Навязчивое желание завести нового питомца

Светлана (19 лет) 02.10.2024

Хочется завести зверюшку. И это желание повторяется каждый раз, даже если питомца уже завела. На данный момент в доме: 3 крысы, кролик и кошка. Муж согласился на эублефара, из-за того, что он не занимает много места и вообще помешать никак не сможет. Но сказал, что это точно последнее животное в доме. Но я боюсь, что я и потом захочу еще кого-нибудь. Интерес не пропадает ко всем, конечно, внимания уделяю больше новым, по началу, но вообще общаюсь со всеми. Все накормлены и облюблены. Не знаю, что с этим делать.

У меня вообще часто происходит смещение интересов, когда я зацикливаюсь на чем-то и мне это просто необходимо, но потом про это забываю, но это касаемо увлечений или вещей определенной категории.

С животными одновременно так же и вообще не так. Не знаю, что с этим делать.

Хотелось бы понять, почему так происходит и что с этим делать.

Здравствуйте, Светлана.

Что бы понять причину, нужно больше о вас знать.

Возможно, через животных вы убегаете от чего то.

Возможно, так что то замещаете, какие то потребности.

Что то получаете, заботясь о животных.

У вас так с детства? Были ли в детстве животные?

Светлана

Я с детства люблю животных. Они всю жизнь были рядом со мной. Либо с улицы таскала, потом пристраивала, либо родителей уговаривала оставить.
Чуть постарше когда стала, начался в целом зоопарк из черепах, лягушек, акслотлей, рыбок и улиток, это учитывая, что в доме был уже кот.
Единственное, что, наверное, более-менее могу объяснить - появление крыс, я точно знала, что заведу их, как только съеду. Раньше у меня тоже был крыс, но его убил отец, потому что крыс его укусил. Я проревела всю ночь и тряслась как стиральная машинка. С отцом не разговаривала некоторое время. Наверное, закрываю гештальт

Светлана, вы рассказываете о своем детстве и отношению к животным с азартом, интересом. Ощущения, что у вас дискомфорта от этого процесса нет.
Вас что то стало сейчас беспокоить? Что именно?
Вопрос возник сейчас.
Если вам важно разобраться глубже в ситуации/проблеме ( возможно, она стоит глубже чем просто любовь к животным), стоит пойти в терапию.
К сожалению, данный формат не подразумевает глубоко погружения и проработки.