Как перестать быстро привязываться к людям?

Кристина (27 лет) 04.10.2024

Добрый день! Общалась с парнем около месяца, но в отношениях мы не были, потом он просто пропал и я начала переживать. Подумала где я раньше могла подобное испытывать и поняла, что эта тоска идёт из чувства брошенности мамой, в детстве не хватало её очень. Она работала военной и я всё детство была либо в саду либо с тетей/бабушкой. Отец с нами не жил. Было очень одиноко и остро не хватало мамы. Сейчас те же самые эмоции появляются когда я чувствую будто потенциальный(!) партнёр охладевает, боюсь его потерять, быстро привязываюсь и в случае его ухода так же страдаю. В отношениях повторяется ситуация того что во первых я быстро привязываюсь и во вторых очень остро реагирую на проявление как мне кажется холодности ко мне. Начинаю очень бояться что меня бросят, цепляться за внимание партнера, стараться быть хорошей для него. Есть ли какие то методики как избавиться от этого? Может есть какая-то литература которую стоит почитать?

Кристина, добрый день!

То, что Вы пишите, Вы эти вещи заметили у себя. Нашли причины почему вот так происходит. Осознаёте настолько, насколько это Вам сейчас доступно.

А дальше можно эту тему рассматривать со специалистом. Для того, чтобы дать волю чувствам, которые когда-то маленькая девочка возможно подавляла в себе, так как очень нуждалась в маме. Объяснить их маме тоже было наверное невозможно, просто в силу возраста. Так СЛОЖИЛИСЬ Ваши отношения с близкими Вам людьми. Дать себе возможность прожить те состояния, которые были ТАМ и ТОГДА, и которые возможно до сих пор внутри Вас, хотя прошло уже какое-то количество времени. ТОГДА и ТАМ маленькая Кристина не могла по другому реагировать, действовать. Она зависела от взрослых и очень в них нуждалась.
В одиночку сделать это непросто, по той причине, что зачастую такие моменты сопровождаются сильными чувствами. И здесь может оказаться очень необходимой, полезной и ценной поддержка и присутствие рядом, специалиста.

Кристина, похоже Вы сейчас делаете большую внутреннюю работу. Эта работа может оказаться более эффективной при взаимодействии с психологом.

Книги могу точно рекомендовать на тему привязанности. Сейчас большое количество таких книг разных авторов. Есть так же описание данной темы в контексте парных отношений.
И знакомство, изучение данного материала может послужить хорошим подспорьем для работы со специалистом. Человеку важен человек. Через доверительный, принимающий, безопасный контакт с другим человеком, мы начинаем лучше осознавать себя.

То, как Вы сейчас строите отношения с собой и окружающими сложилось очень давно. Избавляться от этого не стоит. А точно можно отнестись к этому с интересом и любопытством. Поизучать эту тему. Вот как именно Вы устроены. А везде и со всеми ли это именно так. А бывает ли что Вы выстраиваете общение иначе, а что за причины по которым это происходит. И так далее.

Кристина, почему пишу про работу с психологом, потому что то, как Вы реагируете сейчас, это происходит автоматически, мгновенно, Вы это не осознаёте. Это помимо Вашей воли происходит. Сейчас Вы заметили, отследили закономерности в своём поведении, своих реакциях. Это уже огромный шаг на пути к переменам. То, как когда-то сложилось сейчас влияет на Ваши уже новые отношения, Ваши ощущения, переживания, чувства, реакции, действия. С тем опытом важно познакомиться, осмыслить. А затем выстраивать новое, будто рядом. И когда это новое окрепнет, Вы сможете опираться уже на него. От того, что было не нужно избавляться, оно ведь было и сложилось не просто так, а в силу очень многих вещей. Отнестись к своему опыту с уважением. Взять ценное из него и строить новое.

Кристина, с уважением к Вам, к Вашему желанию осмыслить свой детский опыт и двигаться вперёд. Я это так ощущаю, читая Ваше письмо.
И я сопереживаю той маленькой девочке,  которая находится внутри Вас. Той девочке, которой было очень одиноко и тоскливо без мамы, в которой она так нуждалась. Много тепла к ней. Хочется её обнять. И сказать, что она сейчас не одна, она больше не одинока, у неё есть взрослая Кристина. Она с ней рядом. Кристина, которая её очень хорошо слышит. И она сейчас делает всё возможное, всё, что в её силах, чтобы той девочке стало безопасно, уютно и спокойно.

Кристина, с большим теплом к Вам!

Санкт-Петербург Ольга Яковенко,
психолог интегративного подхода

Здравствуйте, да такие переживания похожи на страх отвержения. Может подойти книга "Взрослые дети эмоционально незрелых родителей" Линдси Гибсон, там конечно немного про другого родителя, но в целом по состоянию детей что они испытывают и с какими страхами и переживаниями остаются во взрослой жизни, будет полезна информация, дам дают объяснения и упражнения которые могут помочь.

Здесь самое главное найти поддержку в себе, а для этого помогает нахождение своих интересов, хобби и через эти интересы появляются люди на одной волне этих увлечений. Это чтоб одиночество не чувствовать. А само чувство когда остро переживается значит есть что-то во взрослой жизни, что не удается закрыть какие-то потребности. Это еще и про интерес, увлечения, чем больше что-то интересное для себя будите открывать тем ярче будет чувствоваться жизнь и своя уверенность.

Но если самостоятельно не получится справится обращайтесь к психологам за консультацией.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Здравствуйте, Кристина. Да, Вы правы, на отношения с молодым человеком Вы смотрите глазами маленькой девочки, которую оставляет мама.

Теперь, через отношения с мужчинами Вы пытаетесь компенсировать потребность в любви и принятии. И важно понимать, что эти чувства не формируют здоровые отношения двух взрослых людей. И этот факт надо учитывать, когда Вы вступаете в отношения.

-Ведите дневник благодарности: Записывайте вещи, за которые вы благодарны, каждый день. Это может помочь вам сосредоточиться на позитивных аспектах вашей жизни и уменьшить негативные мысли.

-Практикуйте осознанность:  Уделяйте время тому, чтобы присутствовать в текущем моменте, не осуждая. Это может помочь вам уменьшить беспокойство и сосредоточиться на том, что вы можете контролировать.

-Устанавливайте здоровые границы: Дайте другим знать, что вы не потерпите неуважительного или пренебрежительного отношения. Установка границ может помочь вам чувствовать себя более уверенно и защищенно.

Литература для самопомощи: «Привязанность: новая наука привязанности и ее влияние на всю жизнь»  доктора Лорны Бренне Браун. «Шесть столпов самооценки» Натаниэля Брандена