Муж ищет повод для ссоры, или мне кажется?

Анна (36 лет) 04.10.2024

Здравствуйте, мы в браке с мужем 7 лет у нас двое детей, не давно произошла ситуация,

Не давно пришла к нему на работу, подходя к его работе увидела мужа и его друга, подхожу к ним получается такая не лепая ситуация, муж меня целует в щечку и его друг тоже получается наклоняется чтобы

поздороваться и чмокает в щечку , получается одновременно чмокнули,муж мне устроил скандал , что я самая ужасная ,предала его и что разбила ему сердце , ему противно со мной быть, унизила его. Для себя я понимаю , что это просто такая нелепость. Возможно он просто ищет причину для ссоры!? Как быть в такой ситуации???

Здравствуйте, Анна.
Действительно выглядит нелепо, когда жену упрекают в том, что она привлекательна. Другой мужчина, наоборот, мог бы гордиться такой женой, и гордиться тем, что все мужчины вокруг ему завидуют.

Вы предполагаете, что муж ищет причину для ссоры, то есть ситуация с коллегой для него всего лишь предлог выразить свои чувства по другому поводу. Каким мог бы быть этот другой повод? Произошло ли недавно что-то, что могло спровоцировать неуверенность вашего мужа в вашей верности или в собственной ценности и привлекательности для вас?

Марина Литяйкина,
психолог-психоаналитик

Здравствуйте, Анна.

Правда, из вашего описания складывается ощущение, что у мужа накопилось недовольство, неудовлетворенность, а ситуация с его другом стала пусковым крючком, последней каплей. Как будто в ваших отношениях он замалчивает какую-то свою неудовлетворенность, возможно ему кажется, что он уже не так желанен для вас, возможно сомневается в собственной ценности и значимости для вас.

В общем, ситуация требует откровенного, вдумчивого разговора, с целью услышать друг друга и понять.

Задайте мужу вопросы:

1-почему ты упрекаешь меня, если поцеловал твой друг? Это не мое было действие, а поступок твоего друга…

2-если твой друг лезет целовать твою жену, то почему ты не поссорился с другом и не решил конфликт с ним, а нападаешь на слабую женщину-жену? Ты боишься конфликтовать с другом но не боишься конфликтовать с женой.
3-если ты обижен и обвиняешь меня, значит ты сам не способен решать проблемы.
    Конфликт конечно не решится, но вы получите понимание мужней агрессии. Его ЭГО и самомнение пострадало, а ничего умного он не придумал, только вас обвиняет и на вас, как мальчишка злость свою вымещает.

Клинический психолог, врач-психотерапевт, педагог, судебный психолог-эксперт Елена Асланова.

     Очная психологическая группа «Стратегия игры»

       Работаю в антикризисной психотерапии, авторские методики, парадигма провокационной психологии. Психодиагностика вашего состояния и вашей ситуации.

    Антикризисная психология дает эффективные методы провокационной психотерапии. В клиентах поддерживается осознанные действия и не поддерживается позиция жертвы. Психолог выстраивает общение на уважении в клиенте взрослой ответственности за себя.

         Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве по предварительной договоренности лично со мной.

Здравствуйте,Анна

Для тенденции-искать повода для ссоры-мало фактов.Значит,это просто ,его ревность.Возможно,Вы столкнулись с этим впервые.Так как,Вы ни в чем не виноваты,то лучше не вступать в столкновения с мужем.Говорим себе-ОТНОШЕНИЯ ДОРОЖЕ ИСТИНЫ.А ему говорим-это лишь,твоя точка зрения,но,я не собираюсь быть без вины виноватой.И все на этом.Просто,забудьте эту нелепость.Если ревность начнет прогрессировать,мужу,желательно,пройти психотерапию ,в будущем.Как лекарство от ревности в виде повышения своей ценности.

Анна, здравствуйте .

Поговорить с мужем, что он чувствует? Почему для него это так важно и серьезно ? Какие мысли пришли ему в голову? Ревнует он или что с ним происходит ? Что у него вообще в жизни сейчас? Может проблемы с другом или с работой , а тут ещё вот обнимашки и это причина слить свой стресс . Он скорее всего придрался к вам  не осознанно, просто напряжение так проявилось.

Вообщем лучший способ поговорить по душам о нем и его жизни.

Клинический психолог.
Заботливый психолог ❤️
КПТ, ДПДГ терапевт.