Как помочь себе: страх брошенности, подавленные эмоции?

Лиана (21 год) 03.10.2024

Я понимаю, что мне нужна психотерапия, но сейчас финансово у меня нет возможности.

Я живу со своей сестрёнкой, я устала, я часто тревожусь, мне то нельзя, то это, я и сама умничаю, кричу на сестрёнку потому, что на работе ответственность на мне и за квартиру ответственна я. Мы молодые, мама в другом городе далеко от нас, она поехала, чтобы заплатить свою ипотеку.

Я часто тревожусь из-за денег, ведь помощь будет некому, также у меня нет стабильной работы, я надеюсь, что она появится - я ищу, также подрабатываю.

Я хочу поступить в университет, но если поступлю, то опять нужны деньги, нужно и работать, и учиться одновременно, в том году я поступила и было сложно.

Я часто мечтаю под музыку, я так убегала от реальности, я представляю бывшего парня, что сильнее его, что он ревнует меня или подругу, что я люблю себя.

Ведь я теряла себя ради этих людей.

С бывшей подругой, подругой, бывшим у меня есть подавленные обиды, гнев.

Чувство, что я не всё высказала.

Я и медитацию пробовала, пустой стул, высказать всё себе, подругам я и так высказывала, но всё также остаётся.

Я часто угождаю, пытаюсь не обидеть, боюсь остаться без друзей, одна.

Я люблю изолироваться, побыть одна, но быть одна, зная, что у меня нет никого, имею ввиду ни друзей- мне тяжело.

Я теряю частичку себя.

Также я виню себя, злюсь на себя, что манипулирую, что я жертвенная, всё у меня хорошо, не понимаю почему будто плохо, депрессивно, я будто борюсь, не могу сдаться.

Что и с созависимостью от друзей, я борюсь, продолжаю, не могу остановиться, принять поражение и сдаться.

У меня в детстве были сложные взаимоотношения с мамой, она уделяла много внимания сестрёнке, меня часто винила, била, холодно относилась, игнорировала, мы редко обнимались, я боюсь быть брошенной, что меня оттолкнут, чувствую, что меня использовали.

Я раньше колечила себя, ведь пыталась всех не обидеть, а обижались все и обижали меня, я думала сейчас по-другому, будто не всё так плохо, но я также боюсь всех обидеть, хочу колечить в какие-то моменты себя, я злюсь на себя, что я ой бедняжка, жертвенная, жестокая, эгоистка, манипуляторша.

Я не хочу умереть, но я будто представляю, чтобы другие ощутили каково это терять меня, даже в воображениях у меня так, что я счастлива, вот каково им терять меня, но опять же я теряю себя.

Я изучаю психологию, я поступала в том году на психолога, но пришлось отчислиться, я читала много книг психологии.

Вроде что-то делаю, вроде и ничего не меняется.

Как мне помощь себе в данной ситуации, может есть техники, книги?

Лиана, день добрый.

Вы уже пытаетесь помочь себе, написав сюда и поделившись с другими людьми своими переживаниями. Все ваши способы самопомощи хороши до поры, до времени, так как они полностью отгораживают, изолируют вас от других людей, а облегчение вы можете получить во взаимодействии с другим человеком, который слушает и слышит, понимает, разделяет ваши переживания, адекватно реагирует на них... Так уж мы устроены.

Когда нет денег на профессиональную психологическую терапию, то есть смысл воспользоваться бесплатной помощью или за условную незначительную плату. Таких мест довольно много, ибо люди учатся и им надо где-то набирать первый опыт. Среди студентов и начинающих специалистов много талантливых людей, а преподаватели дают им хорошую супервизию. Так же совершенно точно есть волонтерские организации, где "зрелые" специалисты оказывают бесплатную или почти бесплатную помощь. Поищите такие места, сообщества и организации в социальных сетях и на сайтах профильных учебных заведений. Это будет ваша забота о себе.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Семейный Психолог Анастасия Бирюкова очно в Петербурге и Skype

Лиана

Спасибо большое, вы правы

Здравствуйте, Лиана.

Много ответственности вы взвалили на свои плечи, подчас и не своей - это может быть непосильной нашей, вызывать тревогу и опасения. Нет поддержки, вокруг вас люди, которые привыкли только брать от вас, потому что вы не просите, не говорите о себе, своих чувствах, вас как будто нет в контакте.

Самой изменить свои привычные мысли и способы реагирования трудно, нужен поддерживающий, умеющий слушать и слышать, другой. Поддерживаю коллегу, вам сейчас важно найти психолога и начать планомерно работать над собой. Есть бесплатные варианты или варианты с символической оплатой, по ищите, сделайте шаг навстречу к себе.

Удачи вам!

Лиана

Спасибо большое, вы правы. Мне не хочется просить, раньше я просила поддержки и меня называли нытиком, я боюсь доверять, мне кажется, что другие будут радоваться моим проблемам или я просто сваливаю на других свои проблемы.

Да, здесь важно найти баланс. Важны такие отношения, где вам безопасно просить о помощи, где не только вы отдаёте, но и другой отдаёт вам.