Преодоление комплекса неполноценности

Кристина (27 лет) 25.09.2024

Добрый день, меня зовут Кристина, 33 года. Я заикаюсь, чаще всего легко, иногда более заметно, и все никак не могу это принять. Предпочитала всегда и везде молчать, но сейчас сталкиваюсь с тем, что это реальная проблема. Это касается моего профессионального роста, я графический дизайнер, всегда работала на фрилансе и общалась с клиентами в переписке, 7 лет. Хочу выйти на новый профессиональный уровень, пошла учиться на наставничество, где один из этапов роста - выводить клиентов на созвон, чтобы более точно выявить их потребности. И здесь я встречаюсь с огромным страхом говорить, точнее со своим негативным отношением к себе самой, с разными негативными эмоциями, с которыми уже давно не встречалась, чувствую себя при этом дискомфортно и ущербно. Не могу это преодолеть, но очень хочу общаться свободно с клиентами и со всеми, и свободно рассказывать о себе в кругу большого количества людей. Спасибо)

Кристина, здравствуйте.

Психологический страх реально проработать с психологом. Поднять уверенность в себе и выйти на новый уровень в работе.

Вы получали консультацию логопеда? Специалисты занимаются и со взрослыми. Это тоже может помочь в данной ситуации.

Добрый день, Кристина.

Много вопросов к вашей ситуации. Всегда ли вы заикались? Или начали заикаться после какого-то события? Что вы уже предпринимали, чтобы избавиться от недуга? К каким специалистам обращались? Работа с психологом смогла бы помочь, в ней вы бы смогли подробно изучить свой страх, другие эмоции, разобрать негативные мысли относительно себя, понять где в теле скрывается ваш страх - результатом всего этого стала бы свободная непринужденная речь.

Здравствуйте.

Кристина

Хочу выйти на новый профессиональный уровень

Рада за Вас. Хорошо, что у Вас появилось  такое желание. Вероятно, Вы  смогли почувствовать себя более  уверенно в своей профессиональной  деятельности и  чувствуете, что этим ресурсом можно  делиться с другими людьми.

Если я правильно Вас поняла, Вы хотите  выйти на новый   профессиональный уровень,  и Ваша сложность в том, что  Вы не умеете себя поддерживать и сопровождать  в такои момент. Вы сами себя не принимаете, такои какая Вы есть, реальную.

Жаль, если это так. Сочувствую, если так. Это действительно может причинять неудобство и беспокойство.

С этим негативным отношением к себе важно идти к специалисту, к психологу и начинать разбираться с теми переживаниями которые поднимаются и мешают Вашим насущным желаниям и будущей жизни.

Вероятно, Вы и сами понимаете, что бы что то изменить в своей жизни, важно вначале хорошо вложиться в себя, пересмотреть свое отношение к себе, а сделать это можно  при  помощи и поддержки специалиста  который понимает как работать с такими темами как Ваша. НЕ случайно, Вы обратились  на этот профессиональный сайт. "Человеку нужен другои человек."

Ведь так же, Кристина ?

Я так вижу Вашу ситуацию и оказание помощи Вам.

Кристина

Здравствуйте, Ираида Ивановна)
Спасибо за ответ)
Да, действительно, Сейчас есть актуальная проблема созваниваться с клиентами. Проблема презентовать свои услуги по телефону, преподнести себя в разговоре, как опытного дизайнера, рассказать о себе. В переписке такой проблемы нет, я достаточно экспертно общаюсь в переписке. Но иногда клиенты просят созвониться, чтобы обсудить детали. Иногда мне самой хочется обсудить проект по телефону, т.к. сразу видно что за клиент, какой у него проект, его запросы и стоит ли с ним вообще работать. Во время разговора волнение зашкаливает, всплывает на поверхность весь негативный опыт общения, много пауз, не могу контролировать свою речь, весь разговор, донести свою экспертную позицию, теряюсь и выпадаю куда-то в состояние этой ущербности. Хочу уже обрести свободу и нормально общаться)

Кристина, здравствуйте!

Примите слова поддержки! Понимаю, что сейчас вам сложно заявлять о себе, так как вы сталкиваетесь с совершенно иной  деятельностью. Подобное состояние испытывают многие люди, начиная новую деятельность, проявляя себя в окружающем мире.

Вы стали графическим дизайнером, у вас уже есть ваш личный профессиональный опыт. Возможно, когда вы презентовали свою первую работу заказчику, вы тоже испытывали волнение. Но вы справились, и далее начали делать это в спокойном режиме.

Работа со страхами, негативными чувствами к себе-это комплексная работа. Эффективно, если она строится на уровнях работы с телом, мыслями, комплексом эмоций и поведением. Это поможет лучше узнать свои особенности, чтобы адаптивно подстраивать их для взаимодействия с другими.

Будет необходима поддержка-обращайтесь!

Здравствуйте, Кристина.

Если Вы в первую очередь сама свято верите, что заикание это признак ущербности, люди будут Вам это отражать. Но тогда важно помнить, что это состояние начинается изнутри. Если же разберётесь, что для Вас заикание и смените негативное отношение как минимум на более лояльное, т.е. подружитесь с этим явлением в первую очередь сама, станет легче общаться и проявляться.

Возможно при работе с психологом выяснится, что проблема (страх) вовсе даже и не в заикании, а в том, чему это "мешает". Например, страх проявляться в чём-то или проявляться  определённым образом может оказаться корнем во всей этой ситуации.

Обращайтесь, буду рада помочь.

Кристина, здравствуйте.

Похоже, ваше легкое заикание кажется вам таким весомым и значимым, что перевешивает все остальные ваши достоинства. Вы стараетесь во всем остальном стать лучше, что бы скрыть достижениями свой маленький физический недостаток.

Тут есть несколько варианто, возможно какие то из них вы уже пробовали.

Обратиться к логопеду , поисследовать почему так сильно этот деффект на вас влияет, как вы относитесь к другими людям, у которых есть какие то деффекты физические, что вам говорят окружающие про ваш деффект( беспокоит ли он других, как они видят вас)?

Ознакомьтесь с анонсом мероприятия по поиску САМОЦЕННОСТИ.

Мероприятие онлайн. Возможно, вам оно будет интересно. Дополнительные вопросы о мероприятии можно задать лично по указанному телефону.

https://www.all-psy.com/webinar/detail/2760

Добрый день.

Уважаемая Кристина. Вероятно, стоит начать сессии курсом. Поскольку вы чувствуете и пишите психологам. Осторожно и деликатно освободиться от скованности паттернами, слой за слоем, как шелуху с луковицы снимая и получая, что-то удивительное и новое о себе. Подумайте о такой возможности. Всего доброго,

Здравствуйте Кристина! Негативные мысли относительно себя и отношения окружающих действительно настолько мешают нам эффективно действовать. К сожалению нельзя просто  заставить себя думать по другому. Нашему сознанию нужны доказательства, которые опровергают эти убеждения. И получить их можно по большей части благодаря успешному опыту. Для приобретения необходимых навыков и опыта нужны условия. К примеру хорошо подойдет любая психотерапевтическая группа, где есть возможность вербально проявить себя, быть в центре внимания, находясь при этом в безопасной дружеской обстановке, получить объективное мнения об отношении окружающих благодаря обратной связь участников группы. Неплохо будут работать техники с использованием "экспозиции", т.е. непосредственного погружения в пугающий опыт. Не нужно для этого использовать значимое окружение из числа коллег и клиентов. Потренируйтесь на "кошках". Всегда можно найти безопасные контакты для тренировки навыков. К примеру, обзвоните все страховые компании, банки, объявления о продаже чего либо на авито, подробно поинтересуйтесь каким либо их продуктом или товаром, предварительно составьте для этого список вопросов. Если будете общаться достаточно долго Вы просто устанете беспокоится, перестанете переживать и логоневроз скорее всего потеряет силу. А успешный опыт закрепится.