Расхождение мнений с руководителем в работе

Елизавета (23 года) 01.10.2024

Добрый день! У меня такая ситуация, хотелось бы услышать мнение со стороны, так как я в неком "тупике". Так вышло, что я была в длительном поиске работы и вернулась на прошлую работу. С руководителем обговорили, что я буду заниматься холодными звонками, т.е. продажами услуг 10% из 100 моих обязанностей. Но не тут то было. Каждый вторник он приезжает, садится напротив меня, и, первый вопрос, который он задает: "Ну что, сколько звонков сделала? Какие результаты?". Когда я говорю, что результата нет, он говорит: "Плохо, очень плохо, ну так меняй тактику, продавливай их". Я безумно не люблю делать такие звонки + не вижу в них смысла, так как сейчас век технологий и интернета, и если людям нужно, они ищут в интернете ту или иную услугу, читают отзывы, и уже принимают решение, а не вспоминают, кто им там звонил. Результата эта деятельность не приносит. Я ему много раз говорила, что актуальнее сделать хорошую рекламу в интернете, я готова даже помочь все организовать, был бы бюджет только. Говорила, что люди сейчас активно ищут все через интернет. Самое удивительное, он с этим соглашается. Приезжает в следующий вторник и все по-новому. Мне становится неприятно с ним находиться в одном помещении, потому что я чувствую от него негатив и давление в мою сторону, вижу, как его мимика сразу меняется, а так же голос. Сидит, тяжело вздыхает, на вопросы коллег: "Как дела?"; Он демонстративно отвечает: "Все плохо, все плохоо, звонков то нет". Менять место работы не хочется, меня все устраивает кроме этого момента.

Здравствуйте, на другого человека мы повлиять не можем, но можно поработать со своими переживаниями и реакциями на такое взаимодействие.

Попробуйте себе ответить на вопросы: Что для Вас значит когда он к Вам обращается с вопросами? Что Вы чувствуете при этом? Как бы хотели реагировать на такое поведение? Что хотелось бы поменять в себе чтоб это Вас не беспокоило? Как другие на это реагируют? Есть ли люди в Вашем окружении кому все равно на такое замечание? Если такие люди есть, то как у них получается не обращать внимание, что есть у них, чего нет у Вас? Чего Вы боитесь от такой ситуации?

Все эти вопросы помогут разобраться с причиной Вашей тревоги. Если самостоятельно не получиться обращайтесь за помощью к психологу.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Здравствуйте,Елизавета.

Сочувствую,работа,действительно,не благодарная.При этом,шанс завлечь у Вас есть.Существует правило(тождество)-Если я у человека интересна,то и моя продукция тоже будет интересна.А ,значит,важно не товар втюхивать клиенту,а интересно с ним поговорить,поиграть на его струнах,посочувствовать,рассказать короткую и нужную историю.Другими словами-сделать маркетинговый ход,что бы Вас увидели оригинальной и остроумной,например.Тогда,именно,во вторых-человеку понравится Ваш продукт.

Попробуйте пойти этим путем.Тогда у Вас заведутся отзывчивые клиенты,а начальник начнет сдувать с Вас пылинки.

Здравствуйте, Елизавета.

Поскольку договоренность о том, что звонки будут занимать 10℅ вашего рабочего времени была, что мешает вам записывать информацию, делать своеобразный отчет руководству(сколько, куда звонили, результаты)? Да, продаж нет, но ведь по факту договоренность вы выполняете? Пересылайте отчет руководителю или вручайте в руки, когда он приедет, и на все вопросы отвечайте, что вся информация в отчёте. Мне кажется, что это снизит градус накала в ваших отношениях.

Елизавета, здравствуйте!
Находиться в обесценивающей вас ситуации достаточно сложно.

Но у меня возникли некоторые вопросы к вашей ситуации.
Кто принимает основное решение в вашей компании?
Каковы были договорённости на момент устройства- сколько холодных звонков вы должны сделать, каков ожидаемый результат?  Каковы критерии оценки вашего общего  результата? Это действие можно конкретизировать, чтобы понять, какой результат будет признан хорошим.

Если при использовании этого маркетингового инструмента результат не достигается, а вы отвечаете за него, то нужно попытаться предоставить  альтернативные формы продвижения, изучив эту тему. Например, осуществление холодных звонков в b2c сегменте далеко не всегда может  является законным действием со стороны компании.  И тогда можно и нужно искать другие варианты. В вашем случае стоит поискать аргументы-что вы получите, применяя другие методы.

В любой современной компании существует комплекс маркетинговых инструментов, которые тестируются для выбора наиболее подходящего. Все зависит от задач.

Если ваш руководитель не видит результата от этой деятельности, но при этом настаивает на ней, то, возможно, это либо стиль его общения с персоналом, либо непонимание того, как использовать этот инструмент.
В любом варианте стоит оценить собственную реакцию на это,  какие эмоции у вас проявляются. И, возможно, поработать с ними. Не стоит накапливать негатив.

о втором варианте, возможно, стоит совместно с руководителем попытаться найти решение. Написать скрипт звонка, обсудить нюансы использования такого вида продвижения.

Если в целом работа вас устраивает, то, возможно,  стоит попытаться "отладить" взаимодействие, поняв, как лучше обсудить это с начальником.
Будет желание проработать ситуацию -обращайтесь!
С уважением,

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП