Я часто подавляю гнев, обиды, почему так происходит?

Валя (21 год) 02.10.2024

Здравствуйте.

Я вспыльчивый человек, иногда могу накричат, но также связи с тем, что я угождаю, я часто подавляю гнев, обиды.

В моменты, когда я ссорюсь с человеком или просто говорю о моменте, который обидел, я начинаю злиться на человека, всплывают какие-то обиды.

В моменте ссор, я начинаю также дрожать, это происходит с подругой, я созависима в этом общении.

Я стараюсь относиться к ней с пониманием, использую метод я - высказываний, но я думаю как бы её не обидеть, не обвинить, а не о своих чувствах.

Вроде бы я говорю о своих обидах, обо всём, но всё равно остаётся чувство, что я не всё высказала, злость и обиды.

Я также и злюсь на себя, что не выбираю себя, угождаю, но я боюсь быть брошенной потому, что остаюсь с чувством, что меня просто использовали, что я не нужна (я понимаю причина в самоценности, травмах).

Бывают моменты, когда я смотрю просто её фото и начинаю злиться, я начинаю воображать, что я люблю себя или у нас всё в дружбе хорошо.

В нашей дружбе она часто не говорит правду, она скрывает обиды, мне приходится угадывать, меня никто не принуждает, это мой выбор, я это понимаю.

У меня так и с моментами детства, моменты ссор, когда всё хорошо или когда уже прошло время, я забываю ощущения чувств, я помню, что чувствовала гнев, плакала, было плохо, но я не помню ощущений.

Первый вопрос: Почему так происходит.

Я много раз пыталась справиться с чувством, что я не всё высказала, гневом, обидами, высказывала подруге, я будто под музыку, воображая - эти моменты хочу пережить, переиграть, я и с собой разговаривала, и плакала, и пустой стул, медитации пробовала всё также.

Второй вопрос: Почему возникает чувство, что я не всё высказала, так было и с бывшей подругой, как с этим справиться, может есть техники, практики (если дело в подавленных чувствах, как их выпустить и не подавлять)?

Здравствуйте, Валя.

Вы сами отвечаете на свои же вопросы. Вы говорите что боитесь быть брошеной, поэтому стараетесь угождать, угадывать чужие потребности и ориентируется на чувства других. Скорее всего такой способ взаимодействия с окружающими выработался у вас с детства, а человек, который привык быть чутким к другим в ущерб себе, абсолютно не чуток к себе к своим чувствам желаниям и потребностям.

Это все корректируется в психотерапии, когда в безопасном терапевтическом пространстве вы получите возможность быть собой, говорить о себе, чувствовать себя, осознаете свою ценность и значимость. Это не делается техниками, это делается новым опытом отношений, новым опытом узнавания себя и принятия себя.

Валя

Но что делать, если я не могу попасть в психотерапию, финансово не хватает?
Как мне справиться с этим чувством, что я не всё сказала, с гневом и обидами?

Можно выписывать всё, что накопилось, затем сжигать или рвать листок. Можно бить свёрнутым жгутом полотенцем по кровати по дивану выкрикивая слова гнева. Можно визуально представить обидчика и этому образу высказать всё, что внутри. А вообще есть волонтерские движения, где оказывают бесплатную психологическую помощь, есть такие же группы поддержки, есть психологи, начинающие практику и работающие почти бесплатно. Важно задаться целью и найти приемлемый для вас выход.

Валя, здравствуйте.

Вы многое понимаете про себя.

Чувствуется, что уровень напряжения эмоционального у вас высокий и из за этого вы немного запутались. Стали больше суетиться, искать ответы на все вопросы и побыстрее, потому что уже устали от подавленных чувств, которые рвуться наружу.

Предположу, что у вашей проблемы кроме того, что вы не все, не всем и не в такой форме как вам хотелось бы , высказываете другим, есть вторая сторона - вы хотите от других доверия, честности, обратной связи. Вы хотите контакта с другим. Вы устали догадываться, устали от манипуляций. Вам интересен прямой диалог, которого нет.

Это вызывает гнев и обиду тоже.

Валя

Спасибо большое вам.
Да, вы правы. Я очень устала. Будто в какой-то момент даже сдалась.
А как мне справиться с подавленными чувствами?

На удерживание чувств уходит больше сил, чем на процесс высказывания чувств. Когда вы говорите высвобождается энергия. Когда терпите, вся энергия расходуется на этот процесс.
Чуства нужно обнаружить прежде всего. К кому они, в какой момент возникли, какое это чувство, что вам хочется делать с ним? Когда это обнаружитее, нужно найти способ, как это выразить.
Если пока не понятно, что за чувство и какая интенсивность этого чувства, возможно ли его выразить человеку которому хочется ( может быть так, что у вас гнев, ярость и вам хочется кричать, а может даже и физически что то сделать, такое выражение не приемлемо) тогда пока самый простой способ перенести все на бумагу.
Останьтесь одан, возьмите листы бумаги, карандаш и начинайте писать все, что вам приходит в голову и в тело. Не задумывайтесь на выражениями, ошибками. Не подбирайте слова ( вас никто не слышит и не видит, а значит не осодит и вы никому не причините вреда). Пишите все все. МОжно ругаться, можно жаловаться. Возможно появятся слузы, продолжайте писать и проговаривать о чем ваши слузы.
После, как слова закончатся и уровень напряжения спадет, не бегите сразу чем то заниматься или с кем то общаться. Побудьте немного с собой, понаблюдайте, что с вами происходит, как вы себя чувствуете и что бы вам хотелось прямо сейчас. Это глубокая внутренняя работа, будьте бережны к себе.
В последствии, вам бы хорошо поработать с психотерапевтом.
Если есть или появится желание, напишите мне лично. Попробуем что то придумать полезное.

Валя, добрый день.

Злость  часто является ответной реакцией психики на какие-то страхи, или реакцией психики на риск погрузиться в какие-то болезненные переживания и состояния.

Я также и злюсь на себя, что не выбираю себя, угождаю, но я боюсь быть брошенной потому, что остаюсь с чувством, что меня просто использовали, что я не нужна (я понимаю причина в самоценности, травмах).

Злость и обида - это две разные реакции на какой-то страх, на какую-то стрессовую ситуацию (или тип жизненных ситуаций). Вы боитесь "быть брошенной", это действительно может указывать на то, что у вас в детстве была ранняя травма отвержения. А страх, что вас "используют" и попытка отстоять свою самоценность, говорят о вашей попытке преодоления страхов, связанных с отвержением. Злость - это как бы "силовая попытка преодоления", обида - призыв к свести и состраданию со стороны значимого человека. Ощущение того, что вас "используют" - это опыт проживания в ситуации "плохих психологических игр". Участия в каких-то взаимоотношениях, в которых вам выделялись какие-то неподходящие для вас роли, роли, в которых вас отвергали или отодвигали на второй план

Если эти предположения верны, то вам стоит прорабатывать не отношения с подругой, а скорее ранние переживания и события из своего детства. Скорее всего, вы, с одной стороны, проецируете на подругу какие-то свои старые детские проживания и страхи, а с другой стороны, в поведении подруги есть что-то, что чем-то похоже или напоминает вам поведение значимых людей в вашем детстве.

Я много раз пыталась справиться с чувством, что я не всё высказала, гневом, обидами, высказывала подруге, я будто под музыку, воображая - эти моменты хочу пережить, переиграть, я и с собой разговаривала, и плакала, и пустой стул, медитации пробовала всё также.

Такие вещи лучше прорабатывать не самой в ходе разных техник, а работая с психологом. В таких случаях очень важна обратная связь, а также возможность другого человека принять на себя те эмоции и переживания, с которыми вы хотите совладать, с той энергией, которой вы хотите научиться управлять.

Выберите себе психолога, который внушает вам доверие

Валя

Спасибо большое вам.
В детстве я угождала маме, были сложные отношения с ней.
У меня сейчас финансово нет возможности работать в длительной терапии.
А без этого ничто не поможет?

Валя, можно просто читать статьи психологов, которые пишутся на отзывающиеся вам темы. В статьях иногда обсуждаются какие-то случаи из жизни.