Очень хотим детей но не получается у нас, я считаю себя виноватой

Анастасия (30 лет) 28.09.2024

Здравствуйте! Женаты с мужем 10 лет,мне 30 лет мужу 34,очень хотим детей но не получается у нас ничего,я уже отчаялась полностью,настроения никакого нет ни на что. Ходила к геникологу с гормонами все в порядке кроме инсулина и витаминов,я их принимаю ,у меня в циклах нет овуляции,у мужа все в норме вроде бы,я устала считать себя виноватой что нет детей,даже думаю о том чтобы развестись с ним и не портить ему жизнь,может быть у него получиться зачать и иметь детей с другой женщиной,а у меня с другим мужчиной. Читала,что такое бывает очень часто! Что делать вообще не понимаю просто!!! Выкинуть из головы не могу,так как у брата появился первенец,и я им завидую очень (( мужу говорю,что хочу дочку очень сильно,а он говорит хочет мальчика,а я ему говорю давай разведемся тебе другая родит его. ЭКО делать не буду ни за что,из детского дома брать тоже не хотим! Посоветуйте пожалуйста,что можно сделать?

Здравствуйте, я так понимаю у Вас сильное чувство вины и из-за этого Вы предлагаете развесить или есть что-то еще, что Вас в отношениях не устраивает?

Если у Вас сильное чувство вины нужно обязательно проработать это с психологом, а не решать за своего мужа что ему делать в такой ситуации, я думаю раз он с Вами он сделал свой выбор.

Так же возможно подумать о смене гинеколога-эндокринолога, так как знаю  что есть очень хорошие врачи которые помогают, но если дело не в этом, то скорей всего бывает психологический цикл. Почему нет овуляции, ответил ли врач на этот вопрос и знает ли что с этим делать?

Помогает переключение внимание, то есть помогает что-то организовать, например хороший отдых или какое-то увлечение, на что захочется переключится и немного расслабиться  от этой мысли. Много есть примеров, когда на отдыхе беременеют, так как полностью переключаются на позитивные эмоции и расслабление.

Либо можно попробовать терапию и снять психологический блог с помощью легкого гипноза.

Если будет желание обращайтесь я постараюсь помочь.

С уважением, Александра

гештальт-терапия, СПб

принимаю очно и онлайн

Здравствуйте Анастасия!

То, как Вы написали  " ЭКО делать не буду ни за что" читается как крик души!

Вероятно, Вы устали слышать это предложение от окружающих!

Про что на самом деле этот протест?

Там может быть много страхов, о некоторых Вы можете даже и не подозревать.

Рекомендую обсудить этот вопрос с  психологом.

Не для того, чтобы переубедить себя, а для того , чтобы достоверно осознать и убедиться в зрелости своих выводов.

С уважением Каламкас Канапиева, г. Астана (оффлайн и Zoom, WhatsApp)

Анастасия, добрый день.

Если вы перепробовали разные варианты и нет результата, то я бы предложила вам обратиться к психосоматике

В практике бывают случаи, что причина отсутствия беременности - это эмоциональный фон женщины, страхи и убеждения.

Например: на самом деле женщина не хочет детей от этого человека; есть убеждение, что женщина не справится с ребенком или не сможет выносить; страх быть плохой мамой, считывание от мужчины, что он не готов или также испытывает страх, что не справится и т.д.

Обычно эти страхи и убеждения на уровне подсознания, то есть умом их можно не осознавать.

Попробуйте подумать в эту сторону. Желаю вам найти свои ответы и увидеть, что в вашей ситуации нет виновных. Вы не одна, у вас есть муж, как минимум два человека разделяют этот опыт.

С уважением, практикующий психолог Настя Максимова.