Муж очень нервный, как избежать скандала?

Бажена (25 лет) 09.10.2024

Здравствуйте. Я замужем уже второй год пошёл ребёнок 6 месяцев у меня муж очень нервный без причины может поднять скандал который у нас часто бывает и крики когда начинается скандал я не могу найти сним тогда общего языка потому что скажу он ещё хуже он тогда убивает со словами скажите пожалуйста как можно убежать от такого скандала

Здравствуйте, Бажена.

Сочувствую вам, вы не виноваты в этой ситуации и скандалит ваш муж, это его поведение и только он может его изменить, если захочет. От вас тут мало, что зависит. Говорите о своих чувствах, что вам страшно, неприятно, что не допустимо на вас кричать и т.д. отстаивайте свои границы. Но, бывает так, что человек не понимает этого. И тогда тут выбор за вами, продолжать терпеть или выбрать себя и спокойную жизнь.

Удачи вам!

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Бажена, здравствуйте.

Вы задаете вопрос так, как будто настроения мужа зависит от вашего поведения.

Это не так. Вам нужно помнить об этом. Настроение и состояние других людей не зависит от вас. Вашей вины нет.

Обычно, такое поведение формируется в детстве.

Когда ребенок, с целью выживания, старается предугадать настроение взрослого что бы его не отвергли. Это инстинкт самосохранения и выживания.

То, что происходит с мужем, происходит с мужем. И если ему что то не понравилось или непреемлемо для него, стоит сказать вам об этом спокойно. Обсудить, договориться о дальнейших действиях.

Не получится всегда догадываться и угадывать его поведение и настроение.

Это никому не удалось, да и в этом нет смысла.

Только разговаривать, обсждать , прояснять.

Не просто. но возможно.

В терапии такие запросы решаются.