Подозреваю всех людей в плохих мыслях обо мне

Дарья (19 лет) 09.10.2024

Здравствуйте, мне 19 лет и я студентка. Уже два года живу отдельно от родителей в связи с учебой.

Я часто подозреваю людей в чем-то. Будто я знаю их мысли, которые координально отличаются от их слов. "Будто ты лучше", " В отличии от тебя", "Просто заткнись" и т. д. Всегда всё в негативном виде.

Также кажется, будто все (даже незнакомые) следят за мной. Везде, даже где нет людей. Не могу ходить в общественные туалеты, даже организм не требует (если в гостях, то организм может не требовать 3 суток)

Также 3 года назад появилась не контролируемая агрессия к тем, кого люблю (мама, брат, сестра, подруга). К другим просто не чувствую злости, оправдываю всеми способами.

И недавно заметила, что уже смирилась со всем этим, уже не реагирую как раньше (слезы и отстранение от людей) . Я знаю, что люди думают, что следят, но уже все равно. Я смирилась с их словами. Мои истерики всегда сопровождаются словом "отвратительно" в мою сторону. Раньше,когда начинала рыдать, я представляла человека, который мне говорил плохие слова и аргументировал их. И за неудачу или какую-либо ошибку тоже говорю о себе плохо. Я могла легко расплакаться в университете, на улице или в гостях (причины могло не быть).

Я даже обращалась к психологам, одна дала методику от истерик, другая забыла про меня (хотела записать на арт терапию). Поговорив с психологом, мне стало легче, потому что я выговарилась. Но воспринимать слова психолога я не могу. "Это не проявление любви", " Проблема не в этом", "Ты не такая". Я просто не могу их воспринимать как правду. Я не знаю, что мне делать, я просто знаю, что слова психолога или любого другого человека не смогу воспринимать как правду, хотя очень хочеться. Когда обращаюсь к себе и думаю "Ты и правда добрая/хорошая", то следом в голове другой голос говорит " Потому что эгоистка и лицемерка, от тебя другого ожидать не стоит. Ты делаешь всë только для своей выгоды"

Здравствуйте, Дарья.

Хочу вас поддержать, очень сложно жить с такой критикующей частью. Попробуйте вспомнить когда первый раз у вас появились такие мысли?

Дарья

я представляла человека, который мне говорил плохие слова и аргументировал их.

Что это за человек? Чьим голосом он говорит? На кого похож?

Важно работать с этими мыслями, осознать, что это только ваши мысли. Посмотрите на факты, кто то в реальности говорил вам:

Дарья

Потому что эгоистка и лицемерка, от тебя другого ожидать не стоит. Ты делаешь всë только для своей выгоды"

Дарья

Будто ты лучше", " В отличии от тебя", "Просто заткнись"

Можете ли вы поддержать себя, похвалить? Было ли такой опыт  у вас в детстве?

Пройдите тест Бека на тревогу и возможно, есть смысл обратиться к психиатру за помощью.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.