Нестабильное психическое состояние, тревога

Александр (20 лет) 01.10.2024

Добрый день, меня зовут Александр, мне 20 лет, я студент. Последние несколько лет, начиная со страших классов школы, я начал переодически (пару месяцев в году) испытывать странное чувство - повышенная до максимум социофобия и беспричинное чувство тревожности, от которого невозможно избавиться.

Последний месяц это чувство сново вернулось, какая-то тревога, чувство чего-то ужасного не отпускает меня ни на секунду, все время держит в напряжении. Также появились странные галюцинации, все время боковым зрением улавливаю какие-то движения. Например сижу за столом, пишу что-то, и замечаю как слева пробегает жук, хотя там никогда никого нет, и так происходит по несколько раз на дню в разных проявлениях.

Вопрос таков, может ли это быть что-то серьезное? Я очень боюсь обращаться к врачам, я с детства боюсь их, а также опасаюсь проблем в будущем из-за возможного обнаружения каких-то заболеваний. Мне очень тревожно, я опасаюсь, что это зараждающаяся шизофрения. Прошу, дайте совет, что мне делать и какие могут быть прогнозы. Заранее спасибо

Здравствуйте, Александр.

Ваше беспокойство вполне понятно, симптомы доставляют дискомфорт. Чтобы понять, что это такое и дать прогноз, лучше обратиться к психиатру. Если опасаетесь идти в ПНД, можно это сделать частным образом, так вам гарантирована полная конфиденциальность . Если опасаетесь шизофрении, то тем более важно или подтвердить, или опровергнуть ваши догадки. Прогноз может вам дать только психиатр.

С уважением Горелова Екатерина.

Александр, здравствуйте.

У вас много страхов. Помимо вашего общего состояния, вы сами себя пугаете врачами и дальнейшими не очень позитивными собятиями.

На самом деле врачи для того, что бы помогать людям. Просто нужно правильно подобрать врача.

Я очень боюсь обращаться к врачам, я с детства боюсь их,

Что такого страшного вам причинили врачи в детстве?

Приходите в терапию. Для начала стоить снизить уровень тревоги и страхов, а после станет яснее как действовать далее. Работаю онлайн. Для вас безопасное пространство.

Написать можно лично для обсуждения деталий и возможностей терапии.