плохо лишь,оттого,что Вам слишком хорошо.Такая симптоматика бессознательна.Но,ее можно менять.Но,вначале,важно разбираться,а что Вам мешает.Возможно,Вам мешают бессознательные причины,но Вы о них не догадываетесь.

Личная терапия поможет в себе разобраться и повысить свою ценность.

Обращайтесь,смогу помочь.