Чувствую себя неудачницей

Зарина (40 лет) 11.10.2024

Это как клуб анонимных неудачников. Здравствуйте, мне 40 лет и я неудачница) Знаете, признание того, что я так считаю, приносит облегчение. Я ведь таковой себя считаю с глубокого детства, потому что все время слышала от "юмористических" замечаний до постоянных колкостей по поводу своей личности. И я все время старалась притворялась с другими не неудачница, а в глубине умирала от страха, что это все узнают. И вот прошлой ночью я вдруг призналась себе, что так считаю, и осознала, что это со мной навсегда. Как бы я не старалась прожить эту травму, что то во мне навсегда останется сломанным, и никто в мире это не починит. И я долго плакала об этом. И знаете, где то в глубине мне стало немного спокойнее - уже не надо быть в постоянной тревоге разоблачения - вот она я, неудачница. Но теперь я не знаю, что делать дальше с этой информацией

Добрый день, Зарина. На самом деле никакая Вы не неудачница. Такое иррациональное убеждение всего лишь следствие "юмористических" замечаний и колкостей. Такое мнение о себе формируется по причине постоянного "говорения" об этом Вам, со стороны значимых и важных фигур (родители, друзья, близкие). Но это абсолютно не имеет отношения к Вашему внутреннему миру. Вы уже большая молодец, что пишите об этом. Такие ограничивающие убеждения прорабатываются. Будет желание и потребность, пишите.

  Зарина, добрый день!

 Ваше признание — это важный шаг на пути к самопониманию и исцелению. Признавать свои чувства и осознавать, что вы чувствуете себя неудачницей, — значит открыть дверь к переменам. Да, ранние травмы могут оставить глубокие следы, но это не означает, что вы обречены оставаться в этом состоянии навсегда.

Зарина

Я ведь таковой себя считаю с глубокого детства, потому что все время слышала от "юмористических" замечаний до постоянных колкостей по поводу своей личности. И я все время старалась притворялась с другими не неудачница, а в глубине умирала от страха, что это все узнают. И вот прошлой ночью я вдруг призналась себе, что так считаю, и осознала, что это со мной навсегда. Как бы я не старалась прожить эту травму, что то во мне навсегда останется сломанным, и никто в мире это не починит.

  Зарина, первое, что стоит сделать, — это понять, что ваша самооценка не должна определяться чужими мнениями или шутками. Попросите себя: а кто вы на самом деле? Найдите положительные аспекты вашей жизни и достижения, которые вы, возможно, игнорировали. Это небольшие победы, которые могут изменить ваше восприятие.

  Также важно научиться заботиться о себе. Практики самосострадания, такие как ведение дневника, медитация в сочетании с сеансами психотерапии, помогут вам восстановить внутренний баланс. Вы дали себе право на ошибку и научились прощать себя убеждая что вы неудачница, таким образом заглушая свою душевную боль, но дайте себе право освободить себя от этих деструктивных убеждений и полюбив себя, впустить в свою душу радость жизни. Этот путь может быть нелегким, но каждый шаг в сторону любви к себе и принятию своей истинной сущности — это победа. Начните с маленького.

  Зарина, прочитав ваш "крик души", не смог оставить его без внимания и готов поработать с вами в формате онлайн консультаций. Позвоните или напишите мне. Буду рад помочь вам!

Консультации Иркутск, Братск, Красноярск и консультации онлайн.

Зарина, здравствуйте! Знаете, мы периодически испытываем разные чувства к себе. Сейчас они такие, и я вас очень понимаю и хочу поддержать. Но уверена, в вашей жизни были разные моменты, и те, с которыми вы достаточно хорошо справлялись. И наверняка вы решали какие-то проблемы, приобрели знания, движетесь в социуме, у вас есть близкие люди... Ваш возраст сейчас такой особенный. Когда уже много пройдено, но еще целая жизнь впереди. И сейчас главнее не подводить конечные итоги и делать оценочные суждения о себе, а проанализировать предыдущий этап жизни, оценить по факту (а не эмоционально) что имеете на сегодня. Прямо сфокусироваться только на этом и выписать на бумагу. Дальше честно ответить себе на вопрос, что бы хотели на следующем этапе жизни, что вам необходимо для этого, что можете начать делать и наметить такие шаги. Я, например, в 42 года закончила Университет, психологический факультет и координально изменила свою жизнь во многих областях. Все возможно!

И еще мне очень нравится ваше ощущение себя такое немного глупенькое. Это говорит о вашей хорошей связи со своей внутренней девочкой, со своей детской частью. А она нам очень необходима в жизни. Именно детская часть дает нам ощущение, что мы еще чего то не знаем, не умеем. Она же сподвигает нас на развитие, изучение себя и окружающего мира. Чаще говорите ей: "моя девочка, теперь я буду всегда с тобой, буду слушать твои желания,  ты мне нравишься такая, какая ты есть,  ты мне такая нужна. Мы с тобой много еще сделаем и сотворим!" Удачи вам! А если вам будет необходима моя помощь, готова помочь!

С уважением психолог-психотерапевт Никифорова Ольга!

Здравствуйте, Зарина! Прежде всего, я хочу поблагодарить Вас за откровенность и за то, что Вы поделились своими переживаниями. Осознание и признание того, что Вы так долго чувствовали себя неудачницей, — это важный и значимый шаг. Этот момент, когда Вы позволили себе увидеть свои чувства и признать их, действительно может принести облегчение, потому что подавление своих эмоций требует огромных усилий.

Мысли вроде "я неудачница" могут появляться в нашем сознании снова и снова. Вместо того, чтобы бороться с этими мыслями или пытаться их "исправить", мы можем попробовать их просто заметить и признать их существование. Это не означает, что они являются истиной или фактом — это просто мысли. Например, фраза "я неудачница" — это не Вы вся целиком, это всего лишь история, которую Вы слышали с детства и которая застряла в Вашем сознании.

Важно осознать, что Ваши мысли и чувства — это не Вы целиком. Они часть вашего опыта, но не определяют Вас полностью. Попробуйте заметить, как эта мысль "я неудачница" формирует Вашу жизнь и действия. Можно сказать себе: "У меня есть мысль, что я неудачница" вместо "я неудачница". Это помогает отделить себя от разрушительных убеждений и увидеть их как просто часть вашего опыта, а не абсолютную истину.

Чувство облегчения, которое Вы испытали, говорит о том, что Вы наконец позволили себе быть уязвимой и перестали скрывать это от себя. Наша уязвимость -  естественную часть человеческого опыта. Быть человеком — значит иногда чувствовать боль, страх и неуверенность. И хотя это может казаться неприятным, принятие этого состояния может открыть Вам путь к большей свободе.

Несмотря на то, что мысль "я неудачница" может оставаться с Вами, важно задаться вопросом: как я хочу жить дальше, несмотря на эту мысль?
Важно продолжать жить в соответствии с нашими ценностями, даже когда наши мысли и чувства кажутся нам тяжёлыми.
Что важно для вас?
Какие ценности вам хотелось бы реализовать в своей жизни — забота о других, творчество, честность, взаимопомощь...?
Что Вы могли бы сделать уже сейчас, чтобы двигаться к тому, что для вас действительно важно?
Можно начать строить свою жизнь в соответствии с тем, что для Вас важно, даже если мысль "я неудачница" время от времени появляется. Мы не можем полностью избавиться от трудных мыслей, но можем выбирать, как действовать в их присутствии.

Путь принятия — это не отказ от изменений, а возможность действовать, несмотря на страхи и убеждения.

Быть может, книга "Ловушка счастья" Расса Харриса даст Вам больше ответов

С уважением,
бережный терапевт Мила Круковская

Зарина

Благодарю всех, кто откликнулся на мой "крик".
Мила, вам отдельное спасибо за поддержку. Ваши слова помогли мне увидеть, что мои установки это не есть я. Если словами можно лечить, то это как раз про ваше сообщение. И спасибо за рекомендацию книги, обязательно ознакомлюсь.