Разрыв отношений, в чем причина?

Антое (36 лет) 13.10.2024

Здраствуйте, ситуация в следующем: месяц добивался девушку, гулял, смешил ее и вот подошло дело к романтическому свиданию. По ее рассказам, то что сделал для нее - не делал никто. Я знал о ее прошлых отношениях и жизни дома, где к ней относились без тепла и доброты и решил окружить ее теплом и заботой, показать что она особенная, единственная и неповторимая, о чем ей говорил неоднократно.

В итоге романтического вечера был секс. Спонтанный, сбивчивый. Не самый лучший. С утра мы проснулись и позавтракав разошлись по своим делам.

На следующий день от нашей близости ни осталось и следа. Она всячески уходила от нее. Еще через пару дней она заявила, что все чувства пропали и я не первый в блинном списке разбитых сердец. Пояснила эту ситуацию тем что проблема в ней и такие разрывы в порядке вещей. Между нами все кончено, но я хочу понять что же с ней происходит и возможно ли это изменить

Здравствуйте, Антон.

Вы хотите понять, что с ней происходит, а что происходит с вами, когда вас вот так бросают? Весь ваш фокус внимания на этой девушке, а как же вы, ваши чувства

Вы вкладывались, вы отдавали чуть-чуть себя, своего тепла и заботы. Вам хочется её спасти? Помочь?

Могу предположить, что у девушки есть бессознательный страх близких отношений, скорее всего это связано с ее детским опытом, где близкие ей люди были небезопасны. Она сама вам озвучила, что это привычный способ её поведения - такие люди не заводят близких отношений, чаще всего их отношения краткосрочны и поверхностны. Как только возникает риск сблизиться, они прерывают отношения.

Есть ли у вас шанс? Только если девушка сама осознаёт свою проблему, начнет над ней работать, возможно в терапии, через какое-то достаточно длительное время её сценарий может поменяться.

Антое

Я старше ее и больше всего видел в жизни чем она. Да, я хочу спасти ее и помочь, хочу дать ей понять, что не все хотят ее использовать, что есть люди, которые готовы отдать ей часть себя и рады получить взамен лишь то что она будет счастлива.

Ну что ж, уважаю ваш выбор.

Антон, добрый день.

Обратите внимание на то, что у вас как бы двойные интенции: с одной стороны, вы пытаетесь завоевать девушку, а с другой, пытаетесь ее спасти.

месяц добивался девушку, гулял, смешил ее и вот подошло дело к романтическому свиданию. По ее рассказам, то что сделал для нее - не делал никто

            и

Я знал о ее прошлых отношениях и жизни дома, где к ней относились без тепла и доброты и решил окружить ее теплом и заботой, показать что она особенная, единственная и неповторимая, о чем ей говорил неоднократно

Вы играли в принца, который спасает бедную и несчастную девушку, из неблагополучной среды и с тяжелой судьбой.

Но судя по всему, ваша девушка находится во власти какого-то другого сценария. И ваши сценарии оказались не очень "валентными". То есть не привели к возможности слаженной игры с устраивающим обоих распределением ролей.

Еще через пару дней она заявила, что все чувства пропали и я не первый в длинном списке разбитых сердец. Пояснила эту ситуацию тем что проблема в ней и такие разрывы в порядке вещей.

Получается, что вы думали, что завоевываете ее, и вот наконец добились чего хотели, но оказалось, что это она пыталась поместить вас в список разбитых из-за нее сердец.

Возможно, этой девушке стоит разбираться со своим жизненным сценарием: вряд ли его можно назвать счастливым. Но и вам также стоит проанализировать ваш жизненный сценарий. В описанной вами истории можно заметить, что вы все теряете в том момент, когда вроде бы добились того, к чему стремились.

Когда люди освобождаются от своих деструктивных жизненных сценариев, у них появляется возможность самим прописывать историю своей жизни. Психологические игры в спасателей или разбивателей сердец могут приносить временную и вторичную выгоду, но они убивают в отношениях реальную близость. Поэтому стоит анализировать и осознавать, что тобой движет и уметь видеть, что творится в душе и в голове другого человека, что движет им.

Прочитайте статью про разные типы самооценки, там есть фрагмент про рефлексию межличностных отношений. Она помогает избавится от влияния деструктивных сценариев и игр, как своих, так и тех игр, в которые тебя вовлекают другие. https://www.all-psy.com/stati/detail/8400

Здравствуйте,Антон.

Вы сами близки к ответу.Дело в том,что девушка претерпела множество травм в раннем детстве,поэтому,считает себя Гадким Утенком.После близости она поняла,что может очень привыкнуть к Вам.А,по причине недоверия,она напрягается от того,что Вы ее ,как бы,теоретически,бросите и забудете.Родители бросали ее в детстве.Поэтому,близость наводит на нее сильный страх,и она сбегает.Спасти Вы ее не сможете,так как,страх ее сильнее,чем обожание Вас.Помочь существенно ей сможет,например,психоаналитик или психотерапевт не медицинский.

Если Вы ее уговорите с годик поработать над своей ценностью-это лучшее,что Вы сможете для нее сделать.