Страх перед спаррингом

Елизавета (37 лет) 14.10.2024

Добрый день!

Сыну 12 лет. Занимался ушу. 2 года занимается карате. Был страх перед спаррингами. Потом стал выходить. Сегодня соревнования. И спарринги без защиты. Испугался, снялся. При этом занятия бросать не хочет.

Как помочь ему победить страх? Тренер всегда поддерживает. Никогда не ругает за проигрыши. Но сегодня отругал. Сказал, что он подвел клуб и команду.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Елизавета

Добрый день!
Он боится, что партнер будет сильнее и ему будет больно. Он боится спарринга именно без жилета. Вариант не едить на соревнования и просто заниматься в удовольствие он не рассматривает. Он сам хочет справиться с этим, а я хочу ему помочь.
Моих амбиций нет, тк я за то, чтобы любое занятие было в радость. И охать, что он не победил и тп я не буду. Как и соревнования все по его желанию. Насильно не везу.
Но у него есть желание и я хочу ему помочь.
Спасибо.

Елизавета, спасибо за уточнение!

Возникла следующая мысль: когда будет больно в спарринге с более сильным соперником, что именно пугает: что не сможет вытерпеть боль, проявит слабость, появятся слезы...
А дальше какие могут быть фантазии - как он выглядит в глазах окружающих, или будут, возможно, смеяться?
Всё это можно и лучше бы прояснить с сыном на консультации.

Причём у каждого из нас существует свой болевой порог, что нам следует учитывать в обязательном порядке.

Добрый день, Елизавета!

Важно понять, чем обусловлен страх, что является причиной.

Страх обычно носит защитную функцию. Поговорите с сыном, от чего защищает страх? От неуспеха, от проигрыша (позора, стыда), от боли или возможной травмы, от критики тренера, команды, родителей?

Спарринг подразумевает борьбу в паре, т.е. наличие соперника. Ребенок может сравнивать себя с другим, который в его представлении может быть сильнее, ловчее, выносливее, успешнее. Здесь может появиться переживание неуверенности в себе, сомнение в своих силах,способностях.

Бывают случаи, когда ребенок с увлечением тренируется индивидуально, но когда начинаются спарринги, вообще бросает спорт.

Ситуация соревнования вызывает волнение, повышает тревогу, ответственность. Может возникнуть стремление избежать этой ситуации.

Попробуйте нормализовать эти эмоции, чувства. Объясните, что это нормально - волноваться перед ответственным мероприятием, можете привести примеры из своей жизни. Это снизит тревогу и интенсивность переживаний.

Реакция, оценка тренера. Все дети разные. Для кого-то замечания тренера могут стать стимулом к еще большему усердию, достижениям. А чувствительные, ранимые, не очень уверенные в себе, могут болезненно воспринимать слова значимого взрослого и думать о себе, что я ни на что не способен. Здесь важна поддержка и тренера, и Ваша.

Можно использовать технику экстернализации и говорить о страхе, как о внешнем объекте, т.е. отделить от клиента. Можно нарисовать страх, придать ему имя. Дети обычно с большим интересом используют экстернализационный язык. Это помогает снизить интенсивность переживании и понять, какие ресурсы, навыки, умения, качества есть, чтобы не поддаваться влиянию страха, а победить его.

Елизавета, если потребуется помощь и поддержка, обращайтесь.

Большой опыт работы с подобными запросами.

С уважением, Мария Рожкова, очное и скайп-консультирование.

Елизавета

Спасибо большое!
Сын именно боится боли и что соперник будет сильнее. Боится спарринга без защитного жилета. Но он сам хочет победить этот страх. И я не знаю как ему помочь.

Здравствуйт4е,Елизавета.

Если ничего не предпринимать,то тренер в скором времени перестанет рассчитывать на Вашего сына.Что бы он не боялся спарринга,как ни странно,сначала надо не бояться говорить слово НЕТ! маме ,папе и всем родным и друзьям.Этот навык вырабатывается в ранние годы жизни ребенка(до пяти лет).Вероятно,Вы проявляли излишнюю строгость,часто оценивали сына,поэтому,он на людях комплексует,пытается угодить или не быть плохо оцененным.

Выйти из положения Вам можно,если общаться с сыном часто,длительно и по новому.Из пяти конфликтных ситуаций с Вами,к примеру,надо давать возможность в трех ситуациях емцу выигрывать,а в двух-Вам держать верх.Такая работа должна быть ежедневная и Безоценочная.Эффект появится устойчивый примерно,через пол года-год,в зависимости от Вашей эмпатии и поддержки сына.И еще-часто добавляйте в положении некоторой критики сына в конце разговора-НО Я ТЕБЯ ВСЕ РАВНО ЛЮБЛЮ.При этом,целуйте и обнимайте.

Все это -длительный процесс и зависит от Вашего умения любить Безоценочно.

Обращайтесь,если что-то не понятно.Смогу помочь.