Пищевые привычки, неуверенность в себе

Ксения (19 лет) 26.09.2024

Здравствуйте, меня зовут Ксения, мне 19 лет. У меня есть несколько проблем, которые бы хотелось решить, но я не понимаю, как. Во-первых, я уже где-то на протяжении 3 лет переедаю. Стала я так делать из-за сильного стресса. Таким образом пыталась либо получить положительные эмоции, либо заглушить негативные и тревожные мысли. Тяжёлый период прошел, а вот переедание стало "первой помощью" при малейшем стрессе, раздражении, грусти, злости и прочее. Это мешает мне чувствовать себя хорошо, как физически, так и ментально. Я уже давно не могу привести себя в форму. Ещё скажу, что худею лет с 15, уже позади 20 кг, но я себя виню, что не могу похудеть ещё на 5. Раньше не следила за питанием и могла похудеть, но медленно. А когда начала готовить более "правильную" еду, то переедание усугубилось. Проблема в том, что если я себя буду ограничивать, то случится срыв, не буду - тоже переем. Я стала бояться еды. Например; яичный желток, свинина, суп, молоко, сметана, кефир и тд - слишком жирно; хлеб, сладкое, макароны - не буду, это углеводы. Признаю только белок и обезжиренную еду. Но после таких ограничений я, как и написала, срываюсь. Я знаю, что можно и нужно есть все. Но продолжаю планировать еду, читать этикетки и тд, что только все усугубляет. Из-за этого появляется внутреннее утверждение, что я ничего не могу достигнуть, я неудачница, раз не могу с этим справиться и похудеть. И это утверждение отражается на других моих занятиях. Я многим интересуюсь. И сейчас, например, изучаю дизайн. Но у меня внутри сидит критик, который говорит, что у меня не получится стать классным дизайнером и начать на этом зарабатывать. Я не замечаю своих успехов, не наслаждаюсь процессом, не хвалю себя. Я знаю, что это плохо. Мне не нравится то, что я постоянно стремлюсь к какому-то идеалу и мне вечно мало. Сделала что-то: "А могла бы лучше" - вот такие мысли возникают. Я будто учусь и саморазвиваюсь только ради завершения, а не наслаждения процессом. Хотя все я делаю по собственному желанию, мне это нравится. Но скатываюсь в перфекционизм и топлю себя. Я не знаю, какие есть способы хвалы себя(мне вообще некомфортно от того, что я могу себя похвалить, считаю, будто это нарциссизм), как замечать то, что я двигаюсь в правильном направлении и расту. Спасибо!!

Здравствуйте Ксения! Соглашусь с Вами, что Вы несколько преуменьшаете собственные заслуги, в том числе способность эффективно действовать. Из изложенного ясно, что Вы проделами добрую половину работы: признаете и принимаете собственные трудные мысли и чувства; понимаете функцию собственного дисфункционального поведения (пыталась либо получить положительные эмоции, либо заглушить негативные и тревожные мысли); отслеживаете собственные иррациональные мысли/убеждения и даже выделяете критикующего-Я; понимаете неэффективность и последствия таких стратегий справляться с трудностями в долгосрочной перспективе ("это мешает мне чувствовать себя хорошо, как физически, так и ментально", "не наслаждения процессом", "топлю себя"). Зачастую для достижения  такого уровня осознанности у клиента приходится потратить не один десяток сессий. Нарциссизм в разумном своем проявлении весьма полезная вещь. По сути нет плохих или хороших качеств. Главное работает (помогает) это или нет эффективно действовать исходя из собственных ценностей. "Как замечать то, что я двигаюсь в правильном направлении и расту?". У Расса Хэрриса (полное наглядное пособие по терапии принятия и ответственности) есть для этого удобный инструмент: "Точка выбора", но для этого потребуется разобраться с собственными ценностями. Именно они являются нашим внутренним компасом в этом вопросе.

Здравствуйте, по Вашему письму видно сколько сил Вы вкладываете в любой процесс  и конечно же без похвалы себя очень сложно иначе обесценивание приводит к выгоранию в  любом процессе.

Первое, что бы я хотела Вам порекомендовать как хвалить себя, купите прозрачную вазу  и за каждые свои шаги кидайте например камушки, которые можно приобрести в цветочном магазине все для сада.

Что это за шаги, за которые нужно хвалить. Любой свой труд, например приготовили себе еду камушек кинули, сделали по работе даже то, что не совсем нравится так же закинули камушек и так за все что вы делаете. Это даст плоды, когда Вы увидите сколько всего Вы делаете за неделю, а за месяц еще интереснее будет посмотреть. Начнете хотя бы визуально видеть свой труд, а не расценивать его на хорошо или плохо.

Если есть план в чем-то начинайте ценить даже маленькие шаги к своему продвижению, тогда Вам будет легче двигаться дальше.

Так же придумайте себе вознаграждение хотя бы раз в день приучать хвалить себя, раз в неделю как себя баловать. Например можно написать какие-то Ваши пожелания, для хорошего время проведения для себя, скрутить эти маленькие бумажки и положить в шапку и раз в неделю вытаскивать за вознаграждением себя и таким образом начнете замечать свой труд и ценить себя.

Это не нарциссизм это здоровое к себе отношение, называется умением о себе позаботиться для ресурсного своего состояния.

Если попробуете эти упражнения поделать увидите результат уже через 2 недели, Ваше состояние начнет улучшаться и возможно отпадет желание переедать.

И обязательно в течении дня нужно отслеживать свое состояние и проверять себя на усталость и делать небольшие перерывы для отдыха чтоб не перегружаться.

С критиком внутренним так же можно будет поработать, если будет желание обращайтесь.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн