Часто меняю работу, пропадает интерес и мотивация

Мария (47 лет) 01.10.2024

Часто меняю работу, пропадает интерес и мотивация. Возникает часто тревожное состояние, неуверенность в себе

Добрый день, Мария.

Слишком мало информации о вас. Вы уходите с работы потому что пропадает интерес и мотивация? Или вы увольняетесь потому что возникает сильная тревога и неуверенность? И как у вас связаны потеря интереса и возрастание тревоги? Какие чувства вы испытываете, когда теряете интерес? Какие чувства, когда он появляется? Всегда ли было так? Или только в последнее время?

В основном только вопросы, ответов нет.

Мария

Здравствуйте , Юлия!
У меня пропадает интерес и мотивация к работе. Становится просто скучно. Работу нахожу быстро,адаптация в коллективе проходит хорошо. Отношения в коллективе ровные. Но появляется при этом страх , что я не справлюсь с новыми обязанностями. То есть неуверенность в себе получается . От этого и тревожное состояние

Страх, что не справитесь появляется в начале работы? Затем он проходит, а с ним и интерес к работе уходит? Вобщем, Мария, тема для изучения интересная. Будет желание прояснить что-то для себя, обращайтесь.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Мария, здравствуйте.

Вы пишите, что вам становится скушно и второе - боитесь несправиться с новыми обязанностями.

Что за чем следует?

Как часто вы меняете работу?

После чего вы меняете работу, как становится скушно и пропадает мотивация? ИЛи после того, как несправляетесь с задачами?

Судя по тому, что вы описали, неуверенной в себе вас сложно назвать. Видимо, вы коммуникабельная, грамотная, профессионал своего дела раз быстро находите работу и быстро адаптируетесь к новому.

Проблема в чем то другом.

Нужно больше информации о вас, вашей жизни, как вы делаете выбор.

И еще, что бы вам хотелось? Что вас беспокоит в данной ситуации? В чем хочется разобраться?

Можно записаться на личную консультацию, связавшись лично. Детали и возможности консультации обсуждаемы.

Мария, добрый вечер!

Как интересно получается, у Вас столько смелости и уверенности переходить с одной работы на другую. Ведь не многие на такое решаются.
Вы прекрасно адаптируетесь в новом коллективе, это тоже Ваше умение. Это то, что Вам отлично удаётся. Вы умеете поддерживать контакты на работе, общение там ровное.

Но при этом, Вы через какое-то время уходите оттуда, по причине что неинтересно, пропадает мотивация к работе, скучно становится.

Я напишу только свои предположения, возможно Вам что-то из этого откликнется.

Есть предположение, что Вы меняете работу по причине того, что Вам тяжело удаётся ВЫДЕРЖИВАТЬ свои эмоциональные переживания, чувства страха, тревоги, возможно стыда. На новой работе новые обязательства и Вы боитесь каждый раз, что не справитесь.

И вот эти переживания похоже настолько сильные, что Вы снова и снова увольняетесь и ищете что-то новое. Каждый раз наверное с надеждой, что в этот раз точно сможете, и затем снова и снова, одна и та же история. И так бег по кругу.
Когда чувства очень сильные, когда они переполняют, тогда мозг будто выключается. Начинаются трудности с концентрацией внимания, памятью, и так далее. Если Вы к тому же пытаетесь подавить свои чувства, то возможен приход апатии, так как большая жизненная энергия зажимается внутри. На удержание сильных чувств уходит ОЧЕНЬ МНОГО энергии, которая могла бы пойти на осваивание новых обязанностей.

Страх сковывает, тревога окутывает, стыд, если ощущается Вами, давит. Вообщем невесело от слова совсем. Какие уж тут новые обязанности. Дотянуть бы до окончания рабочего дня.

Мария, с чувствами страха, тревоги неплохо поработать со специалистом. Разобрать ситуации, в каких конкретно ситуациях эти чувства приходят. Стыд сюда же. Как часто. Было ли раньше такое. Если было, то как справлялись. Что помогало, что не очень. Когда возникает стыд, то человеку хочется убежать, спрятаться от всех, так как непереносимое чувство. Например стыдно, что все увидят, что человек не справился. А что скажут, а что будут думать, а вдруг все поймут, что человек вовсе и не специалист и так далее и так далее. Это тяжело. И тогда действительно человек решает, что лучше увольняться.
И в этих состояниях много напряжения есть телесного. Бывает возникают трудности со сном.

Смотрите, Мария, Вы уже ЗАМЕТИЛИ такую свою закономерность. Это ведь здорово. Это уже огромный шаг на пути к выходу из этой похоже непростой для Вас ситуации. Вы нашли сайт, Вы написали письмо. Смотрите, сколько всего Вы уже сделали. Работа со специалистом поможет Вам посмотреть на эти ситуации СО СТОРОНЫ. Одной это делать непросто. Поисследовать вместе. Находя пути решения, которые подойдут именно Вам. Когда работа идёт с чувствами, важен человек напротив, который может эти чувства встретить. Который будет рядом. Кто сможет их выдержать. Психологи могут и умеют работать чувствами, эмоциональными переживаниями. Кто  не будет критиковать, ругать за эти чувства, что они вообще есть и что возникают на такие вот ситуации. Кто не отвернётся от Вас. Кто будет Вас видеть. Сможет оказать Вам эмоциональную поддержку. И потихоньку, в своём темпе, чувства будут получать место и время. Находить выход. Вам будет становиться легче. Вы научитесь их во-время замечать, и оказывать себе уже потом самостоятельно поддержку. Научитесь регулировать свои состояния. Поймёте причины, по которым такое происходит. Будете понимать как двигаться дальше.

Мария, с уважением и теплом к Вам.

С данными темами работаю.

Санкт-Петербург Ольга Яковенко,
психолог интегративного подхода

Мария

Да возможно вы правы . Надо разбирать эту ситуацию. Получается , что мне надо научиться преодолевать однообразие и будни в своей в работе. И еще. Есть такое чувство как будто я не на своем месте. Это может вопрос профориентации. То есть для меня важно выявить интерес. И главное его удержать на протяжении всей работы

Мария, спасибо Вам за отклик. Мария, есть ощущение, что Вы внутри себя крутите, вертите, эту ситуацию, стараетесь её решить для себя. А эта ситуация повторяется и повторяется. И Вы сейчас тоже пишите про чувство, что будто Вы не на своём месте. Я ощущаю через письмо Вашу сосредоточенность на данной ситуации и желание разобрать её, понять, осмыслить.

Здорово, совершенно точно, что Вы ЗАМЕЧАЕТЕ свои чувства. Вы слышите себя. Вы наблюдаете за своими реакциями, мыслями. Это очень полезные и необходимые вещи для бОльшего понимания себя, того, что Вам подходит, что не подходит. Для понимания как и куда двигаться.

Другое дело, что в одиночку самой с собой делать это непросто. Со специалистом проделать такую работу может оказаться более эффективно. Мы начинаем лучше слышать и понимать, чувствовать, замечать, видеть себя, через контакт с другим человеком.

Прежде чем Вы начнёте ставить себе задачи по преодолению однообразия, я бы предложила обратить внимание на Ваши ЧУВСТВА, телесные ОЩУЩЕНИЯ. Рассмотреть их, поговорить о них, в контакте со специалистом. Чувства и тело не обманывают. Если научиться их слышать, они окажут Вам огромную пользу. Даже негативные чувства. Здесь нет разницы. Если они возникают, чувства, ощущения в теле, они возникают В ОТВЕТ на определённые ситуации. Они хотят Вам о чём-то ВАЖНОМ сообщить. Важном для Вас самой. Направить, подсказать, сориентировать.

Вы важные моменты написали, Мария:
• страх того, что не справитесь с новыми обязанностями
• возникновение апатии
• чувство, что Вы не на своём месте

Нужное место найти возможно, ну будете ли Вы там задерживаться надолго, если снова будет возникать страх того, что не справитесь. Это вопрос. Который неплохо бы рассмотреть. И через это больше себя понять, укрепиться, понять как и чем сможете себе помогать и поддерживать.

Мария, есть возможность 20 минутной бесплатной встречи, где мы можем с Вами познакомиться, увидеть, услышать друг друга.

Буду рада встрече с Вами!
С теплом к Вам, Мария и уважением к Вашему поиску себя и своего.

Мария

Часто меняю работу, пропадает интерес и мотивация. Возникает часто тревожное состояние, неуверенность в себе

Здравствуйте, Мария. Соглашусь со специалистами, которые говорят о необходимости работы над собой.  Как справляться с собственной скукой, как выдерживать свою неуверенность, как переживать сомнения и тревогу и т.д. -- все это указывает на то, что в эти моменты вам трудно принимать себя, свои состояния, и как следствие трудно справляться с собой.

Выбирайте специалиста и работайте над собой, вас ждут открытия себя заново и перемены могут отразиться и на судьбе - решайтесь!

Если ваш выбор падёт на меня -- буду рада помочь.

С уважением, Ольга Анатольевна Плотникова.
г. Пятигорск.