Как завести друзей, подходящих под мой идеал?

Даниил (18 лет) 06.10.2024

Я парень 18 лет, у меня нет друзей, и я очень обеспокоен этим. В школьные годы я был общительным человеком, до 14 лет у меня была хорошая компания, с которой я гулял и было весело, но далее у нас произошёл мини конфликт, из-за которого мы перестали гулять, но продолжали общаться,но быть друзьями . На данный момент у меня много знакомых девочек, с которыми я хорошо общаюсь, но мне так не хватает друзей парней. По мере взросления я поменялся, я стал более избирательным к друзьям,у меня сложился свой идеал о друзьях.

Я Невротик (может тоже вам понадобится) . С "нормальными" пацанами мне общаться тяжело, потому что я отличаюсь от современного общества (я не пью, не парю, не курю, не разбираюсь в машинах) я думаю что из-за этого нормальные пацаны не захотят со мной дружить, потому что сочтут меня за изгоя, за не такого как все. Как завести друзей, подходящих под мой идеал? Что возможно стоит в себе изменить? Я возможно тут всё смешал и многое из написанного может быть не понятно вам, но по другому изложить свои мысли я не могу....

Здравствуйте,Даниил.

Вы правы,что общение строится на общих интересах.Вы описали чем не интересуетесь,а что интересует? Надо проанализировать эту информацию.Сделать вывод куда ходить,что посещать,чтобы познакомиться с ребятами.

Вопрос "идеала" и Вашу тревогу "не захотят дружить" рекомендую проработать с психологом.

С уважением, психолог Заботкина Валентина Витальевна

Здравствуйте, Даниил.

Как мне кажется, у вас очень стереотипный взгляд на молодых людей. Не все они курят, парят и интересуются машинами. Скорее всего есть и те, кто разделяет ваши интересы. Даже среди тех, кто имеет вредные привычки есть те, кто готов к общению. Среди девушек точно есть те, которые парят. Но это не мешает общению. Есть ощущение, что вы сами закрываетесь от общения ещё до его начала.

 С уважением Горелова Екатерина.

Даниил

Вы верно подметили, что я закрываюсь от общения до его начала. А что делать в этом случае, как это изменить? Может я боюсь оправдать чужие ожидания?

От девушек же вы не закрываетесь? Почему именно парни вызывают тревогу? Вы считаете себя недостаточно мужественным и боитесь быть отвергнутым именно своим полом?

Даниил, здравствуйте.

Даниил

Что возможно стоит в себе изменить?

Избавиться от идеала. Только это.

Возможно вы вкладываете в слово "идеал" иное значение? Для меня идеал это про то, что не существует в природе.

А для друга достаточно иметь схожие со мной интересы. Где таких друзей искать? Везде, по интересам. Чем занимаетесь, увлекаетесь, ходите в такие места где вы можете найти равного себе.

Совсем не обязательно попадать в плохие компании. "Нормальные пацаны" - это не про пить, курить и разбираться в машинах.

Для вас нормален один, а для другого парня - другой. Важно чтобы вам было интересно, было что-то общее.

ТО, что с вами происходит в данный момент - нормально! Вы выросли. Изменились. Друзья приходят и уходят в разные периоды жизни. Когда человек меняется, развивается и егоокружение также. Сейчас у вас просто такой, переломный момент. Чтобы появилось новое, сначала уходит старое. Вот старое ушло - та, детская компания.  Значит появится новая!

Главное самого себя не теряйте!

С уважением, Ольга, Москва