Тревога, не могу уснуть

Алина (24 года) 30.09.2024

Как мне сегодня уснуть ? Снотворное уже не помогает , спать сильно охото , но так как крутишь эти мысли весь день , вечером ложишься и начинается , вот я не могу уснуть , опять не буду спать , когда это закончится , и пульс начинает фигачить , и руки неметь , и внутри грудной клетки такое расщепление и горячо , и потом думаешь только об этом ощущении и как же оно дискомфортно , и просыпаешься и идешь отвлекаться , как бы забыть лучше это , потому ,что лежать невозможно уже

Алина, здравствуйте!

Чаще всего отсутствие сна - это симптом, возникающий в ответ на хроническую тревогу или стресс. Важно понять истинные причины вашей тревоги, т.к. отсутствие сна это не сама болезнь, а лишь симптом. Могу предположить, что мысли об отсутствии сна, которые вы прокручиваете в своей голове - это бессознательная подмена настоящих переживаний.

Что на самом деле тревожит вас? Когда начались первые бессоницы? Как вам удаётся поддерживать себя? Сколько времени вам удаётся поспать?

Для того, чтобы понять причины, нужна готовность встретиться со своими переживаниями, а далее искать ресурсы по восстановлению сна.

С уважением и заботой о Вас, Мария.

Алина, понимаю, насколько это изматывающее состояние, когда усталость накапливается, а заснуть не получается. Ваше тело явно просит отдыха, но напряжение и фокус на невозможности уснуть усиливают тревогу.

Попробуйте отвлечь ум от мысли о сне. Часто тревога по поводу самого процесса засыпания становится причиной бессонницы. Вместо того чтобы лежать и думать о сне, поделайте успокаивающие дыхательные техники: медленно и глубоко вдыхайте через нос, задерживайте дыхание на несколько секунд, и медленно выдыхайте через рот. Это может помочь снизить пульс и расслабить мышцы.

Также попробуйте визуализировать спокойное, безопасное место, мысленно перенеситесь туда. Если удастся отвлечься от мыслей о засыпании, возможно, тело расслабится само собой.

И конечно, есть смысл обратиться к врачу.

Попробуйте и поделитесь опытом, помогают ли вам такие техники отвлечения и расслабления хоть немного?

С уважением, Ариф Шыхалиев, г. Санкт-Петербург

Алина, здравствуйте.

Ваша нервная система перевозбуждена от стрессов, страхов и тревоги.

Это очень утомляет, изматываает. Чувствуется, как вы уже устали.

Что происходит в вашей жизни что заставляет вас так переживать?

Вы свегда были такой тревожной или это только в последнее время и тогда тому должны быть причины?

Есть техника "Пять пальцев".

Найдите самое начало того состояния, которое нужно изменить. Страх, тревога, злость...

Хлопните в ладошы, что бы остановить это состояние. " Стоп,хватит!"

Закрыть глаза и начиная с мизинца любой руки делать и говорить:

  •Мизинец – «Такие состояния у меня бывают, я это знаю…». •Безымянный – «Это паника /тревога/ злость. Я это знаю». •Средний – «Эти состояния у меня бывают. Они всегда(!) заканчиваются. Я это знаю». •Указательный – «Я знаю, как себе помочь!» •Большой – «Все будет хорошо, я прихожу в себя, успокаиваюсь: я не умру, от этого не умирают».

Это жолжно снизить уровень и интенсивность переживаний. Возможно, даже получится заснуть, а это очень нужно нервной системе. Ей нужно отдыхать. Чем больше она возбуждена, тем сложнее успокоиться и заснуть. А как известно, сон лучшее лекарство.

Будет сложно справляться самостоятельно, подберите себе психотерапевта

Нужно понять причину такого состояния.

Здравствуйте,Алина.

Если бы тревога помогала в решении Ваших вопросов-мы бы ее приветствовали.Но,она Вам только,вредит.Основная ошибка-неумение жить строго,здесь и сейчас.Вы в мыслях-или в прошлом,или ,в будущем.А это -низкая самооценка.Вы зависимы от прошлого или будущего,а в настоящем только,числитесь,особенно,ночью.

Вопрос решается личной разговорной терапией.Тревога бессознательна.Сознательно,ее нельзя ,обычно,остановить или,запретить.Она Вами,в неврозе,командует.Терапия научит Алину командовать тревогой,запрещая ее.Такая терапия быстрой не бывает.

Смогу помочь.