Стеснение в работе

Катя (20 лет) 05.10.2024

Мне 20 лет, я работаю продавцом в красном и белом. Моя зп на 90% зависит от продаж. Работаю я 3 месяца, и моя проблема в том, что я стесняюсь продавать. Точнее я больше стесняюсь подходить к покупателям и предлагать им. Например, я предлагаю им водку или вино, они говорят, что нет незнакомое не берём, либо просто молча уходят. А другой человек подойдёт, и уговаривает их и они покупают. Мне кажется, что если я подойду, то меня не будут воспринимать всерьёз, потому что в коллективе я самая молодая, и мол как такая молодая может разбираться в алкоголе. Или что меня просто проигнорируют и все. Я понимаю, что надо разговаривать с ними, но у меня прямо ком в горле стоит когда я подумаю о мысли, что надо подойти и заговорить с вообще посторонним человеком, когда ты не знаешь даже чего от него ожидать. Как мне побороть свою стеснительность, иди может просто уволиться и принять тот факт, что продажи это не моё?....

Катя, здравствуйте!

Вы только начали свой профессиональный путь. И чтобы войти в любую профессию, стоит приобрести некоторые навыки, которых вам, возможно не хватает. Взаимодействие с людьми в продажах-особая деятельность. Поэтому в некоторых компаниях устраиваются специальные тренинги по продажам, чтобы научить персонал вести процесс продаж более эффективно. Если таких тренингов у вас нет, попробуйте поддержать себя сами.

Для поддержки себя можно использовать техники саморегуляции. Можно, например,  подышать, удлиняя выдох, постучать пятками о пол, поднимаясь на носки. Это позволит "сбросить" напряжение и настроиться на работу.

Предлагая товар покупателю, попробуйте перевести своё внимание на покупателя, с интересом изучая его потребность. Это поможет меньше думать о себе, как вы выглядите в этот момент.

Посмотрите, что делают ваши коллеги, какие приемы используют они. Можно найти специальную литературу, либо информацию в интернете, как эффективно продавать. Существуют методы работы с возражениями, развития коммуникационных навыков. Необходима тренировка. После неё вы сможете лучше понять, стоит ли вам продолжать работу в этом направлении.

Ваши размышления относительно других-это лишь ваши догадки.Почему вы думаете, что они не будут воспринимать вас всерьёз?  Покупатели уже пришли в магазин, их цель-выбрать и купить товар.

Если вы испытываете подобный дискомфорт не только на работе, но и при общении с другими незнакомыми и знакомыми людьми, возможно, стоит поработать над этим состоянием с психологом

Удачи вам!

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП

Добрый день, Катя!

Вы очень хорошо описали проблему, но, как мне видится, дело не в продажах.

Насколько легко вы сходитесь с людьми? В чем причина вашей стеснительности? Были ли ситуации, когда вас не принимали?

Мне кажется, что если я подойду, то меня не будут воспринимать всерьёз, потому что в коллективе я самая молодая, и мол как такая молодая может разбираться в алкоголе

Сложно понять, что думают другие люди, но страх часто рисует самые негативные варианты развития событий.

Попробуйте на работе поиграть в продавца, такого, который умеет продать снег зимой) если у вас есть пример такого успешного продажника, можно ненадолго стать им, представить, что он бы сказал, как ответил покупателю, какие бы нашёл аргументы. Придумайте фразу, с которой можно начать разговор, это не обязательно стандартная: "Чем я могу вам помочь?" Потренируйтесь дома произносить эту фразу.

В конце концов что самое страшное может случится? Покупатель вам не поверит и не купит вино? Такой результат уже есть, если вы к покупателю не подойдёте. А если попробуете начать разговор, то появляются другие возможности и варианты.

Стеснительность и неуверенности в себе хороший запрос для терапии.

Если нужна будет помощь, обращайтесь,  мои контакты есть в профиле.

С уважением,  Татьяна Пономарева

Онлайн консультации

Очно в Москве