Как справиться с угрозами и манипуляцией после расставания?

Ольга (25 лет) 06.10.2024

Рассталась с бывшим, он мне постоянно пишет сообщения, то с угрозами, то про чувства, я игнорирую его, не отвечаю на сообщения, потому что он может сделать все, что угодно, даже навредить, и вот он написал мне сообщение:Ну, ты правильно всё делаешь.....

Ты мне своим равнодушием и безразличием, только помогаешь... теперь мне всё понятно, я сделал для себя выводы....

Теперь мои руки развязаны, все мои обязательства перед тобой сняты, теперь ты для меня никто....

Твои слова, действия... это подлость и предательство.

А с предателями разговор короткий...

Прощай..... и до новых встреч!

Как мне это расценить, как угрозу? Что мне стоит ожидать от него? Что мне делать в этой ситуации?

Здравствуйте, Ольга.

Вы всё правильно делаете, не идёте на диалог с манипулятором. Он пытается вас напугать, расшатать ваше состояние. Точно не надо спрашивать его, что это значит. Как именно, по вашему мнению, он может вам навредить? Постарайтесь подготовиться, если возможно, заручитесь поддержкой близких. Если будет вредить, преступая закон, то смело обращайтесь в полицию.

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Ольга.

На вашем пути встретился манипулятор, и вы правильно поступали, что не велись на манипуляции.

Что сейчас вас встревожило? Вы боитесь за свою жизнь? За его жизнь?

В вашем совместном прошлом уже были ситуации, когда он причинял вам вред?

Если да, тогда стоит задуматься. Если нет, то это может быть очередная манипуляция с целью напугать вас, на которую не стоит вестись как и на все предыдущие.

Ольга здравствуйте, это психопат, тут без иллюзий. Пишите заявление в полицию, что вам угрожают, собирайте скрины переписок. Все ваши родственники должны быть осведомлены о том, что данный гражданин вам угрожает. И вам обязательно надо разбираться с тем, как в вашу жизнь попал психопат. Это redflag. На самом деле у него случился перенос и вас проецируется все плохое, что себе он присвоить не может. Сейчас у него стадия ужаса, ощущения чувства собственной ничтожности. И ему надо с этим что- то делать. В его фантазии вы та, которая обрушили его изнутри. Блокируйте его во всех соцсетях. Возможно придется менять на время местожительства. Это очень опасные люди.

Ольга

Он мне названивал, я не отвечала на его звонки, писал мне смс, что он меня ненавидит, и я его везде заблокировала, мне поступают звонки с его номера, он мне сказал, что раз я с ним так поступила, что я его везде заблокировала, то он будет клеить листовки на моем новом месте работы, на моем доме, с моими интимными фотографиями и с моим номером телефона, чтобы все знали, кто я, и как меня найти, я на это ничего не ответила, как вы думаете, мне стоит опасаться, что он это сделает? Или он меня специально шантажирует этим? Как мне это воспринимать? Я опасаюсь, что он мне может испортить жизнь и репутацию

К сожалению сталкинг в наше время достаточно частое явление, от этого пострадало много женщин. Но самое главное , что вы вышли из этих отношений, условно потеря репутации это временно, никому это особо не интересно, поверьте все люди заняты собой и своими проблемами. Возможно придется менять номер телефона, и даже работу. Возможно, это пустые угрозы. Я вам рекомендую посмотреть сериал „олененок» там 6-7 серий. Вам станет многое понятно. Почитайте книгу Кент Килл внутренний мир психопата. Вы должны понимать с чем имеете дело.

Здравствуйте, Ольга! Письмо вашего бывшего партнёра носит действительно манипулятивный оттенок. Его фразы содержат элементы пассивной агрессии и попытки вызвать у вас чувство вины за завершение отношений. Угрозы ("разговор короткий", "до новых встреч") могут свидетельствовать о его попытках вас запугать или контролировать ваше поведение.

Несмотря на то, что его сообщения могут выглядеть как эмоциональная реакция, важно проанализировать проявлял ли он раньше агрессивное поведение. Обратите внимание на его прошлые действия и поведение (возможно по отношению к другим людям), чтобы оценить, насколько велика вероятность реальной угрозы.

В этой ситуации я рекомендовала бы вам не отвечать на его сообщения. Да, ваш игнор может вызывать у него больше злости, но это единственный способ не подпитывать его манипуляции. Ответ на его сообщения только усугубит его поведение и даст ему ощущение контроля над вами.

Также собирайте доказательства. Сохраните все его сообщения и угрозы, чтобы, если понадобится, у вас были доказательства для защиты. Это особенно важно, если ситуация будет развиваться в сторону реальной угрозы.

Если у вас есть опасения за свою безопасность, важно обратиться к близким людям или в правоохранительные органы. Даже если угрозы кажутся завуалированными, не стоит их игнорировать.

И самое важное. Такие сообщения могут быть нацелены на то, чтобы эмоционально "зацепить" вас и вернуть в цикл негативных отношений. Оставайтесь верны своему решению и заботьтесь о своей эмоциональной безопасности. Ваши действия уже показывают, что вы понимаете важность дистанции с ним. Продолжайте поддерживать эту дистанцию, заботясь о своей безопасности и не вступая в диалог, который он пытается навязать.

Желаю вам всего самого хорошего!

Ольга

Я продолжаю его игнорировать, он пишет в смс, что он меня ненавидит, пишет, что по мне траур, названивает мне, я не отвечаю, мне очень страшно за себя, боюсь сменить номер телефона, потому что опасаюсь, что тем самым ещё больше провоцирую его на действия, я в без выходной ситуации.

Понимаю, ваше состояние. Я также понимаю, насколько сложно вам эмоционально выдерживать этот натиск. Основные рекомендации я дала вам выше. Этот период обязательно закончится. Постарайтесь посмотреть на ситуацию через такую метафору: вы, наверное, слышали мнение, что собака чувствует страх человека. Она улавливает его через запах и сигналы тела. Всё это может спровоцировать её на нападение. Поэтому требуется осознание этого факта и самообладание, чтобы не быть застигнутой врасплох. Единственное, что вы можете донести до молодого человека в спокойной форме, что вы оповестили всех знакомых и близких, о его угрозах, и если что-то произойдёт, они не оставят вас в беде и будут действовать в рамках закона. На этом всё. Никаких переписок и объяснений вести с ним не стоит. Желаю вам сил и терпения пережить этот этап жизни.