Сыну 19 лет, не отвечает на звонки, как себя вести маме?

Екатерина (43 года) 17.10.2024

Как маме себя везти с сыном, если да д не знаю где он, но предполагаю сто м девушкой ( со слов сына он прекратил общение с ней- тогда где он? Стоит переживать маме?

Екатерина, здравствуйте. Мы - мамы такие люди, которые будем переживать всегда за детей! И это нормально. Важно понять эти переживания из наших фантазий, или основаны на реальных проблемах ребенка. Но иногда реальные проблемы ребенок тоже может и должен в силу возраста решать сам. И тогда наша поддержка не в том, чтобы что-то делать за него, ругать, нравоучать, а обсуждать, искать совместное решение, поддерживать его выбор, верить в его силы и т.д.

Поэтому, не понятно на чем основана ваша тревога? Очень мало информации о ваших реальных отношениях с сыном, о его возрасте. Но если у вас сохранено общение, то важно по-матерински разговаривать, говорить о своих переживаниях, спрашивать как он проводит время и просить прислушиваться к вашим просьбам. Недостаток информации может вызывать у вас ненужное додумывание и фантазии на его счет. Удачи вам!

С уважением психолог-психотерапевт Никифорова Ольга!

Здравствуйте, если у Вас с сыном принято созваниваться каждый день и он к этому нормально относится, тогда это странно если он не отвечает и стоит побольше про это узнать, может быть через его друзей, сокурсников, если он учится. А если, у Вас в отношениях нет такой привычки или ему это не особо нравится и уже были случаи, что он так же игнорировал звонки, то на всякий случай можно так же узнать про него от кого-то, а потом поговорить более откровенно. Что для Вас важно как я понимаю, что с ним все хорошо и хотя бы ради этого можно ненадолго  своей маме сообщать об этом.

Если сами чувствуете, что что-то не то, то надеюсь Вы найдете какого-то связного, кто близок с Вашим сыном.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

Екатерина, здравствуйте!

Ох, как многие мамы в нашей культуре Вас поймут. Часто мы тревожимся за своих детей, в каком бы возрасте они не были. Но важно их отпустить и постараться понять, что они уже взрослые,самостоятельные люди.  Вы спрашиваете, как себя вести, если сын не отвечает на звонки? Идеальный вариант, заняться собой. Для начало разобраться со своей тревогой и переживанием. Заглянуть внутрь себя и разобраться со своими чувствами.

Порой одной встречи со специалистом достаточно, чтобы избавиться от своих переживаний.

С уважением, Ольга Квинт.