Я хочу стать более уверенной со своим парнем и наконец поверить и принять, что меня любят

Яна (22 года) 11.10.2024

Здравствуйте, у меня такая проблема, я не могу поверить что меня вправду любит мой парень, у нас с ним чудесные отношения, он меня всегда понимает и ищет компромиссы если возникают какие либо трудности. Ещё в детстве я редко видела своего отца из за его работы и впоследствии стеснялась и даже боялась его, с братом я тоже почти не разговаривала, так что какой либо любви от мужчин у меня небыло, да и в прошлых моих отношениях было слишком много ссор и недопониманий. Я иногда боюсь сделать что либо не так когда нахожусь рядом со своим парнем, но при этом понимаю что ничего в этом плохого нет, но все равно страх присутствует. Я хочу стать более уверенной со своим парнем и наконец поверить и принять что меня вправду любят...

  Яна, добрый день!

Недоверие, как правило, является защитной реакцией цель которой обезопасить человека от душевных травм, переживаний и других негативных чувств которые уже были пережиты ранее.

Вполне вероятно, что на происходящее с вами оказало то, что

Яна

в детстве я редко видела своего отца из за его работы и впоследствии стеснялась и даже боялась его, с братом я тоже почти не разговаривала, так что какой либо любви от мужчин у меня небыло, да и в прошлых моих отношениях было слишком много ссор и недопониманий.

Для того чтобы решить вашу проблему, необходимо понять что же на самом деле сдерживает вас от доверительных, открытых отношений с молодыми людьми и конечно же поработать над повышением самооценки и чувства любви по отношению к себе.

  Для начала могу предложить вам прочитать мою статью "Страх знакомств: Почему люди бояться открываться друг другу?"  https://www.all-psy.com/note/detail/831

  Яна, если вы желаете найти причину вашей проблемы и устранить её, то я готов помочь вам в этом. Вы можете написать или позвонить мне и мы выберем время для онлайн консультации.

Буду рад помочь вам! Всего самого хорошего вам и вашим близким.

Консультации Иркутск, Братск, Красноярск и консультации онлайн.

Здравствуйте, Яна!
В первую очередь, я бы спросила у вас -- что такое любовь? Именно для, в вашем понимании?

Любовь чувствуют душой, всем телом, оно никогда нас не обманывает.
Если вы рядом со своим парнем испытываете страх, то это повод задуматься -- почему ваша психика и ваше тело так реагирует?

Возможно, это отголосок старой травмы. И тогда этот осколок надо вынуть из вашей души.
А возможно, что рядом с вами не тот человек, который вам нужен. Вы пытаетесь убедить себя в обратном, но ваша психика говорит вам другое.

А еще, и это, пожалуй, самое главное, я развернула бы ваш вопрос в другую сторону и спросила бы вас -- а вы любите этого человека?
Что вы чувствуете рядом с ним? Что вас в нем привлекает? Как ваше тело реагирует на его прикосновения?

Если заглянуть вперёд на пять лет, вам хотелось бы, чтобы там, в будущем этот молодой человек был рядом с вами? Как вы там себя чувствуете рядом с ним? Хотелось бы, чтобы он был отцом ваших детей?

Обращайтесь, если готовы работать.

С уважением, Анна
Практикующий психолог
Работаю онлайн.

Здравствуйте, Яна! То, что Вы испытываете, абсолютно понятно, особенно учитывая Ваш опыт в детстве и прошлых отношениях. Давайте попробуем разобраться в этом вместе.

Когда в детстве не было опыта стабильных и тёплых отношений с мужчинами, а прошлые отношения сопровождались ссорами и недопониманиями, это может повлиять на Вашу способность доверять в настоящих отношениях. Ваше недоверие к тому, что Вас могут искренне любить, — это защита, чтобы не сталкиваться с болью и разочарованием. Это естественная реакция, но важно понимать, что она основана на прошлом опыте, а не на настоящих отношениях с вашим парнем.

Страх сделать что-то не так и сомнения в любви Вашего парня могут быть связаны с Вашими детскими переживаниями и отсутствием тепла и понимания от мужчин в прошлом. Это чувство часто формируется из-за того, что в детстве мы не получаем достаточного подтверждения своей ценности или любви. Но важно осознать, что это старый опыт, который не отражает реальность Ваших нынешних отношений.
Ваш парень, по Вашим словам, проявляет заботу, понимание и готовность находить компромиссы. Это говорит о том, что он действительно ценит Вас. Попробуйте отделить свои прежние переживания от того, что происходит сейчас. Это не всегда легко, но возможно, если осознавать, что Ваши сомнения о любви идут из прошлого, а не от текущих событий.

Когда ваш парень делает что-то, чтобы показать свою любовь (забота, внимание, поддержка), замечайте это и напоминайте себе, что это реальное отображение его чувств.
Если Вы чувствуете страх или неуверенность, обсудите это с Вашим парнем. Поделитесь с ним своими переживаниями, не обвиняя его, а просто рассказывая о своих внутренних страхах. Такой диалог может укрепить Ваше доверие к нему и самим отношениям. Доверие не возникает мгновенно, особенно после травматичных или сложных отношений. Позвольте себе постепенно открываться своему парню и смотреть, как он реагирует на это.

Вы упомянули, что боитесь сделать что-то не так. Важно понять, что идеальных людей не бывает, а ошибки - необходимая часть человеческого опыта: чтобы научиться уверенно ходить, мы множество раз оступались и падали. Если внутри Вас звучит голос, который говорит: "Я недостойна любви" или "Что-то со мной не так", попробуйте заметить его и не принимать его за истину. Ведь это только мысль, которая не отражает реальность. Такая же мысль, как и "фиолетовый слон" и "глубоководный Феррари" :)

Чтобы поверить в любовь других, важно начать с любви и принятия себя. Когда мы сами принимаем себя такими, какие мы есть, нам легче принять, что нас могут любить другие. Подумайте о том, за что Вы цените себя, и как бы Вы могли проявить заботу к себе.

Присмотритесь к книгам "Осознанная любовь" Расса Хэрриса и "Про любовь" Елизаветы Бизюковой.

Помните, что Вы уже сделали важный шаг — вы осознали свои переживания и готовы над ними работать. Это замечательное начало. Если Вы чувствуете, что Ваши страхи мешают Вам наслаждаться отношениями, работа с психологом может помочь Вам глубже понять свои чувства и найти пути к укреплению уверенности и доверия в Ваших отношениях.

С уважением,
бережный терапевт Мила Круковская