Как помочь человеку с депрессией и апатией после потерь?

Ляззат (55 лет) 07.10.2024

Здравствуйте, хочу понять, что с моей знакомой. Ей 58 лет, у нее бессоница, депрессия, аппатия, не выходит на улицу, толком не ест. Стала всего боятся, агрессия. Обратилась к психотерапевту, пьет антидепрессанты. Страдает бессоницей, иногда заикается. Ничего не может делать, аппатия. Обратилась к психотерапевту пьет лекарство. Пережила смерть матери 5 лет назад и потерю работы. Боиться обращаться к врачам. Что делать?

Здравствуйте, Ляззат.

Ваша знакомая не смогла справиться с травматичными переживаниями утраты матери и работы, замкнулась в своих переживаниях, потеряла опору - это очень сильно выбивает из жизни.

Агрессия - реакция на опасность.

В уязвимом состоянии, когда внутри очень много боли, человек чувствует не безопасность с кем-либо общаться и выходить на улицу.

Часто это состояние сопровождается головокружением, не хватает устойчивости.

Скорее всего она чувствует свою вину, а это порождает страх осуждения.

Одними лекарствами в таком случае не обойтись.

Человеку нужен человек, по возможности, специалист.

Психолог, сексолог • Очно/Онлайн
Анастасия Кетаро

Ляззат

Она боиться всего отказывается куда либо идти.

Здесь важно понимать, чего именно она боится? Страх чего?
Может казаться, что всего, на самом деле у страха есть объект.
Скорее всего - это страх смерти.
Страх смерти возникает, когда человек не справился со сложными чувствами и переживаниями, ведь жить - это и есть проживать свои чувства.
Именно в этом помощь психологов - разобраться и справиться с чувствами.
Но, к сожалению, если человек не обращается за помощью, ему невозможно помочь.

Здравствуйте, к сожалению Вы не сможете помочь своей знакомой, если она сама этого не хочет. Как минимум Вы можете посоветовать ей этот сайт и если у нее возникнет желание пусть так же напишет письмо и обратиться за помощью. К сожалению иногда трудно принять выбор близкого человека в желании страдать и не бороться за здоровое состояние. И нужно научится принимать такой выбор как бы тяжело не было  иначе Ваша жизнь будет больше в заботе о другом человеке нежели о себе и это так же опасно для своего состояния. Часто люди которые выбирают роль жертвы и находятся там долго не обращаясь за помощью в этом есть какие-то закрывающиеся потребности. Возможно это больше внимания со стороны близких и родных, а так же отдавание ответственности за свое состояние другому человеку. Поэтому, если Вам от этого самой плохо и тяжело стоит обратиться за помощью и поработать с этим.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Прослушайте аудио ответ психолога:

Ляззат

Если смогу убедить её сможете помочь?