На работе руководитель постоянно кричит, унижает, как с этим бороться?

Елена (40 лет) 19.10.2024

Здравствуйте. На работе руководитель постоянно кричит, унижает, даже при коллегах постоянно сравнивает с другими. На работеу нет желания идти , каждый день , как каторга Как с этим бороться? Неужели придётся уволиться?

  Елена, здравствуйте!

Ваша ситуация действительно сложная и вызывает серьезное беспокойство. Первое, что нужно понимать — это то, что постоянная эмоциональная нагрузка, вызванная агрессивным поведением руководителя, может негативно сказаться на вашем психическом здоровье и общем моральном состоянии. Попробуйте определить, что именно вызывает у вас наибольшее беспокойство (это может быть общение с коллегами или неуверенность в своих силах)?

Важно рассмотреть возможность открытого разговора с руководителем. Иногда прямой, но вежливый разговор может помочь прояснить ситуацию и изменить динамику общения. Запишите свои мысли заранее, чтобы ваш разговор был конструктивным. Если вы чувствуете, что это невозможно, поддержка коллег может стать важным источником силы. Обсудите с ними свои переживания — это не только поможет вам, но и укоренит атмосферу взаимопомощи в коллективе. Подготовиться к такому разговору можно самостоятельно или при помощи психолога, психотерапевта. Часто именно страх мешает сделать это и сеансы психотерапии устраняют это.

Если ничего не меняется, подумайте о возможности поиска нового места. Увольнение — это серьезный шаг, и его не стоит воспринимать как поражение. Иногда перемены необходимы для сохранения вашего душевного здоровья. Прислушивайтесь к своим внутренним ощущениям и выбирайте то, что сделает вас счастливее.

Елена, если у вас есть желание проработать описанную вами проблему- можете позвонить или написать мне и мы выберем время для онлайн консультации.

Буду рад помочь вам!

Консультации Иркутск, Братск, Красноярск и консультации онлайн.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Елена, здравствуйте!

Вы находитесь в непростой ситуации, которая может повлиять на ваше состояние. Очень важно в такие моменты отреагировать накопившиеся негативные эмоции, если они возникают. Часто такие состояния "застревают" в теле, поэтому стоит поддержать себя техниками саморегуляции. Это могут быть дыхательные практики, прогрессивная мышечная реалаксация и даже динамичная хотьба.

Вы ничего не сказали о своём состоянии-как вы реагируете на действия начальника? Говорите ли вы что-то в ответ? Есть ли разумные доводы в его претензиях? Как ваш начальник общается с другими сотрудниками?  Так было всегда, либо началось недавно?
Оценив собственные и его действия, можно продумать тактику взаимодействия с этим человеком.

Возможно, у вашего начальника есть какая-то нереализованная потребность, из-за чего он ведёт себя подобным образом.
В такой конфликтной ситуации стоит проанализировать происходящее, чтобы понять перспективы позитивных изменений.

Для оценки значимости вашей работы, ответьте себе на вопрос-что ценного вы получаете на этом рабочем месте. Это поможет вам  определиться с дальнейшими действиями и принять решение, если ситуация не будет вас устраивать.
Будет желание-обращайтесь!
С уважением,

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП

Елена, добрый день.

Вы описывает атмосферу на своей работе, как ситуацию, в которой вы постоянно находитесь в состоянии стресса.

Если представить вас "идеальным бойцом", то стоит понять, какие ресурсы у вас имеются для того, чтобы как-то повлиять на вашего начальника и побудить его вести себя иначе.

Или же настроить себя на то, чтобы не принимать все его оскорбления и унижения близко к сердцу.

Но вы - не "идеальны боец", вы обычный человек со своим коммуникативными способностями, со своим уровнем стрессоустойчивости, и со своим особенностями психики.

Кроме того, мы пока не знаем какими реально возможностями обладает ваш начальник, каковы "объемы его власти", каковы его реальные полномочия, насколько он зависим от вас, или от каких-то возможных ваших действий. Мы не знаем кто или что еще может как-то повлиять на эту ситуацию.

Дело в том, что мы очень часто хорошо понимаем, что мы вовсе не "идеальные бойцы", но при этом наш оппонент (в данном случае - ваш начальник) нам кажется всесильным. Но это не так.

Возможно, вас сначала стоит поработать над собой, чтобы трезво оценить свои ресурсы и возможности (чаще всего в таких ситуациях люди их сильно занижают), и постараться разобраться со своим страхами и комплексами (насколько это возможно).

Потом вам стоит постараться увидеть в своем начальнике не "великого властелина судеб", а обычного человека, с его страхами и комплексами, с его психическим проблемами, с его установками и принципами. Тогда у вас появится представление о том, как себя правильно вести в отношениях с ним и ему подобными.

Уволится вы всегда успеете. Если есть возможность, то попробуйте поработать с психологом и разобраться с тем, что происходит в вашей компании, что происходит в  ваших отношениях с начальником, а главное - что при этом происходит с вами и почему. Если вы получите какой-то опыт преодоления таких ситуаций, то вам будет проще и продолжать работу на прежнем месте, и будет проще не попадать в подобные ситуации на новом месте работы