У меня непреодолимое желание набивать татуировки, как остановиться?

мария (20 лет) 10.10.2024

У меня непреодолимое желание набивать татуировки, не могу остановиться. нравится процесс. гиперфиксация лютая. что делать и как остановиться?

Мария, здравствуйте.

Если вы точно знаете, что вам нравится именно сам процесс нанесения татуировки, то можно проанализировать что именно в этом процессе вам так захватывающе.

   Вам нравится Болевые  ощущения от вхождения иглы в ваше тело или вам нравится факт проявления рисунка на себе.
  Можно попробовать заменить процесс нанесения татуировок на Боди арт. Если вам нравится творчество по телу.

   В любом случае, чтобы найти причину, нужно знать ответы на многие вопросы касаемо ваших чувств, которые вы испытываете в моменте нанесения татуировки.

Если захотите разобраться, пишите в личные сообщения.

Муратова Татьяна, психолог, Тамбов.

Здравствуйте, Мария.

Поддерживаю коллегу, здесь однозначно нужно разбираться совместно с психологом. Помимо вопросов, которые перечислила коллега хорошо бы по исследовать ваш ранний опыт, наличие насилия, физических воздействий на вас в детстве. Понять как вы привыкли обходиться с агрессией.

Если есть желание разобраться и изменить внутренний механизм зависимости, обращайтесь.