Страх заражения, панические атаки

Анна (24 года) 14.10.2024

Здравствуйте, я молодая девушка 24 лет, не знаю что мне делать.. Страх заражение присутствует с самого детства, но раньше это не было ярко выраженно. Вроде, мне удавалось это подавить. Когда начала работать в клинике мастером электроэпиляция (это работа с иголочкой) я стала бояться игл, причём везде на работе на улице не важно. По мере работы там, страх усиливался, я начала бояться не только игл, но и любого другого заболевания, я старалась это контролировать. Но примерно месяц назад моё состояние глобально ухудшилось.

Всё началось с того, что мне не хотелось больше работать в клинике. Муж уехал на работу в другой город и я похоже начала сходить с ума.. Мне начало казаться, что моя коллега пытается навести на меня порчу или заразить чем-то, когда угощает подсыпает мне в еду что-то. Или специально оставляет использованные иглы после себя (пару раз такое бывала, я не знаю специально это было сделано или нет, но она объясняла это тем, что просто заработалась и забыла).

Временами мне даже казалось, что она подговаривает девочек, чтоб те меня каким либо образом заразили. Я стала бояться ездить в автобусе, так как мне кажется, что меня кто-нибудь уколит иглой. Даже если меня кто-нибудь заденет в автобусе, я по 20 раз анализирую не почувствовала ли я, что меня укололи чем-то, если вдруг я чувствую что-то подобное, я впадаю в стресс. Особенно страшно, когда меня задевает чужой пакет, так как я не знаю что в нём и мало ли кому в голову придёт засунуть туда иголку, например. Я стала до паники бояться прикосновений. Хотя в подростковом возрасте я была невероятно тактильным человеком.

Особенно тяжело даётся ходить в продуктовый магазин, я могу часами стоять и выбирать "идеальную" упаковка без повреждений, потому что мне кажется, что кто-то мог отравить продукты. В местном магазина меня наверно уже за странную принимаю. Например, если кто-то случайно заденет мои продукты на кассе, кроме кассира, я не стану их есть. Или если я иду с магазина домой и кто-то слишком близко проходит с моим пакетом мне обязательно кажется, что этот человек мне каким-то образом подбросил отраву в пакет или каким-то образом уколол иглой какой-то продукт, я анализирую миллион раз как именно прошёл этот человек и вообще задел ли он мой пакет на самом деле. Я уже теряю связь между реальностью и настоящим, забывая свои же действия.

Из-за этого я почти месяц ничего не ем, только пьют воду и та мне кажется отравленой. Начало казаться, что кто-то проникает в мою квартиру и отравляет мои продукты или косметику. И вообще начались подозрения, что соседи сверху хотят мне как-то навредить. Мания преследования какая-то. На фоне этого у меня начались паничиские атаки. Я вообще не знаю, что мне делать, так как я уже боюсь выходить из дома и просто поесть.

Добрый день.

Уважаемая Анна. Вероятно, все что вас волнует и трогает- это  симптомы навязчивого поведения которое, как вам может казаться поможет избежать заражения. Тревога становится и мотивирующей в выборе поведения. В вашем случае избежать чего-то, что может показаться небезопасным. Вам может помочь взаимодействие с толковым специалистом, который поможет поддержать вашу здоровую сторону. И подлечить самооценку,

аналитический психолог, терапия, исцеление, по Skype

Анна, здравствуйте.

вы описываете мучительную симптоматику.

тревога и навязчивые мысли настолько сильные, что не позволяют Вам принимать пищу . Это может быть опасно для Вашего здоровья. Я бы рекомендовала обратиться за помощью к психиатру. Вам нужно довериться доктору и позаботиться о себе , в дальнейшем подключать психотерапию.

берегите себя !