Думаю о другом мужчине находясь в отношениях

Лилит (28 лет) 25.09.2024

Добрый день!

Я девушка, мне 28 лет. Моему партнеру 30 лет, в отношениях 3,5 года. Не женаты, но живём вместе около 3 лет. Со всеми вытекающими, как в семейной жизни: общий быт, общий бюджет (в основном - деньги заработанные им, большая часть), общая собака. Все окружающие, кто не знает, считают нас мужем и женой. Да я и сама привыкла представлять его мужем, просто потому, что парень - это нечто абстрактное, при этом слове явно сложно представить долгую совместную жизнь и всё, что я описала.

Я чувствую себя счастливой в этих отношениях. Мы через многое прошли - ссоры, притирки, подстраивались друг под друга. И не расстались. Мы много разговариваем, обсуждаем проблемные моменты, не замалчиваем. Мне ни в чем не отказывают, балуют, заботятся, помогают. В общем, все прекрасно.

Единственное, что напрягает: он не хочет жениться и не хочет детей. Детей я пока по крайней мере тоже не хочу. Я вот насчёт замужества... Я, как и многие девочки, с детства мечтала, что надену свадебное платье и получу на палец кольцо. Когда мы говорили об этом с МЧ, то он просто сказал, что не видит смысла в браке. Что от него ничего не поменяется. Когда я сказала: ок, а в чем тогда проблема просто пойти расписаться, если для меня это важно. Он честно ответил, что не уверен. Не уверен во мне или в браке я выяснять не стала и больше эту тему не поднимала. Этот разговор был около года назад.

Теперь вернусь к описанию в теме. На работе я познакомилась с одним парнем. Мы не так много дней общались, но я видела, что нравлюсь ему. Он мне тоже понравился. У меня было раза три до этого, что меня сексуально привлекали другие мужчины. И мы даже обсуждали это с МЧ, он сказал, что это абсолютно нормально, ты же не можешь повлиять на возникновение этого чувства, главное, чтобы это не переросло в измену. Мы оба против измен. Но тут. Это было не сексуально, а как-то душевно что ли. Я несколько раз просила его меня обнять, в те моменты, когда чувствовала, что мне это необходимо. И согреть мне руки когда было холодно. И каждый раз я чувствовала как в душе разливается тепло. Это было ощущение чего-то родного, близкого, ощущение, что это моё. Не знаю как описать точнее. И в целом я испытывала это чувство при взгляде на него.

Если я или он не будут предпринимать какие-то действия, то мы больше не увидимся. Но теперь думаю о нём. Мне кажется, что если бы он пришёл с кольцом и предложил мне выйти за него замуж, то я бы без раздумий согласилась. Как бы это не противоречило здравому смыслу. При первой встрече с МЧ я чувствовала только симпатию, а через несколько часов свидания - возбуждение. Все остальное было позже. А тут как-то все совсем по другому.

Мне грустно от мысли, что я проживу жизнь не выйдя замуж. И где-то в глубине души я надеюсь, что мой парень изменит своё мнение о свадьбе. Я знаю истории где люди приходили к этому через 5-10 лет отношений и ожидаю такой же исход. По поводу детей, я думаю уже, что вдруг то, что я их не хочу - это ложное убеждение. Ведь до встречи с МЧ я думала, что я их хочу. В любом случае я не исключаю эту возможность из своей жизни.

В общем, я запуталась и не знаю, что делать. Например, что делать, если этот парень захочет со мной общаться? Я просто знаю, что я отвечу ему в этом случае. Что тогда делать дальше?

Здравствуйте, вопрос брака на самом деле серьезно и когда человек говорит, что не видит в этом смысла и нет желание если у него не просто чувства, а он уверен что любит, то значит здесь что-то не так. Либо это у парня тригер и перенес в его жизнь глядя на опыт родителей, либо он что-то не договаривает и проявляет неуверенность в ваших отношениях.

Брак в первую очередь это обоюдное имущество и при разводе это имущество разделяется официально так как каждый вкладывался и это подстраховка иначе можно остаться без всего.

Далее Вы говорили, что детей он не хочет, но здесь тоже не понятно совсем или когда ни будь, тогда когда? Бывает и такое, что если мужчина не уверен сам в своей любви к девушке, то он и детей не хочет поэтому обычно уходит от разговора.

Так же по ситуации к другому мужчине и чувства, которые Вы описали может не просто так, почему боитесь к себе присушится?

Ведь брак и выстраивания отношений здесь главное все делать по любви и по душе, а не то чтоб по привычке.

Обязательно прислушивайтесь к самой себе, можно взять паузу в отношениях чтоб больше в себе разобраться иногда это помогает так же.

И обязательно, если будите выходить замуж у Вас ценности должны совпадать, это по количеству детей, по организации время провождения совместного отдыха, есть ли у Вас общие интересы, куда Вы вместе идете, что хотите от жизни и т.д.

Обдумайте эти вопросы, поднимите разговор с молодым человеком, но главное научитесь к себе прослушиваться.

Если нужна будет помощь обращайтесь к психологу.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Лилит, здравствуйте! Ваша ситуация действительно сложная, и понятно, почему вы чувствуете себя запутанной. С одной стороны, у вас крепкие и счастливые отношения с партнёром, основанные на взаимопонимании и заботе, с другой - есть глубинные желания, такие как замужество, которые вызывают у вас внутренний конфликт. А новый молодой человек, который привлёк ваше внимание, добавляет еще больше неуверенности.

Первое, что стоит понять - это разница между вашими долгосрочными ожиданиями и текущей реальностью. Ваш партнёр откровенно сказал, что не уверен в браке. Хотя это не означает, что он вас не ценит, но важно признать, что его отношение к этому вопросу может не измениться. Вам нужно решить для себя, насколько важно для вас замужество как символ отношений и готовы ли вы ждать, пока его мнение изменится, возможно, через годы, а возможно никогда.

Ваши чувства к новому парню вызывают внутренний диссонанс, и это может говорить о том, что в ваших текущих отношениях есть неудовлетворённые потребности. Парень не только сексуально привлекателен, но, судя по вашему описанию, дает вам что-то важное на эмоциональном уровне - чувство тепла и близости. Это может быть отражением тех потребностей, которые вы подсознательно хотите получить от вашего партнёра.

Что делать, если он захочет продолжить общение? Прежде чем что-то предпринимать, стоит задуматься о том, чего вы хотите для себя: действительно ли это чувство тепла связано с этим новым парнем или это история про те эмоциональные потребности, которые сейчас не удовлетворены в ваших текущих отношениях?

Возможно, вам поможет откровенный разговор с партнёром о том, что для вас важно. Если замужество и ваши представления о будущем, включая детей, значимы для вас, стоит обсудить это. Честность с собой и партнёром - ключ к пониманию, какой выбор правильный.

Лилит, как вам кажется, готовы ли вы обсудить с вашим партнёром эти важные для вас темы?

Лилит

Добрый день! Спасибо за ответ.
Да, замужество всегда было для меня важной частью. Я мечтала об этом, но со своим парнем просто пошла на этот компромисс. Как он пошёл на компромисс, он обеспечивает, а я занимаюсь хозяйством. По поводу детей вопрос открытый, но в перспективе я хотела бы ребенка, это точно.
Просто я думаю, вдруг, я не очень важна ему, если он не согласен взять меня в жёны. То есть он согласен отпустить меня если я захочу уйти из-за этого? Короче, непонятно

Лилит, если замужество для вас важно, а для него не принципиально, это может указывать на разные приоритеты, а не про то, что вы ему не важны. Вопрос в том, готов ли он пересмотреть свою позицию. Обсудите с ним, как он видит ваше совместное будущее, чтобы честно прояснить, действительно ли он ценит отношения, просто выражает это иначе или, образно выражаясь, готов вас отпустить.

Лилит, здравствуйте!

Примите слова поддержки!

Название вашего сообщения "говорит само за себя": "Думаю о другом мужчине находясь в отношениях". Видимо это от того, что НЕ закрыты определённые ваши потребности

Лилит

напрягает: он не хочет жениться и не хочет детей. Детей я пока по крайней мере тоже не хочу. Я вот насчёт замужества... Я, как и многие девочки, с детства мечтала, что надену свадебное платье и получу на палец кольцо. Когда мы говорили об этом с МЧ, то он просто сказал, что не видит смысла в браке.

Лилит, во все времена и до настоящего времени: "Запретный плод сладок", - следовательно тема "влюбиться будучи замужем/женатым" - "стара как мир". Конечно, возможно, сейчас Вас привлекают в парне какие-то особые моменты:

Лилит

Это было не сексуально, а как-то душевно что ли. Я несколько раз просила его меня обнять, в те моменты, когда чувствовала, что мне это необходимо. И согреть мне руки когда было холодно. И каждый раз я чувствовала как в душе разливается тепло. Это было ощущение чего-то родного, близкого, ощущение, что это моё. Не знаю как описать точнее. И в целом я испытывала это чувство при взгляде на него.

Появилась влюблённость, но.... всё-таки целесообразно понимать и ответить себе на два вопроса: "ЧТО на что я меняю ??" и "КОГО на кого....??".

На консультациях я предлагаю своим клиентам/пациентам методику "Треугольник взаимоотношений", выполняя которую, они выявляют положительные и отрицательные стороны "обмена", помогающие расставить приоритеты и наметить перспективы будущего, с определением как "потерь", так и "приобретений".

При желании, обращайтесь, занимает это 3 сессии/встречи.

Если для Вас дороги индивидуальные консультации, приглашаю Вас на тренинг в группу:

"КЛУБ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ", цель группы образовательная и просветительская деятельность – ОЛТ (Обучающая Личная Терапия), помогающая участникам:

- исследовать природу своего поведения, - понять свои чувства и эмоции, - обнаружить внутри себя источник мотивации, - правильно поставить цель и реализовать её.

Группа предназначена для кто хочет:

  • грамотно расставить жизненные приоритеты;
  • найти подсказку - где и как искать пресловутое счастье и призвание;
  • разобраться в себе и окружающих;
  • найти общий язык с близкими – родителями/мужьями/жёнами/братьями/сёстрами/детьми или коллегами;
  • обрести мир и покой в душе, расставшись с вредными привычками и др.

Цель участия в группе:

  • выявить собственные индивидуальные особенности, интересы и наклонности;
  • определить ведущие психологические факторы собственного развития;
  • изменить настоящее и выбрать ориентиры на будущее и т.д.

Участие в группе ОЛТ (Обучающая Личная Терапия) экономически выгодно, также удобно тем, что Вы сможете озвучить свой запрос/проблему - получить обратную связь, мнение, рекомендации, поглаживания и поддержку не только от психолога, но и от участников группы.

Ознакомиться с условиями тренинга Вы можете на сайте, в разделе "Тренинги".

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН:

Skype / WhatsApp / Telegram / Viber - индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Кандидат доктор PhD-психология

Назкен Аскаргалиева

Здравствуйте, Лилит.

Подумайте, что для Вас важнее: свадьба, замужество, платье, торжество или благополучная совместная жизнь? Что для Вас означает сам факт регистрации брака? Например, что Вас выбрали, или это какая-то гарантия и т.д..Что Вы, как Вам кажется, почувствуете, если официально выйдете замуж? Какой Вы себя почувствуете? И какой чувствуете себя сейчас, без кольца на пальце?

Вы пишете: 《Мне кажется, что если бы он пришёл с кольцом и предложил мне выйти за него замуж, то я бы без раздумий согласилась. Как бы это не противоречило здравому смыслу》. - а, если бы предложение сделали оба, в один момент, кого бы Вы выбрали?

Хорошо бы разобраться, что конкретно Вы хотите и ждёте от отношений, что самое важное для Вас в отношениях.

Есть простое упражнение, которое помогает внести немного ясности. Представьте, что Вам 80 лет и Вы оборачиваетесь на прожитую жизнь. О чём Вы пожалеете, если не сделаете, не реализуете, не решитесь на это?

Обращайтесь.