Как справиться с конфликтами в гражданском браке: когда не чувствуешь себя хозяйкой?

Оксана (49 лет) 29.09.2024

Здравствуйте!в гражданском браке.живу на его территории,постоянно говорит что я не поддерживаю чистоту в доме,я просто не считаю себя хозяйкой,что уже несколько раз выгонял меня,потом опять мирились..и меня это внутри бесит,и он обижается,что я не чувствую себя хозяйкой,что в один момент он меня выгонит опять. И уйти сама не могу и что делать незнаю..

Здравствуйте, Оксана.

Вижу, что много злости накопилось внутри на вашего гражданского супруга. Раздражают его придирки по поводу недостаточной чистоты, то что так легко он готов выгнать вас из своего дома. Конечно трудно чувсвовать себя хозяйкой, когда в любой момент могут выгнать.

Говорили ли вы с супругом о своих переживаниях? О том, что при таком способе решения конфликта, который использует он, вы теряете к нему доверие, перестаете чувствовать себя хозяйкой?

Вас сейчас раздирают противоречия: какая-то часть вас хочет расстатьмя с мужем, какая-то хочет остаться в отношениях. Хорошо бы дать место каждой этой части, понять их чувства и мысли, возможно даже выписать их.

Если сложно будет разобраться в себе, обращайтесь.

Здравствуйте, Оксана!

Бытовые разногласия, часто, являются лишь верхушкой айсберга. Одной из сторон проблемы могут быть проблемы с границами. Кто-то, по каким-то причинам, слишком чувствителен к ним. Попеременное сближение и отдаление часть неосознаваемых психологических защит. Невозможность уйти, наоборот, может свилетельствовать о слишком размытых границах. Недостаточное осознание собственной ценности создаёт почву для эмоциональной зависимости.

Нужно укреплять себя, свою личность. А для этого важно разобраться в себе, навести порядок, избавиться от навязанных установок.

Если готовы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП

Добрый день!

Как же вы можете чувствовать себя хозяйкой в доме, из которого вас могут в любой момент выгнать? И где указывают что и как делать. Там, где вы ничего не контролируете, почувствовать себя хозяйкой невозможно. Гораздо интереснее, почему вы остаетесь в отношениях, в которых вам некомфортно и нестабильно. Зачем они вам, какие ваши дефициты закрывают? Соответствуют ли такие отношения вашим жизненным ценностям? Сейчас вы в этих отношениях как в тюрьме - сами уйти не можете, а когда "начальник" решит, что пора - не сможете остаться. Картина не самая оптимистичная. Вам стоит прежде всего обратить внимание на себя, лучше в себе разобраться, понять, чего именно вы хотите от жизни и от отношений.

С уважением, Ольга,
Психолог г. Королев
Работаю очно и онлайн