Тревога за взрослого сына

Оксана (49 лет) 17.10.2024

Постоянно испытыааю тревогу за взрослого сына, 26 лет, хотя поводов доя этого нет. В целом, он самостоятельный и умный парень. Работает сменами, и я не успокоюсь, пока не получу сообщение до и после, что он отработал и все хорошо. Отдельная тема, если он куда то поехал. Могу себе такого напридумывать, аж расплачусь от своих фантазий, что с ним что то случилось. Это тревожный синдром или уже что то серьезнее?

  Оксана, добрый день!

  Ваши чувства тревоги абсолютно понятны, особенно когда речь идет о близком человеке. То, что вы испытываете постоянное беспокойство за сына, может быть проявлением тревожного синдрома, где ваша тревога оказывается преувеличенной в отношении к его безопасности. Важно осознать, что такие чувства возникают не от того, что он не способен о себе позаботиться, а от вашей природы как родителя, который всегда хочет обеспечить защиту и заботу.

  Помимо этого, ваша тревога может быть связана с тем, что у вас может быть привычка искать возможные угрозы в своей жизни. Это может говорить вам о необходимости работать над снижением уровня стресса и помочь вам в этом поможет психотерапевт, гипнолог, психолог. Я рекомендую вам выявить ядро проблемы, а оно может прятаться и в вашей личной жизни и пересекаться с другими страхами. Это поможет вам понять как снять напряжение, страх, тревогу и сосредоточиться на позитивных моментах в жизни сына.

  Попробуйте установить с ним открытый диалог. Возможно, стоит обсудить ваши страхи и найти компромисс, позволяющий вам обоим чувствовать себя спокойнее. Общение поможет укрепить вашу связь и снизить вашу тревогу. Иногда просто разговор может стать хорошим шагом к пониманию и принятию ситуации.

   Оксана, если у вас есть желание разобраться в сути происходящего и найти решение описанной вами проблемы, то можете написать или позвонить мне и мы выберем время для онлайн консультации. Буду рад помочь вам!

Всего хорошего вам и вашим близким!

Консультации Иркутск, Братск, Красноярск и консультации онлайн.

Здравствуйте, Оксана.

Дети сколько бы лет им не было, всегда остаются для нас детьми, и мы продолжаем за них переживать.

Порой сложно поверить, что ребенок уже вырос и, что он уже способен самостоятельно справляться со всеми трудностями жизни. Если внутренне мы до сих пор не отпустили ребенка, не видим его взрослым, не до конца верим в его силы, тогда может возникать необоснованная тревога

Кроме этого, если с уходом взрослого ребенка образовалась пустота, которую нечем заполнить, то тревога становится способом её заполнить.

Хорошо бы развернуться к себе, разобраться в своих интересах, желаниях и наполнить свою жизнь новыми смыслами.

А по поводу звонков можно попробовать договориться с сыном об обратном - если после смены он звонит, значит что-то случилось, а если звонка нет - значит у него всё хорошо, он дома отдыхает.

Захотите разобраться в себе, снизить тревогу - всегда готова помочь.

Оксана, здравствуйте.

Тревога за ребенка, скоько бы ему не было лет, остается и понятна.

Но та тревога, которую описываете вы, имеет интенсивность от которой вы живете в сильном напряжении и уже устали.

В этом имеет смысл поразбираться. Почему так происходит, что вы тревожитесь за человека у которого в целом все хорошо?

Возможно, вы так прячете страх за себя? За то, что может призойти с вами если рядом не окажется сына?

Проблема лежит глубже, чем можно видеть сейчас.

Как ваши родители с вами обходились? Какие у вас отношения?

Есть ли друзья у вас, хобби, интересы, работа.

Если будет интересно углубиться в данный вопрос, готова пройти с вами этот путь.

Здравствуйте, возможно Ваша тревога как перенос из Вашего прошлого, возможно Вы пережили какой-то страх, где не получили защиты. По факту мы не можем все всегда контролировать и это возможно тревога так же с этим связана. Для многих контроль это что-то вроде безопасности от каких-то неприятных ситуаций, но к сожалению в жизни они могут происходить, а такой контроль просто будет вызывать сильную тревогу. Самое главное это доверительное отношение между родителем и ребенком, когда ребенок может не бояться осуждения поделится о своих проблемах и получить поддержку от родителя. Если у Вас близкие отношения, то тогда не стоит переживать, так как Ваш ребенок в какой-то сложной ситуации будет с Вами делится, а если нет таких отношений, то можно их потихоньку создавать с помощью консультаций психолога или с помощью книг психологических.

А если это Ваш перенос и опасения, думать о будущем и предполагать плохое, то это похоже на тревожное расстройство и с ним так же можно работать. Так же бывает и так, что родитель привык жить жизнью своего ребенка и не умеет жить для себя, с этим так же нужно работать с психологом, это как определенный этап кризиса который человек может проходить.

В любом случае, нужно понять эту причину и если надумаете обращайтесь, с радостью разберем Важные вещи и найдем саму проблему.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Оксана, здравствуйте.

Стоит обратить внимание на свою тревогу и разобраться с ней.

Из Вашего сообщения, видно, что она не связана с сыном. Чаще всего так и бывает.

Если готовы разобраться со своим состоянием, готова Вам помочь.

С уважением, Ольга Квинт.