Главная проблема - страх и поток мыслей

Виктор (19 лет) 28.09.2024

Здравствуйте, меня зовут Виктор, мне 19 лет, я из города Шатура. Хочу обратиться к вам за помощью. У меня есть проблема: я не могу справиться с потоком мыслей. Они часто бывают очень негативными, и я постоянно отвлекаюсь — на вещи, людей и ситуацию. Поговорю о чем-то, и не могу забыть и отпустить это, бывает очень трудно. Я могу думать об этом 1-2 дня и не могу сосредоточиться на учебе и других делах. Очень часто мне становится грустно, и я боюсь что-то начинать делать. Сразу возникают мысли: что скажут другие, что это ерунда, много сомнений. Эта ситуация продолжается давно, можно сказать, полгода. В детстве мне казалось, что я смелый и готов к жизни, но с годами начались переживания, страхи. Я не могу раз и навсегда побороть эту проблему. Хочу слушать свое сердце и полюбить себя таким, какой я есть. Помогите мне, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации?

Здравствуйте, Виктор! Первый шаг на пути решения проблемы, это признать проблему и этот шаг вы уже сделали.

Поток мыслей, который вы описываете, вероятно, имеет связь с бессознательными конфликтами и установками, которые имеют свойство влиять на нашу сознательную жизнь.

Часто тревожные мысли не получается победить, тревога имеет тенденцию возрастать, когда начинаешь с ней бороться и противостоять ей с большим усердием. Тревога может лишать сил, поскольку наше мышление занято прокручиванием мыслей, не остаётся энергии, чтобы делать что-то в реальной жизни.

Признать наличие тревоги в настоящий момент и, без борьбы, попытаться понять её истоки, может помочь снизить её уровень.

Если самостоятельно справится с ней трудно, тогда может помочь специалист, который даст возможность увидеть ситуацию с разных сторон и поможет найти причины и создать опору.

Помните, всегда можно найти выход.

Записывайте на консультацию. Буду рада помочь.

С уважением, Александра Борисовна!
Психолог - Москва - Одинцово

Здравствуйте, Виктор.

Много тревоги в ваших словах, страх нового неизвестного, оглядка на мнение других людей. Очень непросто жить в состоянии постоянной тревоги, скапливается много напряжения, силы уходят на тревожные мысли на переживание возможных неудач.

Хорошо, что вы обратили внимание на эту вашу особенность, поняли, что она мешает вам жить. К сожалению усилием воли от тревожных мыслей не избавиться, нужна постепенная работа по возвращению собственной устойчивости, опорности.

Если пока возможности обратиться к психологу нет, можно заняться телесными или дыхательными практиками. Когда человек в тревоге мышцы напряжены и дыхание поверхностное, если вы сможете регулярно расслаблять мышцы и потренируете дыхание, это снизит уровень тревожности.

Обращайтесь, когда будете готовы.