Ударила дочь, не могу перестать себя терзать

Виктория (26 лет) 26.09.2024

Сегодня забрала свою 6 летнюю дочь из садика и пошли к бабушке, всю дорогу она показывала свой характер и огрызалась, я несколько раз попросила её перестать, предупредила, что дам по губам, но вообще она не знает, что такое когда бьют, не приветствую рукоприкладство, а тут решила припугнуть и чуть шлепнула по губам, мелкая даже не поняла, но спустя пару секунд у неё сильно пошла кровь из обеих норок носа, я безумно за неё напугалась, достала вещь из рюкзака приложила, кровь все бежала, она отпускала голову и начинала плевать кровью, я еле сдержала слезы, прижала её к себе и быстрее до бабушки, несколько раз спросила было ли ей больно когда я шлепнула, она сказала нет, но сказала, что я задела носик, я не знаю придумываю себе щелчок или он действительно был, но приведя к бабушке объяснила ситуацию крепко прижала её к себе и убежала на работу, позже позвонила сказали все хорошо уже играет, но на носке полоска, дочь не вспоминает об этом, но меня безумно гложит чувство вины, что не сдержалась, что ударила, что из за меня у неё пошла кровь, у нас и так слабые сосудики кровь иногда идёт по утрам, но не так обильно, а здесь, думаю и думаю об этом без остановки...

Добрый день, Виктория.

Очень непросто быть матерью, нужно море терпения и понимания. Мы все живые люди и порой бываем не в ресурсе, терпения не хватает и мы можем совершить необдуманный поступок. Такое может быть с каждым. Вас гложет чувство вины и это понятно -  я, как мать двоих детей сталкиваюсь с ним периодически.

Важно быть искренней и открытой со своим ребёнком и уметь признавать свои ошибки. Хорошо бы поговорить с дочкой, рассказать о том, что в той ситуации вы сильно разозлились на неё и не смогли сдержаться, ударили. Что вы очень сожалеете об этом, что вы любите её даже когда злитесь. Дети очень чувсвуют искренность. Важно, чтобы вы сами простили себя!

Если нужна поддержка и помощь, обращайтесь.

Виктория, доброго дня.

Вы пишите, что дочь говорила и делала то, что Вам не по душе, верно?

она показывала свой характер и огрызалась

А Вы никак не могли совладать с ситуацией

тут решила припугнуть и чуть шлепнула по губам

А как раньше Вы поступали, когда дочь Вас не слышала и продолжала делать что-то, что Вам как родителю неприятно?

У Вас полная семья?

Кто, кроме Вас, принимает активное участие в воспитании ребенка?

Вы задумались о последствиях своего поступка— это, конечно, хорошо.

Только подойти к данной ситуации необходимо не из чувства вины, а с позиции ответственности за выстраивание качественно иных отношений между Вами и дочкой

https://www.all-psy.com/stati/detail/9062

Захотите разобрать ситуацию и лучше понять себя как родителя, обращайтесь.н