Как нужно себя вести, чтобы муж не вернулся к пьянкам?

Надежда (39 лет) 17.10.2024

Здравствуйте,муж почти год назад закодировался,и осталось два месяца до конца кодирования начал говорить о том, что он хочет выпить.Меня как током ударило от этих слов.До этого жизнь дошла до ада.Сначала выпивка была по выходным до полного опьянения,потом все чаще ,чаще и запой .Дома были постоянно скандалы .Я сначала пыталась вразумить потом срывалась и доходила просто до ужасного поведения мужа .Потом на короткое время затишье и опять по накатанной.Но пришол очередной запой еле из него вытащили ,сам попросил кодирования.Свозила ,время после кодирования было тоже не лёгкое , раздражение было по любому поводу у него.Потом вроди пошло все хорошо,и вот опять он заговорил о том что он хочет выпить,что делать чтобы не возротиться обратно к той жизни.

  Надежда, здравствуйте!

Прежде всего, важно понять, что желание выпить, возникшее за два месяца до завершения кодирования, может свидетельствовать либо о внутренней неуверенности и страхе перед возвращением к старым привычкам или о том, что кодировка была насильной, то есть была произведена по большей части не для себя, а для вас и других близких людей. Так же подобное происходит с людьми, которые во время кодировки не решают своих психологические проблемы которые заставляют их прятаться уходя в запои. Это нормальная реакция, особенно после длительного периода стресса и ограничений. Постарайтесь создать для него атмосферу поддержки и понимания, не осуждая его желание, но и не потакайте ему, а позвольте мужу разобраться в причинах. Консультации с психотерапевтом, гипнологом- лучший вариант в сложившейся ситуации.

  Постарайтесь поговорить с мужем откровенно, выясните, что именно вызывает у него желание выпить. Возможно, существует неразрешенная проблема или стрессовая ситуация, которую он не может выразить. Открытое общение поможет выявить корень проблемы и даст ему понять, что он не один и здесь будет полезно провести консультацию со специалистом и вам и ему.

   Помните, что ваш эмоциональный комфорт также важен. Есть такое понятие "Созависимое поведение", оно присуще родным и близким зависимых людей и это часто усиливает проблему. Если чувствуете, что ситуация выходит из-под контроля, не стесняйтесь обращаться за помощью к профессиональным психотерапевтам, гипнологам, психологам, чтобы получить поддержку и советы по управлению ситуацией.

  Надежда, вы можете найти специалиста в своём городе, но если у вас и, прежде всего, у вашего мужа будет желание поработать со мной в формате онлайн консультации, то я буду рад помочь вам. Всего самого наилучшего вам и вашим близким!

Консультации Иркутск, Братск, Красноярск и консультации онлайн.

Здравствуйте, Надежда!

Почему вы думаете,  что ваше поведение может "вылечить" мужа от алкоголизма?

Это к сожалению не так. И также, кодировка - это не лечение болезни.

Лечение алкоголизма происходит при желании самого алкоголика. Он обращается к психиатру-наркологу, психологу и анонимные группы АА  - это лечение.

Но вы можете себе самой помочь. Вы созависимая, вам желательно вникнуть в проблему созависимости, если есть желание пойти на группы Ал анон. Если есть возможность, работать с психологом. Перестать спасать мужа. И тогда возможно он - через достаточно длительное время сам захочет лечится.

С уважением, Ольга, Москва