Как справляться с постоянными упреками в отношениях и сохранить гармонию?

Алиса (25 лет) 09.10.2024

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста ,решить как быть дальше. Очень люблю своего молодого человека , и он меня тоже. Но есть у него огромный минус по отношению ко мне. Всегда пытается меня чем - нибудь попрекнуть. Не такое слово подобрала в общении ; Выложила не такой пост в соц. сети ; маму мою задевает, когда ругаемся , что очень не нравится мне. Я говорю что мне не нравится это , ругаемся сразу, ссора на ссоре , я устала. И в каждой ссоре как-то выходит что я виновата. Ссоримся мы 2 раза в неделю, если не больше. Можем не общаться по несколько дней, для меня это ненормально. Очень переживаю , не знаю как быть.

Алиса, добрый день. Я понимаю Вашу обиду, очень неприятно, когда любимый человек упрекает и пытается сделать Вас виноватой. Здесь важно понимать, что его злость это часть его истории, не связанной с вами. Важно, что происходит в этот момент с Вами? Что бы Вы хотели сделать в данной ситуации? Опять же, когда он с Вами не разговаривает, в чем причина этой невыносимости? Какие чувства возникают у Вас, когда он молчит. Тут важно поработать с Вашими чувствами, страх, злость, что это за чувства? попробуйте определить.

Алиса

Человек пытается манипулировать мной , как раз вот этим игнором. Он выскажет мне что ему нравится , я отвечу тем же что мне не нравится. И ничего дальше не выясняем , просто игнорирует , не пишет не звонит несколько дней , потому что знает что мне дорог и я обязательно напишу. Но я устала писать первой , как заставить его переживать о каждой нашей ссоре?

Ну заставить сделать что то другого человека это вопрос к другому человеку. В данном случае, какое чувство заставляет Вас писать первой? Да, он Вам дорог, да он этим манипулирует. А что будет, если Вы не напишите? Как, по Вашему будет развиваться ситуация?

Алиса, здравствуйте.

Вы задаёте вопрос, как справится с упреками? Я это понимаю, как перестать слышать, то что слышу или чувствовать, что я чувствую? Не получится, Алиса.

Так вы будете предавать себя ещё больше и вам будет ещё тяжелее.

Важно выражать свои чувства со слов:

Я чувствую...

Я переживаю...

Мне больно...

Но часто люди говорят :

Ты... Ты... Ты...

Нужно слушать и слышать себя.

Можно читать много книг по психологии, но быстрее получится, если обратиться к психологу

Алиса, здравствуйте.

Похоже, между вами и вашем молодым человеком много недосказанности. Через конфликты вы пытаетесь привлеч внимание друг друга, но не получается договориться. Не получается сказать о своих чувствах, потребностях.

Можем не общаться по несколько дней, для меня это ненормально

Это манипуляция. Такая форма поведения заставляет партнера чувствовать себя виноватым.

Если для вас это ненормально, как вы себя ведете? Пытаетесь поменять ситуацию?

Очень люблю своего молодого человека , и он меня тоже

Вы называете отношения в ссоре любовью. Как вам кажется, может вы таким образом признаетесь друг другу в любви, в чувствах?

Или же у вас есть моменты, когда все мирно и вы можете сказать друг другу слова любви?

Если такое есть, значит стоит опираться на этот опыт и разговаривать не только о любви, но и о том что не устраивает. Подбирать форму для выражения чувств и эмоций.

Приходите в терапию индивидуальную или парную. Так будет проще, быстрее и понятнее

Алиса

В том то и дело что он пытается манипулировать мной , везде его упрёки.
Как быть мне? Мне его тоже игнорировать , попрекать ?

Игнорирование не лучший способ сохранить или прояснить отношения.
Как вам быть? Все зависит от того,что вы хотите?
Если вы понимаете, что вами манипулируют, попробуйте честно поговорить об этом. Спросите, понимает ли молодой человек, что он делаете и зачем? Что он хочет от вас таким поведением и почему не может прямо выражать свои мысли, а только через манипуляции?
Найдите вместе статьи об этом. Обсудите. Такие разговоры и приводят к близости.

Ссылка на мою статью о манипуляциях.
https://www.all-psy.com/stati/detail/11159

В интернете много информации на эту тему.

Алиса, добрый день.

Возможно, ваш молодой человек умеет общаться только через упреки, или это очень важная для него форма общения. Возможно, именно такие стили и формы общения он видел в своем детстве (не случайно же он втягивает в обсуждение "тему мамы", тут скорее идет речь о его матери, а не вашей, этими переживаниями навеяно) . Манипулирование и игнор очень часто оказываются не "оружием нападения", а скорее формой психологической защиты. Тут важно понять, от чего он защищается.

Если вы общаетесь и не расходитесь, несмотря на ссоры, значит можно предположить, что у вас оказались как бы "валентные семейные сценарии": то есть у вас разные представления о том, как может быть устроено взаимоотношение с близким человеком, но тем не менее эти различия как бы дополняют друг друга. Если это так, то вам стоит разобраться в том, что в вас отвечает и откликается на его выпады в ваш адрес, почему вы с ним включаетесь в игры со ссорами и игнорами. Когда разберетесь в себе, будет легче понимать его. И вас не будут цеплять его слова и действия: и это все приведет к изменению стиля вашего общения