Родители не отпускают меня

Умед (24 года) 25.09.2024

Я из таджикистана учился в России 2 выше образование есть Я не давно приехал домой и мне обратно не хотят отпустить что бы там дальше работать говорю тут дальше поступить в аспирантуру. И работай преподавателей как им сказать я не хочу

Прослушайте аудио ответ психолога:

Умед, здравствуйте.

Вы уже взрослый, самостоятельный человек. Не ребенок, за которого решают. Вы можете сами принимать решение, где хотите жить и работать.

Понимаю, может быть сложно впервые отстаивать свою позицию, выбор перед родными.

Но вы ведь не их жизнь живете, а свою.

Пробуйте, учитесь заявлять о своих желаниях.  Возможно, будет трудно, но вы получите новый опыт.

Успехов вам!

 Добрый день, Умед.

Объяснить свою позицию родителям и правда бывают иногда непросто.

Здесь важно правильно подойти к разговору с вашими близкими или родителями.

1. *Четко формулируйте свои желания*:

Подумайте, почему для вас так важно вернуться в Россию. Убедитесь, что вы можете ясно объяснить свои причины, такие как желание продолжить обучение в аспирантуре или развивать карьеру в выбранной сфере.

2. *Уважение к родителям*:

Попробуйте понять их точку зрения. Возможно, они беспокоятся о вашем будущем или безопасности. Подготовьте аргументы, которые помогут развеять их опасения.
3. *Открытый диалог*:

Поговорите с ними открыто и честно. Объясните, что ваше решение связано с вашими целями и будущим, и что вам важно иметь возможность развиваться и учиться. Убедите их в том, что этот шаг важен для вашего успеха.

4. *Планы на будущее*:

Поделитесь своими конкретными планами и целями. Обсудите, как аспирантура может помочь вам получить знания и навыки, которые в будущем будут полезны как вам, так и вашей стране.

5. *Готовность к компромиссам*:

Будьте открыты к обсуждению. Возможно, они предложат свои идеи или решения, которые могут вас устроить.

6. *Поиск поддержки*:

Если возможно, найдите поддержку среди друзей или единомышленников, которые могли бы вас поддержать в этом вопросе. Имея союзников, вы сможете чувствовать себя увереннее.

Постарайтесь быть терпеливым и сохранять спокойствие в разговоре. А также помните, что вы уже не ребенок, а взрослый, который самостоятельно несет ответственность за свою жизнь.

Удачи вам!

С уважением,

Валерия