Выгляжу моложе своих лет: как перестать комплексовать и преодолевать страхи?

Аноним (19 лет) 30.09.2024

Здравствуйте.Мне 19 лет,в декабре будет 20.Однако выгляжу я на 14-15 лет,из-за чего я очень сильно комплексую.Многие говорят о том,что это лишь плюс,но это далеко не так:люди просто не воспринимают меня за взрослого человека,от того и проблемы с девушками,ибо я для них как маленький брат,а взаимодействовать с теми,кто сильно младше меня не хочется,да и законом наказуемо.Это еще и непосредственно связано с моей будущей работой-стоматолога,люди и так предвзято относятся к молодым врачам,а тут вообще подумают «кто допустил подростка к работе»В обществе мужчин ровесников тоже неприятно находиться,особенно гуляя по городу,выгляжу так,будто младшего брата прогуляться со старшими.В общем,не жизнь,а ад.Падает вся мотивация и желание совершенствоваться.Такое чувство,что я просто обречен на неудачи…

Здравствуйте!

Аноним

от того и проблемы с девушками,ибо я для них как маленький брат,а взаимодействовать с теми,кто сильно младше меня не хочется

Девушки Вам так и говорили, что Вы для них как маленький брат или Вы это так слышите и так думаете?

Бывает такое, что смотришь на человека и хочется с ним сблизиться, а стоит ему начать говорить, то это желание моментально проходит. А бывает такое, что внешне человек может не вызывать каких то приятных чувств, но стоит ему начать говорить, как его обаяние и харизма приковывает к нему все внимание.

Аноним

люди и так предвзято относятся к молодым врачам,а тут вообще подумают «кто допустил подростка к работе»

Откуда Вам известно, что подумают люди? Какие именно люди? И что будет с Вами от того, что они про Вас подумают.

За этими мыслями, вероятно, кроется какой то страх. Возможно страх отвержения. До тех пор, пока Вы будете ограничивать себя представлениями о Вас других людей, ничего не изменится.  Изменения станут возможными тогда, когда Вы сможете с уважением отнестись к себеи принять себя, независимо от Вашей внешности. Ваша внешность не является определяющим фактором для того, чтобы стать профессионалом или получать внимание девушек.

С уважением,

Злата