Я не справляюсь, но денег на психолога нет и выговориться не кому

Мария (19 лет) 28.09.2024

Мне 19 лет, вроде вся жизнь впереди, а я уже теряю ее смысл. Всё, что мне было дорого рушится у меня на глазах. Я в отношениях много лет и чувствую, что это не мой партнёр на всю жизнь. Он не высказывает свои чувства, не думает о детях, про брак говорит только когда я спрашиваю и то это какие то выдуманные года (ну наверное в 25 , ну наверное когда нам будет по 20 и тд). В прошлом году я приняла решение уйти к другому, который души во мне не чаял, но в итоге всё равно вернулась обратно, а этот новый мужчина стал для меня триггером и теперь его имя, голос вводят меня в оцепенение. Его присутствие в обществе напоминает мне чувства, когда увидела огромного паука. Но при этом и пообщаться хочется узнать как дела, что нового.

Мои родители в этом году просто разрушили свой брак. Мама узнала, что папа ей изменяет и это стало добивающим фактом. Папа срывается на маму, посылает матом и они потом не общаются неделями. Теперь уже точно хотят развод. Приходит поздно, скорее всего от любовницы, пьяный, а потом ещё и срывается на маму. Я люблю папу и маму, но мне тяжело это выносить. Хочу сьехать от них, но родители просили меня не работать летом, чтобы перед выпускным курсом колледжа отдохнуть и теперь у меня совершенно нет денег жить где то в другом месте. После неприятных отношений в прошлом году, я потеряла много друзей и доверие к людям. Теперь мне хочется поговорить, хочется всё что на душе рассказать, но я боюсь.

В последнее время мне постоянно хочется плакать, уйти домой, никого не видеть, нет сил даже просто поиграть в какую то игру для развлечения. Ещё я постоянно вижу этого парня-триггер в других людях, мне кажется что он где то рядом, но при этом его нет. Представляю ситуации с ним, которые не смогли бы произойти, хотя у него есть девушка, поделиться с парнем не могу, так как обсуждать страх бывшего спустя столько лет, тем более парень мой зол на него из за того, что я ушла от него к этому парню, а потом вернулась и мы эту ситуацию не поднимаем больше. А ещё при этом, мой кот любимый сильно болеет и с каждым месяцем всё больше не чувствует лап. Сейчас уже приходится просто носить его в лоток или вытирать за ним. Я вообще не вижу положительных моментов, желание жить с этими проблемами нет, сил на учёбу уже тоже нет, не хочется ни с кем общаться, при этом хочется выговориться. Помогите пожалуйста..

Мария, добрый день!

Очень сочувствую вашей сложной жизненной ситуации, со всех сторон навалились проблемы и, кажется, невозможно понять, что делать и как себя поддержать. Здорово, что вы обращаете внимание на свои чувства, анализируете, что с вами происходит. Помните, что самый важный человек в вашей жизни, это вы сами. Поищите, на что вы можете опереться сейчас. Это могут быть вещи совершенно из разных областей: семья, здоровье, учеба, хобби, любимые места и т.д. Список может быть большим. Вы молодая, заканчиваете колледж, значит получите специальность, которая сможет вас поддержать, хоть родители и планируют развестись, но они у вас есть. Возможно, есть друзья и подруги, хобби или дело, которое может дать энергию справиться с текущей ситуацией и поддержать вас.

В отношениях с молодым человеком ответьте себе честно, что вы хотите, что он может вам дать, видите ли вы себя с ним через несколько лет и что это за жизнь?

Любая черная полоса заканчивается, поищите в вашем городе группу поддержки, часто они могут быть бесплатными или за символическую плату. Вам точно нужно проживать такие сильные эмоции и чувства рядом с кем-то.

С уважением,
Вероника Кулешова