Что делать, если партнер предлагает секс после расставания, но не готов восстановить отношения?

Катерина (18 лет) 16.10.2024

Молодой человек сказал, что больше ничего ко мне не чувствует, принял решение расстаться. Через пару недель решил, что нам необходимо встретиться, чтобы просто заняться сексом. Теперь называет наше расставание кризисом, но сам не понимает, хочет-ли его преодолевать. Я без понятия, как мне быть.

Здравствуйте, Катерина.

Вам предложили секс без обязательств. Если такой формат отношений вас не устраивает, то вы можете от него отказаться, предложить для начала преодолеть кризис, а уж потом и всё остальное.

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Катерина. А вам как такое предложение?
Это очень удобно иметь секс без обязательств для молодого человека. Не нужно вкладываться в отношения, не нужно уделять внимание, не нужно звонить и писать романтические смс, не нужно проявлять заботу, не нужно поддерживать отношения, не нужно напрягаться и заново с кем-то знакомиться, привыкать к новому человеку. Бесплатный секс без обязательств с бывшим партнером - это конечно классная Бизнесс идея для вашего бывшего парня.

Что чувствуете вы? Разве это не манипуляция, когда вашими чувствами и желанием бать рядом с парнем - пользуются? Разве это не нахальство, предлагать такой вариант без обсуждения чувств, без попыток наладить долгосрочные отношения?

По сути, вам предлагают секс без отношений. Вам так комфортно? Вы сможете себя при этом чувствовать ценной и важной? Сможете от получить удовольствие без чувства вины?

Вам нужно самой понять свои чувства и отталкиваясь от этого - разговаривать с вашим парнем.

Если вы хоть на 1% неуверенны, что у вас не будет чувства вины, что вы не станете после этого чувствовать себя плохой, использованной, грязной, то лучше не соглашаться на эту авантюру.

Если вы отдание отчет, что это лишь физика, дружбы телами и за этим ничего нет, чувства не всколыхнуться, то можно попробовать.

Решать только вам.

Если ваше эмоциональное состояние не стабильное, если вы сомневаетесь и вас терзают чувства к парню, то лучше обратится к психологу лично или онлайн.

Буду Рада Вам помочь

Психолог Ольга Гульчак

Катерина, добрый день.

Секс часто очень сильно удерживает людей в отношениях, даже если эти отношения не приносят им много радости. Если, несмотря на "кризис в отношениях" и утерю чувств, ваша молодой человек хочет продолжать с вами встречаться ради секса, значит в этой сфере у вас все более менее хорошо, а кризис разразился в какой-то иной сфере.

Оставьте пока вопросы о сексе в стороне и предложите ему разобраться со своими чувствами, а также с тем кризисом, о котором он говорит. Послушайте, как он объяснит свою позицию и свое виденье ваших отношений. Потом возьмите время на подумать. Тут важно понять готовы ли вы восстанавливать эти отношения, и нужно ли это вам. А если нужно, то почему и зачем.

Если это кризис отношений, то в нем задействованы обе стороны. Постарайтесь разобраться со своими мыслями и чувствами, с учетом того, что происходит в ваших отношениях сейчас. Вам нужно понять, с кем вы имеете дело, что творится в его душе и его голове, что вас с ним связывает, чего он хочет от вас, и что вы можете ожидать от него, какие у этих отношений перспективы, во что они могут вылиться в будущем.

Если у вас есть друзья и подруги, которым вы доверяете, то обсудите эту ситуацию с ним. Если есть возможность, то поговорите с психологом.

Прослушайте аудио ответ психолога: