Наказание молчанием в отношениях

Алёна (20 лет) 27.09.2024

Недавно была неоднозначная ситуация с человеком. Он сильно обиделся на то, что я ему отказала в постели из-за усталости. Он сказал: Ты не могла уделить мне 10 минут от сна, а я после этого не мог заснуть 3 часа, извинись. Я извинилась. Он сказал: И что, что извинилась. Я тоже могу извиниться. И что дальше? Я его попыталась поцеловать, он отстранился. Потом при выходе сказал: Что, даже не поцелуешь? На это сказала, чтобы он извинился, потому что он тоже отказывал мне в сексе и я не обижалась так. Он отказался меня вести на машине, хотя обычно вез. Потом на день пропал, хоть мы и часто общались по сети. Ночью написал, что все нормально, поговорим завтра. На утро я позвонила ему, что я виновата и, поэтому, он так поступил.

Уже не в первый раз такая ситуация. Было в первый раз, но не так сильно. Он тогда вернулся и извинился. "Что я вообще ушел"

Подскажите, если человек так поступает, какой шанс, что он поступит по-другому? Не будет никуда уходить после ссоры, играть в молчанку

Здравствуйте Алена!

Похоже, что у Вашего партнёра обида-это манипулятивный способ получения своих выгод. К сожалению, он может этого и не осознавать. Для него  Ваш отказ был ранением его ценности. Он понял , что его желание не было для Вас важным.  Он сам не важен!

И конечно эта боль его давняя история. Она часть его личности. Незрелой личности.

Без осознавания, что Ваше поведение вовсе не было про обесценивание, он может так оценивать любые ситуации, где выбран был не он.

Не задумываясь, что Вами руководили совсем другие мотивы!

Чтобы научить его новому восприятию, нужно разговаривать с ним. Не просто извиняться по его ожиданию, а говорить о том что чувствовали и почему выбрали своё.

Желаю Вам интересного путешествия в мир психологии!

Добрый день, Алёна.

Отвечая на ваш вопрос, если для вашего молодого человека такой способ реагирования на отказ привычен и в ответ он всегда получает одинаковую реакцию(ваши извинения), то у него нет причин меняться.

Если вы начнёте по-другому реагировать, например обьяснять свои чувства и мотивы поведения в момент отказа и в те моменты когда он прерывает контакт, возможно перестанете извиняться за то, что не всегда хотите секса - может измениться и его поведение. Это в том случае если отношения с вами для него представляют ценность и ваши чувства для него тоже имеют значение.

Если нужна будет помощь, обращайтесь.

Алёна, здравствуйте!

Примите слова поддержки. Ваши переживания из-за этого вполне объяснимы.  Вы пытаетесь оправдываться перед вашим партнёром, извиняться. Находиться в состоянии эмоциональных качелей весьма затруднительно.

Подобное поведение партнера может быть связано с особенностями его личности, наработанными стратегиями поведения. Мы не можем предугадать, как будут развиваться события. Но у вас есть возможность поработать со своим состоянием и отношением к вашему общению.

Попробуйте найти тот стиль коммуникации, который не будет "раскачивать" амплитуду ваших состояний, а позволит конструктивно решать возникшие недопонимания и сложности. Понаблюдайте за реакцией партнёра, готов ли он будет к общению в таком ключе.

Например, обсуждая прошедшее событие, не переходить на личности, не обвинять. А совместно проанализировать, что произошло, попросив партнера высказать свою точку зрения, как изменить ситуацию в будущем, также как и высказать свою точку зрения.
И тогда это будет разговор взрослых людей, способных решать проблемы и слышать друг друга.

Удачи вам!

С уважением, Ирина