Не могу привыкнуть к новому жилью

Алина (21 год) 08.10.2024

Здравствуйте,у меня такая ситуация.Я встречаюсь с парнем уже полтора года и были разговоры о том чтобы съехаться и вот наконец случилось,только это не то что я хотела…

Мы переехали в хрещевку,со старым ремонтом,ванной с окном на кухню,с шумным холодильником советских времен и без горячей воды(пока что).До этого жила в новострое со всеми удобствами,высокими потолками и на 12 этаже.Я не могу находиться в этой хрущевке,будто в клетке.Парень меня не понимает,потому что сам до этого жил в брежневке.А я просто чувствую себя не в своей тарелке….

Старая мебель,старая плита,а эта ванная с окошком меня добивает.Плюс ко всему этому район не очень благополучный.

Пояснение:парень захотел снять эту квартиру потому что сдает подруга его мамы за небольшую плату,деньги за аренду идут прямиком на карту бабушке инвалиду этой семьи,поэтому про ремонт за счет собственника не может быть речи.

Здравствуйте, Ваш парень я так понимаю решил помочь семье подруги, но при этом не спросил Вас, готовы ли Вы на такую жертву, так я понимаю? Просто Вы не написали вопроса к психологу, поэтому пишу как я это поняла.

Обсуждали ли Вы заранее с парнем об этой ситуации, до того как он снял эту квартиру?

Почему парень так уверен, что кроме него никто ее не снимет? Тем более, что аренда дешевая и возможно найдутся те приезжие, которые будут нуждаться в этой квартире.

Если обсуждали, то как?

Нужно больше узнать про это, иначе не совсем понятно спрашивает ли Вас парень при принятии таких серьезных решений, а так же Вашу реакцию на это.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Алина

Здравствуйте,дело не в том что парень хотел помочь этой семье.Жильцы нашлись бы все равно,они были и до нас.Проблема в том,что как только я въехала в эту квартиру у меня началась какая-то депрессия.Я сразу же заболела и слегла на больничный.Я не могу там готовить,принимать душ,мне попросту неуютно и некомфортно.Когда я приезжаю к маме домой,там где жила раньше(в новострое) я ощущаю легкость,а как только еду туда меня снова накрывает.У нас с парнем до этого были сложности в отношениях и мы даже расставались,после переезда стало всё хорошо.Я молчу чтобы не обострять обстановку.Но находиться я там не могу,все время хочу уехать домой обратно.

Алина, здравствуйте.

Как принималось решение о переезде, совместно?

Я встречаюсь с парнем уже полтора года и были разговоры о том чтобы съехаться и вот наконец случилось,только это не то что я хотела…

Вы обсуждали условия проживания до того, как вам сьезжаться?

Есть ли сейчас возможность пересмотра условий?

Пробовать искать другие варианты для проживания.

Кто оплачивает жилье? Совместно или парень?

Возможно при выборе квартиры имела значение финансовая сторона вопроса.

Алина

Здравствуйте,жилье полностью оплачивает парень.Для меня самым главным условием проживания это жить не в гостинке,а в доме,где я не буду бояться заходить в подъезд после наступления темноты.Это условие было соблюдено.
Дело в том что в нашем городе очень дорогая аренда на жилье,к примеру убитая комната в гостинке могла стоит 25-30 тысяч,что уж тут говорить об уютной квартире в новострое там цена переваливает за 60 тысяч.А тут как бы за 20 тысяч мы живем в двухкомнатной квартире.Но я не чувствую себя там хорошо,я постоянно хочу уехать оттуда обратно домой.Я заболела как только переехала,у меня очень сильный стресс,я просто хочу постоянно плакать от того что скучаю по дому.У меня нет желания ничего делать в этой квартире,но готовить,ни убираться.Я не хочу терять парня,так как до переезда отношения были не самыми лучшими,а после переезда все резко поменялось.Он стал очень заботливый и будто бы заново меня полюбил.Я не могу ему сказать: «Я тут жить не буду»,забрать вещи и уехать,но иногда кажется,что я уже не пределе.

Алина, здравствуйте.
Судя по вашему описанию проблема вовсе не в качестве квартирных условий. Или только маленькая часть.
Вы скучаете по дому. А все стальное похоже на причины, что бы вернуться домой.
Что бы проверить версию, ответьте себе честно - если это будет шикарная квртира, но вам нужно будет вести хозяйство, находиться с парнем вдвоем, договариваться, планировать. Одним словом, жить взрослую жизнь со всей ответственостью, вам такой вариант подходит?
Если да, тогда ищите возможности для такого варианта.
Если же нет и вы понимаете, что пока к чему то не готовы, то тут стоит глуюже разбираться, к чему именно и какие причины у этого.

Здравствуйте, Алина.

Да, во Владивостоке, к сожалению, очень высокая стоимость на аренду жилья. Недавно подорожала еще сильнее.

И полностью Вас понимаю. Уехать из родного дома, где комфортно и безопасно в хрущевку очень не просто.

На такую сумму реальность этого города, к сожалению, не может предложить условия лучше.

И здесь пока проuлядываются два варианта:

Вернуться домой в комфортные условия. Но из них нужно будет выходить рано или поздно.

Попробовать создать комфортные условия там, где позволяют финансовые возможности.

Есть конечно и третий вариант–найти парня с хорошей квартирой, но найдется ли такой, и будут ли к нему такие же чувства, которые у Вас к нынешнему молодому человеку.

Очень хочется Вас поддержать в данной непростой ситуации. Но обычными советами вряд ли это получится.  Строить новую жизнь приходится шаг за шагом. Постепенно привыкать к новому и отпускать старое. Находить себя в изменившейся обстановке. Искать поддержку у близких людей и у молодого человека. Делиться со своим избранным своими переживаниями, вместе строить новый мир, в котором Вы будете жить.

Убежать от переживаний и сложностей не получится. Они все равно нагрянут. Но проживая их, мы взрослеем и становимся сильнее.

Если Вам откликается, написанное мной и требуется поддержка, то я готов с Вами поработать. Вся информация обо мне в моем профиле. Работаю очно и онлайн.

Ворожбит Роман. г. Владивосток. Психолог. Семейный психолог.