Измена, или нет: как разобраться в прошлом и вернуть любовь?

Маша (29 лет) 24.09.2024

Здравствуйте. Я, будучи еще совсем ребенком, подростком, переспала с мальчишкой (несколько раз такое было), потом мы разругались сильно и расстались. Мелкие глупые. Потом я 5 лет прожила одна, потому что я скучала по нему. Потом у меня были отношения, за это время, я вышла замуж и развелась уже. Недавно, уже будучи взрослыми дядькой и тетькой, мы встретились с этим мальчиком. Я поняла, что люблю его. Но не дает покоя и начать всё заново одна мысль: я ведь ему изменила, так выходит? Или я что-то не понимаю? Это измена? Я предала его? Что об этом думают люди (психологи)? Спасибо.

Здравствуйте, Маша.

А вы думаете у вашего "любимого мальчика" никого не было за эти годы?

Скорее всего тоже были другие отношения, вы считаете - это измена или жизненный опыт?

Психолог, сексолог • Очно/Онлайн
Анастасия Кетаро

Маша, здравствуйте.

У понятие измена есть четкое определение. Привожу его ниже.

Если обобщить, о изменой считается нарушение договоренностей. Это если брать определение.

Что можно считать изменой?    Измену (акт неверности) можно в общих чертах определить (описать) как нарушение нормативного соглашения, ограничивающего число людей, вовлечённых в романтическую или половую связь и, таким образом, нарушение запрета иметь параллельно другие отношения такого рода (как случайные, так и постоянные).   Что входит в понятие измены?    Измена (применительно к романтическим отношениям) — нарушение верности в любви или в супружестве. Супружеская измена (прелюбодеяние, адюльтер) — добровольный половой акт между лицом, состоящим в браке, и лицом, не являющимся его или её супругой или супругом.   Но есть еще и отношение самого человека к этому понятию. Что для конкретного человека будет считаться изменой? Вот вы что вкладываете в понятие "измена"?  Исходя из этого нужно будет вести диалог.

Здравствуйте,Маша.

Я думаю,что жить,предпочтительно,только Здесь и Сейчас.А Вы пытаетесь  уместить в Вашу философию детские годы и не зрелую нервную систему.Начните жить с этим молодым человеком с чистого листа,здесь и сейчас(если надумаете с ним жить).И еще.Пока нет любви и Вы жили сами по себе,то мы говорим-Никто никому ничего не должен.