Разрыв длительных отношений, как вернуть себя?

Татьяна (28 лет) 19.10.2024

6 лет я находилась в отношениях с мужчиной на 23 года старше. В течение всего этого времени были постоянные эмоциональные качели, его игры в "горячо-холодно", иногда другие женщины, но всегда безумные заверения в его любви ко мне. С момента знакомства с ним я не воспринимала других мужчин вообще, дышала им, поддерживала во всём и помогала часто в ущерб себе.

Полтора года назад его бывшая жена собралась переезжать в другой город, и с того момента он ушёл в бесконечный запой (не пил более 20 лет до этого). Для меня алкоголь в принципе неприемлем, поэтому я в июле все-таки собралась и ушла, везде его заблокировала, никак не следила за его жизнью больше, это далось мне с огромным трудом. Больше года до момента своего ухода я пыталась чего-то добиться от него, вытащить из этого состояния, рыдала, угрожала, умоляла – конечно, ему было всё равно, и он продолжал пить. Около трёх недель между нами не было никакой связи, но потом он всё равно нашёл способ написать мне, уверял, что без меня ему никак, что он больше не станет пить, в общем, убедил меня вернуться – я понимаю, что всё это были манипуляции, а я просто не успела избавиться от своей зависимости, поэтому убедить меня было не так трудно.

В дальнейшем мы два месяца общались только по телефону и онлайн, так как уехал работать. Когда он вернулся, мы должны были встретиться (точно был назначен день), я даже не понимала ещё, что из этого выйдет, и мне было очень важно, чтобы он меня не подвёл, нужно было лично обсудить сложившуюся ситуацию и то, какие шаги каждый из нас готов сделать ради сохранения отношений. Но именно в день встречи он просто перестал выходить на связь, отвечать на звонки и сообщения. Поздно вечером он объявился как ни в чем не бывало, в прекрасном настроении, ни слова объяснения того, что он слился, не последовало.

Я устала это терпеть, так как выглядит это следующим образом: он просто два месяца убеждал меня в своих чувствах, врал о том, как сильно хочет со мной встретиться, как ему важно, чтобы я его больше не бросала, и всё только для того, что в самый подходящий момент унизить меня как можно сильнее, причинить мне самую огромную боль. Снова я его везде заблокировала. Знаю, что в этот раз не вернусь, да и он не станет появляться в моей жизни, потому что его цель достигнута – он уничтожил меня, растоптал моё человеческое достоинство, – больше ему от меня ничего не надо. Но я не знаю больше, как мне с этим справиться. Я больше совсем не чувствую себя нормальным живым человеком. Я не могу даже плакать, не могу дышать, спать, не могу есть, не могу выпрямить спину. Не представляю, как вернуть себя. Даже как просто поднять себя на ноги не могу представить.

Здравствуйте, Татьяна.

Вы уже сделали шаг вперёд, выйдя из отношений, где Вам плохо. Это уже развитие и путь в исцеление.

Желание почувствовать себя нужной, важной, ценной и востребованной действительно может заводить в подобные истории. Но чтобы быть свободной и самостоятельной, свободной от манипуляций, чувствовать себя живой, нужно научиться давать себе желаемое состояние самостоятельно.

Всё это время фокус внимания был на ком-то другом, кто якобы наделит Вас качеством незаменимости, особенности. Это как раз мышление зависимости. Но есть и другой путь - начать искать это состояние внутри.

1) Подумайте, к какой части себя Вы хотели привлечь всё это время внимание? В чём конкретно, в каком Вашем конкретном проявлении, состоянии, сути Вам очень хотелось почувствовать себя нужной и ценной? Желание быть нужной, ценной, востребованной не абстрактно. Есть что-то конкретное внутри человека, в чём он хочет быть увиден, замечен и оценен. В каком своём качестве Вам очень важно получить признание?

2) Подумайте, в какой другой сфере жизни это Ваше качество возможно более нужное и востребованное?

3) Что Вы можете сделать прямо сейчас, чтобы проявиться в этом качестве в другом месте, возможно для других людей, кому это действительно нужно?

*4) Подумайте, в какой сфере, области жизни этот мужчина был реализован, а Вы возможно нет? Ещё одним триггером для зависимых отношений является наличие у другого качеств или благ, каких нет у самого. Находясь в отношениях эти качества или блага словно распространяются на партнёра. Но по-настоящему обладать чем-то, каким-то опытом, состоянием, благами, можно только за свой счёт. Причём истинной свой, пусть и меньшего размаха опыт, как правило приносит больше радости и удовлетворения, чем большой, крутой, красивый, но чужой.

Подумайте.

Осинцева Анастасия, психолог.

Доброго времени суток Татьяна!

Смотрите, как Вы психологически грамотно описываете ситуацию, в которой оказались.

Татьяна

были постоянные эмоциональные качели, его игры в "горячо-холодно", иногда другие женщины, но всегда безумные заверения в его любви ко мне.

Татьяна

я понимаю, что всё это были манипуляции, а я просто не успела избавиться от своей зависимости,

Татьяна

Знаю, что в этот раз не вернусь,

Это и есть ответы на

Татьяна

я не знаю больше, как мне с этим справиться. Я больше совсем не чувствую себя нормальным живым человеком. Я не могу даже плакать, не могу дышать, спать, не могу есть, не могу выпрямить спину. Не представляю, как вернуть себя. Даже как просто поднять себя на ноги не могу представить.

Хочу развернуть почему это и есть ответы.

1. Вы получили жизненный опыт и жизненную мудрость, с какими мужчинами не связываться в будущем.

2. Лучше заниматься собой и своим комфортом, благополучием и счастьем и не попадать в зависимость(любую).

3. Не терпеть и уходить из отношений, которые в тягость.

Рекомендации:

- отгоревать расставание и восстановиться;

- не провалиться в депрессию;

- начать восполнять свои ресурсы, направить их на саморазвитие;

- разрешить себе стать успешным и счастливым человеком во всём.

Вам сейчас потребуются воля, усилия и работа над собой!

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Юрий Моисеевич.

Здравствуйте, Татьяна!

Татьяна

Не представляю, как вернуть себя.

потихоньку. Шаг за шагом. Из созависимости не летят, тихо но постепенно шаг за шагом. С помощью психолога. Чтение литературы про созависимость, ее много.

Татьяна

Даже как просто поднять себя на ноги не могу представить.

он может и попытаться вернуться. Главное что вы поняли  -  что вам это больше не нужно.  Вы в центре своей жизни.

Учитесь заново -

Татьяна

Я не могу даже плакать, не могу дышать, спать, не могу есть, не могу выпрямить спину.

С уважением, Ольга, Москва