Как не зависеть от внимания мужа, не страдать и не требовать от мужа внимание к себе?

Анастасия (28 лет) 26.09.2024

Здравствуйте.

Помогите советом.

Как сделать так, чтобы не зависеть от внимания мужа,не страдать и не требовать от мужа внимания к себе?

Эту проблему в себе я заметила ещё до брака в отношениях с другими мужчинами (( в начале отношения развиваются красиво - ухаживания,цветы,много поцелуев , объятий, красивых слов,мог каждый день говорить что он меня любит и тд. А потом со временем,живя с этим мужчиной вместе, я чувствую,что он будто охладевает ко мне, всё что было в начале отношений постепенно испаряется и мне начинает этого сильно не хватать. Цветы по праздникам, какие-то приятные слова всё реже...Из-за этого даже случаются ссоры. Я могу начать требовать от мужчины каких-то определенных слов или действий как раньше в мою сторону, чтобы мое настроение улучшилось и я себя снова почувствовала счастливой... Может, конечно,пишу глупости,но надеюсь правильно донесла свои мысли,от которых сама же и страдаю ((

С появлением ребенка в декрете это

нехватка внимания ощущается ещё сильнее (

Ещё часто когда мы ругаемся с мужем,то он игнорирует меня после,может не разговаривать несколько дней,пока я сама не начну подходить. Я очень болезненно переживаю игнор, не могу долго ходить в молчании. Чувствую в этот момент,что он меня не любит и я ему не нужна. И вообще не понимаю,как можно спокойно ходить и играть в молчанку,мне кажется это только ещё больше отдаляет нас друг от друга ((

как перестать обращать на это свое внимание ?что мне делать...

Здравствуйте, Анастасия.

В начале отношений всегда много страсти, объятий. Со временем градус снижается, это вовсе не означает отсутствие любви, это лишь нормальный ход событий. Вам этого не хватает, потому что именно через знаки внимания вы видите свою ценность. Не хватает внутренней опоры, осознания своей ценности без внешних подкреплений.

Если вам ч отношениях не хватает нежности и прочего, то стоит поговорить с мужем, но не обвиняя его, а через Я-высказявания. Это когда вы говорите исключительно о своих чувствах. Например, "я чувствую себя плохо, когда..  ' Мне не хватает .. " Так больше шансов быть услышанной. И необходимо работать над внутренней опорой, искать подтверждение ценности внутри себя.

С уважением Горелова Екатерина

Здравствуйте, Анастасия!

Подумайте, откуда берется ваша зависимость от внимания мужа. Возможно, это связано с недостатком уверенности в себе или страхом быть одной. Постарайтесь понять, что именно вызывает эти чувства.

Также важно учитывать, что ваше стремление получить внимание мужа вполне естественно.Если игнорирование становится слишком болезненным, обсудите это с мужем. Поговорите о том, как вы воспринимаете молчание и попытайтесь найти компромисс в ваших реакциях на конфликты.

Здравствуйте, Анастасия.

Чтобы изменить ситуацию, нужно долюбить себя самостоятельно. То, что Вы описываете очень похоже на детскую недолюбленность, которая шлейфом тянется во взрослую жизнь.

Возможно в детстве Вам не хватило контакта, внимания со стороны отца, что в своё время заставило верить, что Вы не (достаточно) любима и нужна. Отсюда такая зависимость от подобного внимания в Ваш адрес и требование, чтобы это продолжалось и было в большом количестве.

Подобные потребности хорошо бы закрывать самостоятельно. Работа с психологом отличный для этого инструмент. Проработка подобного вопроса позволяет в последующем строить здоровые отношения из позиции взрослого.

Анастасия, здравствуйте!

Анастасия

Эту проблему в себе я заметила ещё до брака в отношениях с другими мужчинами

То, что Вы замечаете это в себе и задаетесь вопросом уже хорошо. А то, что у Вас это происходила и ранее в отношениях с другими мужчинами может быть связано с непрожитой сепарацией. Как будто в детстве Вам не удалось получить этого принятия, внимания, любви от кого то из родителей и Вы продолжаете ждать этого, но только уже от мужчин.

Анастасия

Я очень болезненно переживаю игнор, не могу долго ходить в молчании

Не напоминает ли это картинку из детства, когда кто-то из родителей вел себя подобным образом, игнорируя Вас?

Анастасия

как перестать обращать на это свое внимание ?что мне делать...

Точно не стоит переставать обращать на это внимание. Это то, что Вас задевает, обижает, расстраивает. Оно само не рассосется. Это какая Ваша часть, которая нуждается в том, чтобы ее заметили, полюбили, приласкали. Поэтому очень рекомендую работу с психологом, проживать сепарацию и возвращать себе ощущение своей ценности вне зависимости от внимания со стороны мужа и т.д.

С уважением,

Злата