Измена во время расставания, как простить парня?

Елена (28 лет) 18.10.2024

Добрый день ! Хочу поделиться с вами своей историей! Мы с молодым человеком чуть больше вместе года, живем все это вместе! Случалось разное, ссорились, расставались на один, два дня, в основном у нас ссоры были из за моих вредных привычек, я компанейский человек и привыкла встречаться с подружками, веселиться выпивать, ему это очень не нравилось, на какой то период я отказалась от всего этого, мне 28, ему 25, я понимаю что он спортсмен не курит и не пьет и ради него я изменила свои приоритеты, мы из одного города, живем сейчас в Москве и этим летом поехали в отпуск к родителям, сначала все было хорошо, семейные посиделки, поездки совместные, но мне это все наскучило я встретилась с давними подружками, мы тоже выпили, день, два, три это продолжалось и все это время мы ругались, в итоге он мне поставил условие или гуляешь отдыхаешь или приезжаешь ко мне и всё хорошо, на что я сказала мне условия ставить не нужно и сказала что расстаемся, на следующий день я решила улететь в Москву ему ничего не сказала, когда он приехал к моим родителям они ему сообщили что я улетела, в общем я на следующий день все обдумала и решила с ним поговорить, мы помирились, я вернулась обратно и все было идеально, пока ему не начал названивать незнакомый номер, я не успела взять трубку он выхватил телефон и с испуганным видом вышел из комнаты (мы были у его родителей) я сразу поняла все и ушла, он начал меня догонять просить вернуться, звонить мне, но я ушла, потом я его просила скинуть номер телефона кто это звонил, он сказал это звонил его друг с его телефона и номера уже нет он удалил, ну вообщем похоже он признался что просто катался в тот день с какой то девушкой легкого поведения когда узнал что я уехала и якобы у них ничего не было, отпуск подошел к концу мы кое как закрыли эту тему, вернулись в Москву меня тригерила эта ситуация мы очень долго ссорились в итоге все затихло, он сделал мне предложение мы подали заявление в загс, но я видела что что то не так, он сжирал себя и его что то тревожило, потом мне в голову пришла мысль которая не давала мне покоя залезть к нему в телефон, я нашла в заблокированных номер этой девушки и позвонила ей, она рассказала что они катались, потом выпили, переспали и он ее заблокировал, я сразу же позвонила ему и сказала что б собирал свои вещи и уходил, он притворялся что не понимает в чем дело, но после того как я ткнула носом его в эти подробности сбросил трубку, ему некуда было идти в тот день он ночевал в машине, на следующий день он приехал ко мне на работу, заказал мне букет цветов, ждал меня 2 часа, я не поехала с ним, не разговаривала, нам просто приходилось находиться вместе, я была полностью разбита, я не ожидала что он на это способен и что ему вообще могут прийти такие мысли, все эти дни он спал на кухне иногда под утро приходил ко мне, плакал, рыдал, просил прощения, говорил что жалеет очень об этом поступке и что сразу же об этом пожалел, я знаю что он очень сильно меня любит, мы мечтали о семье, но это никуда из моей головы не деть, он очень пытается вернуть все, похудел за эти дни, помогите пожалуйста, я тоже его люблю, но не знаю что мне делать, отпустить или же перешагнуть это забыть и идти дальше, мне сейчас очень тяжело!

Здравствуйте, Елена! Понимаю Ваши чувства боли и непонимания.

Что сейчас происходит с Вами? Что Вам сейчас нужно, в данный момент? Что сейчас испытываете к молодому человеку?

Видно по описанию, что молодому человеку важны отношения, Вы сами. Но что хочется Вам?

Злость, гнев, отчаяние после измены это нормально, это важно прожить, а вот что будет потом, надо наблюдать за своими чувствами и желаниями.

Если интересно, можете почитать психолога Травкову, у нее есть книга про неверность, возможно есть лекции или интервью.

Измена может разбить отношения в дребезки, а может их укрепить, как бы это ни парадоксально звучало.

Слушайте себя!

Ольга Зайцева
Помогаю находить внутренне равновесие!

Елена, добрый день!

Сочувствую, что приходится проходить через такие сложные переживания. Если я правильно поняла, то у вас были хорошие отношения, единственной проблемой было то, что вашему молодому человеку очень не нравилось, когда вы иногда выпивали с подругами, и вам пришлось подстроиться под него, так как он для вас был важнее. Его измена произошла на фоне, когда вы поссорились и внезапно уехали, не сказав ему ни слова. Я очень сочувствую вам обоим, так как похоже вам не получилось поговорить и услышать друг друга. Почему для вашего молодого человека вопрос выпивки такой больной и острый? Может есть какая-то семейная история, которая его сильно триггерит и он уже не может допустить, чтобы вы выпили даже немного в компании подруг. Измена очень сложно проживается, поэтому важно понять истинную причину для себя, почему так произошло (человек вас всё время обманывал или это единичный случай в аффекте и т.д.), понять и принять свои чувства (я ужасно злюсь на него, но продолжаю любить, а может я испытываю ярость и его ненавижу, он мне отвратителен и т.д.), что он для меня значит, хочу ли я быть рядом с ним, что я даю в наших отношениях, что получаю от них. Очень много пунктов для исследования и понимания себя, чтобы принять какое-то решение. И решение точно не будет лёгким, в любом случае вы что-то теряете. Забыть измену нельзя, она останется, но будет ли она отравлять ваши отношения, если вы решите остаться, повлияет ли на следующие, если вы решите расстаться, зависит от вас.

Если нужна помощь, чтобы разобраться в своих сложных чувствах, могу быть рядом.

С уважением,
Вероника Кулешова

Елена, во всей вашей истории прослеживается одна общая особенность... и вы, и ваш парень совершаете все важные поступки в сильном эмоциональном состоянии. Более того, общий фон ваших отношений тоже очень эмоциональный - вы пишите, что оба очень любите друг друга. Но при этом, находясь в сильных эмоциях, вы не смогли решить важные для вашей совместной жизни вопросы. Не разобрались с ценностями, мировоззрением... Такие сильные чувства обычно обусловлены гормонами и не могут быть такими всю жизнь. Обычно от нескольких месяцев до года они острые, а дальше начинают затихать и партнеры уже смотрят друг на друга без "розовых очков" и начинают замечать не схожесть, а противоречие взглядов. У вас как раз постепенно происходит переход к этому этапу отношений. Но вы для себя не выяснили главных моментов. Вам сейчас нужно принимать важное решение, но нет доверия человеку, нет понимания его ценностей. Вы сами также не готовы менять свои привычки ради него. Вероятно, он тоже не будет доверять вам. Как-будто вам за этот период не хватило разговоров "по-взрослому". Вы так и не смогли понять друг друга. Поэтому, есть риск, что вы принесете в замужество все проблемы. Перед таким важным шагом лучше со специалистом разобрать все волнующие вас вопросы. Либо самой получить личную консультацию, чтобы потом не было сожаления. Я вас готова в этом поддержать и помочь!

С уважением психолог-психотерапевт Никифорова Ольга!