- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день!
Я девушка, мне 28 лет. Моему партнеру 30 лет, в отношениях 3,5 года. Не женаты, но живём вместе около 3 лет. Со всеми вытекающими, как в семейной жизни: общий быт, общий бюджет (в основном - деньги заработанные им, большая часть), общая собака. Все окружающие, кто не знает, считают нас мужем и женой. Да я и сама привыкла представлять его мужем, просто потому, что парень - это нечто абстрактное, при этом слове явно сложно представить долгую совместную жизнь и всё, что я описала.
Я чувствую себя счастливой в этих отношениях. Мы через многое прошли - ссоры, притирки, подстраивались друг под друга. И не расстались. Мы много разговариваем, обсуждаем проблемные моменты, не замалчиваем. Мне ни в чем не отказывают, балуют, заботятся, помогают. В общем, все прекрасно.
Единственное, что напрягает: он не хочет жениться и не хочет детей. Детей я пока по крайней мере тоже не хочу. Я вот насчёт замужества... Я, как и многие девочки, с детства мечтала, что надену свадебное платье и получу на палец кольцо. Когда мы говорили об этом с МЧ, то он просто сказал, что не видит смысла в браке. Что от него ничего не поменяется. Когда я сказала: ок, а в чем тогда проблема просто пойти расписаться, если для меня это важно. Он честно ответил, что не уверен. Не уверен во мне или в браке я выяснять не стала и больше эту тему не поднимала. Этот разговор был около года назад.
Теперь вернусь к описанию в теме. На работе я познакомилась с одним парнем. Мы не так много дней общались, но я видела, что нравлюсь ему. Он мне тоже понравился. У меня было раза три до этого, что меня сексуально привлекали другие мужчины. И мы даже обсуждали это с МЧ, он сказал, что это абсолютно нормально, ты же не можешь повлиять на возникновение этого чувства, главное, чтобы это не переросло в измену. Мы оба против измен. Но тут. Это было не сексуально, а как-то душевно что ли. Я несколько раз просила его меня обнять, в те моменты, когда чувствовала, что мне это необходимо. И согреть мне руки когда было холодно. И каждый раз я чувствовала как в душе разливается тепло. Это было ощущение чего-то родного, близкого, ощущение, что это моё. Не знаю как описать точнее. И в целом я испытывала это чувство при взгляде на него.
Если я или он не будут предпринимать какие-то действия, то мы больше не увидимся. Но теперь думаю о нём. Мне кажется, что если бы он пришёл с кольцом и предложил мне выйти за него замуж, то я бы без раздумий согласилась. Как бы это не противоречило здравому смыслу. При первой встрече с МЧ я чувствовала только симпатию, а через несколько часов свидания - возбуждение. Все остальное было позже. А тут как-то все совсем по другому.
Мне грустно от мысли, что я проживу жизнь не выйдя замуж. И где-то в глубине души я надеюсь, что мой парень изменит своё мнение о свадьбе. Я знаю истории где люди приходили к этому через 5-10 лет отношений и ожидаю такой же исход. По поводу детей, я думаю уже, что вдруг то, что я их не хочу - это ложное убеждение. Ведь до встречи с МЧ я думала, что я их хочу. В любом случае я не исключаю эту возможность из своей жизни.
В общем, я запуталась и не знаю, что делать. Например, что делать, если этот парень захочет со мной общаться? Я просто знаю, что я отвечу ему в этом случае. Что тогда делать дальше?
3000 р.
Здравствуйте, вопрос брака на самом деле серьезно и когда человек говорит, что не видит в этом смысла и нет желание если у него не просто чувства, а он уверен что любит, то значит здесь что-то не так. Либо это у парня тригер и перенес в его жизнь глядя на опыт родителей, либо он что-то не договаривает и проявляет неуверенность в ваших отношениях.
Брак в первую очередь это обоюдное имущество и при разводе это имущество разделяется официально так как каждый вкладывался и это подстраховка иначе можно остаться без всего.
Далее Вы говорили, что детей он не хочет, но здесь тоже не понятно совсем или когда ни будь, тогда когда? Бывает и такое, что если мужчина не уверен сам в своей любви к девушке, то он и детей не хочет поэтому обычно уходит от разговора.
Так же по ситуации к другому мужчине и чувства, которые Вы описали может не просто так, почему боитесь к себе присушится?
Ведь брак и выстраивания отношений здесь главное все делать по любви и по душе, а не то чтоб по привычке.
Обязательно прислушивайтесь к самой себе, можно взять паузу в отношениях чтоб больше в себе разобраться иногда это помогает так же.
И обязательно, если будите выходить замуж у Вас ценности должны совпадать, это по количеству детей, по организации время провождения совместного отдыха, есть ли у Вас общие интересы, куда Вы вместе идете, что хотите от жизни и т.д.
Обдумайте эти вопросы, поднимите разговор с молодым человеком, но главное научитесь к себе прослушиваться.
Если нужна будет помощь обращайтесь к психологу.
С уважением, Александра
гештальт-терапевт, СПб
принимаю очно и онлайн
5000 р.
Лилит, здравствуйте! Ваша ситуация действительно сложная, и понятно, почему вы чувствуете себя запутанной. С одной стороны, у вас крепкие и счастливые отношения с партнёром, основанные на взаимопонимании и заботе, с другой - есть глубинные желания, такие как замужество, которые вызывают у вас внутренний конфликт. А новый молодой человек, который привлёк ваше внимание, добавляет еще больше неуверенности.
Первое, что стоит понять - это разница между вашими долгосрочными ожиданиями и текущей реальностью. Ваш партнёр откровенно сказал, что не уверен в браке. Хотя это не означает, что он вас не ценит, но важно признать, что его отношение к этому вопросу может не измениться. Вам нужно решить для себя, насколько важно для вас замужество как символ отношений и готовы ли вы ждать, пока его мнение изменится, возможно, через годы, а возможно никогда.
Ваши чувства к новому парню вызывают внутренний диссонанс, и это может говорить о том, что в ваших текущих отношениях есть неудовлетворённые потребности. Парень не только сексуально привлекателен, но, судя по вашему описанию, дает вам что-то важное на эмоциональном уровне - чувство тепла и близости. Это может быть отражением тех потребностей, которые вы подсознательно хотите получить от вашего партнёра.
Что делать, если он захочет продолжить общение? Прежде чем что-то предпринимать, стоит задуматься о том, чего вы хотите для себя: действительно ли это чувство тепла связано с этим новым парнем или это история про те эмоциональные потребности, которые сейчас не удовлетворены в ваших текущих отношениях?
Возможно, вам поможет откровенный разговор с партнёром о том, что для вас важно. Если замужество и ваши представления о будущем, включая детей, значимы для вас, стоит обсудить это. Честность с собой и партнёром - ключ к пониманию, какой выбор правильный.
Лилит, как вам кажется, готовы ли вы обсудить с вашим партнёром эти важные для вас темы?
Лилит, если замужество для вас важно, а для него не принципиально, это может указывать на разные приоритеты, а не про то, что вы ему не важны. Вопрос в том, готов ли он пересмотреть свою позицию. Обсудите с ним, как он видит ваше совместное будущее, чтобы честно прояснить, действительно ли он ценит отношения, просто выражает это иначе или, образно выражаясь, готов вас отпустить.
100 $
Лилит, здравствуйте!
Примите слова поддержки!
Название вашего сообщения "говорит само за себя": "Думаю о другом мужчине находясь в отношениях". Видимо это от того, что НЕ закрыты определённые ваши потребности:
Лилит
напрягает: он не хочет жениться и не хочет детей. Детей я пока по крайней мере тоже не хочу. Я вот насчёт замужества... Я, как и многие девочки, с детства мечтала, что надену свадебное платье и получу на палец кольцо. Когда мы говорили об этом с МЧ, то он просто сказал, что не видит смысла в браке.
Лилит, во все времена и до настоящего времени: "Запретный плод сладок", - следовательно тема "влюбиться будучи замужем/женатым" - "стара как мир". Конечно, возможно, сейчас Вас привлекают в парне какие-то особые моменты:
Лилит
Это было не сексуально, а как-то душевно что ли. Я несколько раз просила его меня обнять, в те моменты, когда чувствовала, что мне это необходимо. И согреть мне руки когда было холодно. И каждый раз я чувствовала как в душе разливается тепло. Это было ощущение чего-то родного, близкого, ощущение, что это моё. Не знаю как описать точнее. И в целом я испытывала это чувство при взгляде на него.
Появилась влюблённость, но.... всё-таки целесообразно понимать и ответить себе на два вопроса: "ЧТО на что я меняю ??" и "КОГО на кого....??".
На консультациях я предлагаю своим клиентам/пациентам методику "Треугольник взаимоотношений", выполняя которую, они выявляют положительные и отрицательные стороны "обмена", помогающие расставить приоритеты и наметить перспективы будущего, с определением как "потерь", так и "приобретений".
При желании, обращайтесь, занимает это 3 сессии/встречи.
Если для Вас дороги индивидуальные консультации, приглашаю Вас на тренинг в группу:
"КЛУБ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ", цель группы образовательная и просветительская деятельность – ОЛТ (Обучающая Личная Терапия), помогающая участникам:
- исследовать природу своего поведения, - понять свои чувства и эмоции, - обнаружить внутри себя источник мотивации, - правильно поставить цель и реализовать её.
Группа предназначена для кто хочет:
Цель участия в группе:
Участие в группе ОЛТ (Обучающая Личная Терапия) экономически выгодно, также удобно тем, что Вы сможете озвучить свой запрос/проблему - получить обратную связь, мнение, рекомендации, поглаживания и поддержку не только от психолога, но и от участников группы.
Ознакомиться с условиями тренинга Вы можете на сайте, в разделе "Тренинги".
Берегите СЕБЯ!
Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.
Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН:
Skype / WhatsApp / Telegram / Viber - индивидуальная и групповая работа.
С наилучшими пожеланиями
Кандидат доктор PhD-психология
Назкен Аскаргалиева
8000 р.
Здравствуйте, Лилит.
Подумайте, что для Вас важнее: свадьба, замужество, платье, торжество или благополучная совместная жизнь? Что для Вас означает сам факт регистрации брака? Например, что Вас выбрали, или это какая-то гарантия и т.д..Что Вы, как Вам кажется, почувствуете, если официально выйдете замуж? Какой Вы себя почувствуете? И какой чувствуете себя сейчас, без кольца на пальце?
Вы пишете: 《Мне кажется, что если бы он пришёл с кольцом и предложил мне выйти за него замуж, то я бы без раздумий согласилась. Как бы это не противоречило здравому смыслу》. - а, если бы предложение сделали оба, в один момент, кого бы Вы выбрали?
Хорошо бы разобраться, что конкретно Вы хотите и ждёте от отношений, что самое важное для Вас в отношениях.
Есть простое упражнение, которое помогает внести немного ясности. Представьте, что Вам 80 лет и Вы оборачиваетесь на прожитую жизнь. О чём Вы пожалеете, если не сделаете, не реализуете, не решитесь на это?
Обращайтесь.
Лилит
26.09.2024Добрый день! Спасибо за ответ.
Да, замужество всегда было для меня важной частью. Я мечтала об этом, но со своим парнем просто пошла на этот компромисс. Как он пошёл на компромисс, он обеспечивает, а я занимаюсь хозяйством. По поводу детей вопрос открытый, но в перспективе я хотела бы ребенка, это точно.
Просто я думаю, вдруг, я не очень важна ему, если он не согласен взять меня в жёны. То есть он согласен отпустить меня если я захочу уйти из-за этого? Короче, непонятно