Родители мужа меня не принимают

Елена (33 года) 24.09.2024

Здравствуйте.

Скажите как не принимать близко к сердцу отношения плохое к себе свекрови и родни всей мужа. Меня задевает что дружат с бывшей женой и верят ей во всем что она говорит,меня новую жену не принимают,не наводят,оскорбляют,пытается мужу наговорить про меня,он заступается всегда.Эта бывшая изменяла,бросила на деньги его и ушла к любовника,довела их сына до суицида,а родная мать мужа чокнутая на стороне бывшей жены всегда а не сына,чтобы ради детей он все продал и жил дальше,от первого брака дети есть ,муж отказался от них в пользу усыновление новым отцом как просила бывшая жена,родня думает что это я его настроила чтобы он от детей отказался и не верят нам что мы говорим,а верят той аферистке.Приципилась к внукам и прут против своего сына,сказав внуки главнее чем ты сын. Мать глупая у него для чужих живёт. У нас с мужем пока нет детей,но очень хотим,хожу по больницам в течение года,все хорошо а не получается,как свекровь начинает галдить за детей от первого брака,я себя чувствую неполноценности что там дети а у нас своих нет(как мне не реагировать на темы эти ?скажите пожалуйста. Не принимают меня они и моих родителей,даже знакомятся не хотят,сказали у нас есть сватья это от бывшей жены,сказал у нас с ними внуки общие,живут жизнь внуков. Устала

Здравствуйте, Елена.

Вы живете вместе со свекровью? Если нет, то зачем вы с ней поддерживаете общение? Зачем общаться с человеком, если вам прямо говорят о непринятии вас? Это мама вашего мужа. Если он считает для себя правильным , то может общаться с ней. Вы же ей никто, как и она вам, так зачем втягиваться в эти игры? Пусть играют без вас. А если живете под одной крышей, так почему бы не подумать, как решить вопрос с переездом.

С уважением Горелова Екатерина.

Елена

Нет мы живём отдельно с мужем. Скажите пожалуйста а как мне относится что родня мужа вся общается тесно с бывшей женой мужа ,а со мной вот не хотят(((Ещё такое дело как убрать комплекс неполноценности что от первого брака есть дети ,а у меня вот с мужем не получается, 3года живём и родня типо задевает меня что тут то от этой нет детей((по больному бьют.

Елена, родня мужа может общаться с кем пожелает. Там есть дети, ваша свекровь им бабушка, она не может с ними не общаться. Если вас кто-то задевает, то вы можете не взаимодействовать с этим человеком. Комплекс неполноценности, как вы его называете, скорее всего связан не с их словами, а с отсутствием у вас детей в настоящий момент. А над этим стоит поработать с врачом, пройти необходимые обследования.
Вы можете держаться подальше от людей, с которыми вам неприятно.

Елена, здравствуйте.

От вашего сообщения остается ощещение, что вы конкурируете с бывшей женой вашего нынешнего мужа. Похоже, что вы пытаете сь доказать его родителям, что вы достойны что бы ввас приняли. Что то "откажитесь от той в пользу меня".

Могу ошибаться, так показалось потому что вы пишите про непринятие родителями через описание их отношения к бывшей жене.

И про детей вы пишите немного ревностно - там есть, а тут нет - неполноценность.

Если у вас с мужем все хорошо, он выбрал вас, вы живете в согласии, какая разница тогда как к вам относятся его родители и бывшая жена?

Зачем вам что то доказывать, завоевывать эту любовь?

Елена

Нет я не против бывшей жены,мне не приятно почему ко мне так плохо,бывшая значит ушла сама к любовника,при этом она хорошая,а я его вытянул их сына я плохая( про детей говорю ,думаю вы должны понять вы психолог, что долго не получаются дети у нас и мне как женщине плохо что там есть а у нас нет..

Елена, слышу вашу обиду, боль.
Тема деток особенно болезненнаая. Очень вам сопереживаю, что приходится сталкиваться с такой проблемой.
И именно на этом вам стоит сосредоточится. Это самое важное для вас, стоит направить все силы и энергию в этом направлении.
Сместите фокус внимания с родителей мужа, бывшей на себя и своего ребенка.
Вы отдаете всю себя, пытаясь понять почему другие как то себя ведут.
Отпустите их. Это их жизнь, их выбор. У вас свой выбор, свои ценности и цели.
Если будет сложно без поддержки, а я понимаю, что это сложно когда в голове постоянные мысли и тревога, растерянность, приходите в терапию.
Мой личный и профессиональный опыт может оказаться вам полезным.

Ознакомьтесь пожалуйста с мероприятием онлайн по поиску САМОЦЕННОСТИ. Возможно вам захочется присутствовать. Провести полтора часа в безопасном пространстве с пользой для себя.
https://www.all-psy.com/webinar/detail/2760

Елена, здравствуйте !

Непонятно живёте ли вы вместе со свекровью или нет? Потому что, если живете отдельно, то зачем вам ожидать одобрения?

А если вы всё ожидаете одобрения,  то, возможно, здесь вы сталкиваетесь с какой-то своей детской травмой. Ребёнок всегда ожидает одобрения родительского.

А вы уже взрослая!  У вас нет необходимости жить, ориентируюсь на одобрение свекрови, мамы или ещё кого-то. Достаточно того, что вы в ладу с мужем и вас устраивают отношения с ним

Но, конечно, приходится принимать во внимание, что прежняя жизнь вашего мужа, прежняя жена и дети не могут быть вычеркнуты из его жизни, так же, как и из жизни свекрови.

Хорошая новость в том, что возможно, когда вы решитесь родить и у вас появятся дети,  свекровь может изменить к вам своё отношение. Пока детей нет, она считает вас чужой. И не знает, что от вас ожидать.

Похоже, что вы взаимно нагружаете друг друга какими-то ожиданиями. Это и есть предмет страданий.

Я бы предложила вам обратиться к психологу, чтобы разобраться в клубке противоречий, которые вам мешают жить и быть счастливой.

Приходите, во всем разберемся!

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Елена

Бывшая вычеркнута и дети ,они усыновление новым отцом,мой муж детей уже не видит,мать его только иногда рассказывает о детях,она с внуками общается навязываться им,там своя давно семья уже. Да возможно что там дети от сына есть,а у нас в своей семье нет,почему же мы очень хотим,мы занимаемся этим вопросом,пока не получается. Возможно и чужая я,как психолог вы должны понять что хорошая мать своему сыну вредить не будет,она с детства против него прёт и сейчас любит учить и лезть,муж перестал с матерью тесно общаться.Она живёт прошлой жизнью мужа,новая её не интересует. Она зовёт в гости нас ,но как мы приезжаем она только одну тему знает про внуков говорить и мне про чужих детей и бывшую слушать не хочется,поэтому не ездим к ней,избегает с ней общения,живём мы отдельно в своей квартире с мужем. Скажите как мне ей ответить ,сказать что я не против общения но выслушивать про бывшую жену и детей я не обязана ? Какой женщине это понравится вообще. Бывшая ему изменяла,кинула деньги и убежала к любовника и она хороша блин. Сына до суицида довела,говорит нам она не нужна мы из за внуков общаемся. Сказали сыну мужу моему что внуки важнее чем ты сын это нормальная мать как считаете психолог?) У мужа травма с детства с матерью она ещё и сейчас ему добавляет плохих слов,отношений.

Похоже, я попала в ту же точку, что и ваша свекровь. И ваша злость правомерна. Потому что только вы решаете, рожать вам или нет, когда и как. И у вас есть право не общаться с ней, не ходить в гости. Если общение с ней не выстраивается так, как вам хотелось бы, то начать следует с себя. Вы спрашиваете, как ей сказать? Просто, без надрыва и истерик, спокойно, предложив ей другие темы для обсуждений. Это очень трудно, но возможно после того, как в кабинете психолога вы безопасно отреагируете негатив и выведите на осознание свои триггеры.

Елена, здравствуйте.

Важно не заглушить то что вы переживаете, «не принимать близко к сердцу» скорее не рабочая схема.

Вы живая, у вас есть чувства, это нормально. Когда вас обижают, оскорбляют, не принимают вас и вашу семью, естественно вы ранитесь. Важно осознать в какие больные точки попадают.

Важно осознавать про что это для вас. Зачем вам чтобы вас любила свекровь, семья мужа? Что для вас означает эта любовь? Что если не будут любить? Такие вопросы, в которых следует разобраться.

Сравниваете ли вы сами себя с бывшей женой? Вы ее упоминаете, значит эта фигура вас тоже тригерит.

И похоже вас ранит, что у вас ещё нет детей. Вы сами пишите, что это вам дает чувство неполноценности.

Здесь ведь много про вас. Много разных вопросов задето.

Можете попробовать сами разобраться, можете прийти в терапию.

желаю счастья!

Елена

Да этот ,что там дети есть,а у нас не получаются это моя главная боль,если был ребёнок у меня,мне было бы на всех прфигу правда,а так задевает меня что с бывшей общаться,внуками тема каждый разговор,вся родня на стороне бывшей потому что там дети..все из за детей,они слишком все повернуть на детях внуках и племянником. Даже с сыном родным свекровь связь разорвала из за внуков. Мне главное честно ребёнок,очень хочу и давно. Если был у меня,мне стало на всех всеравно.