Как наладить отношения с гражданской женой после многих лет совместной жизни?

Сергей (58 лет) 23.09.2024

Зовут меня Сергеем. Официально женат, но ушёл от жены и живу с другой женщиной.

Хочу узнать, что не так у меня с отношениями с моей гражданской женой. Отношения с ней длятся уже более 20 лет параллельно с моим браком. Она была очень милой, веселой. Сейчас у нас одни скандалить, с каждым разом все сильней. Я её раздражаю, она все время говорит мне, что я столько лет обещал ей развестись, но ничего для этого не делаю. Да, я ей обещал много раз, но как я могу это сделать, если она с каждым разом становиться по отношению ко мне все злее и раздражительность.

Помогите разобраться, что не так. Я ей не нужен?

Сергей, здравствуйте.

Помогите разобраться, что не так. Я ей не нужен?

На такой вопрос вам может ответить только ваша женщина. ИЛи это можно разобрать на парной терапии. Если решитесь, пожалуйста записывайтесь.

Да, я ей обещал много раз, но как я могу это сделать, если она с каждым разом становиться по отношению ко мне все злее и раздражительность.

Скандалы у вас по причине того, что вы не держите обещания и женщину это расстраивает. Она так и говорит.

А вот почему вы сделали выбор жить, так как вы живете, это какая то ваша история, ваши опасения, ваши страхи. И это не про женщин, это про вас. Возможно, вы понимаете почему так живете, а вот знает ли ваша гражданская жена о причинах?

Если нет возможности или желания на парную терапию, приходите в индивидуальную.

Можно связаться со мной лично. Контакты в профиле.

Здравствуйте, Сергей.

У вашей гражданской жены были определённые ожидания от отношений с вами. Эти ожидания не оправдались. Это вызывает гнев. Вы же прикрываясь этим, находите повод не сдерживать обещания. Что же вам на самом деле мешает развестись?

С уважением Горелова Екатерина.

Сергей, здравствуйте. Ваша ситуация непростая, и напряжение, которое накапливалось годами, сейчас проявляется в частых ссорах и взаимном недовольстве. Отношения, которые длились параллельно вашему браку более 20 лет, неизбежно создают напряжение и ожидания, особенно со стороны вашей гражданской жены.

Её раздражение и злость могут быть результатом длительного ожидания развода, которого не происходит. Когда человек долго ждёт обещанного и не видит действий, у него копятся обиды. Возможно, ей кажется, что вы не воспринимаете её чувства всерьёз, и это вызывает агрессию. Со временем такие обиды перерастают в раздражение, которое и проявляется в ссорах.

Скорее всего, дело не в том, что вы ей не нужны, а в том, что она устала ждать изменений и начала терять веру в ваши слова. Её реакция - это способ выразить накопившиеся эмоции. Вы её по-прежнему интересуете, иначе она бы не испытывала столько эмоций по отношению к вам.

Важно задать себе вопрос: чего вы сами хотите? Вы чувствуете себя в ловушке между двумя отношениями и важно решить, готовы ли вы к тому, чтобы наконец определиться? Готов помочь вам выйти из образовавшейся неопределенности...

С уважением, Ариф Шыхалиев, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Сергей

Хочу узнать, что не так у меня с отношениями с моей гражданской женой. Отношения с ней длятся уже более 20 лет параллельно с моим браком.

Сергей

Она была очень милой, веселой. Сейчас у нас одни скандалить, с каждым разом все сильней. Я её раздражаю, она все время говорит мне, что я столько лет обещал ей развестись, но ничего для этого не делаю. Да, я ей обещал много раз, но как я могу это сделать, если она с каждым разом становиться по отношению ко мне все злее и раздражительность.

Сергей, Вы здесь совершенно НЕ при чём. Ваша гражданская жена привычна к "гостевому браку" (.... Отношения с ней длятся уже более 20 лет параллельно с моим браком.).

Пришли-ушли (.... Она была очень милой, веселой.). Будучи ваше любовницей, ей нужен был "драйф"/тайна, то что Вы "бегаете к ней от жены".

НО..., когда Вы начали жить в одном пространстве, похоже, Вы ей НЕ ТАК УЖ нужны (... становиться по отношению ко мне все злее и раздражительность.).

Сергей

Помогите разобраться, что не так. Я ей не нужен?

Видимо, у Вас наступил момент принятия решений, для проведения "работы над ошибками".

В этом хорошо помогает исследование "Треугольника взаимоотношений", для выявления всех "плюсов и минусов" в отношениях с женой (в случае, если она примет Вас обратно) и гражданской женой, - занимает это 3 сессии.

Или, при вашем желании, приглашаю Вас на тренинг в группу:

"КЛУБ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ", цель группы образовательная и просветительская деятельность – ОЛТ (Обучающая Личная Терапия), помогающая участникам:

- исследовать природу своего поведения, - понять свои чувства и эмоции, - обнаружить внутри себя источник мотивации, - правильно поставить цель и реализовать её.

Группа предназначена для кто хочет:

  • грамотно расставить жизненные приоритеты;
  • найти подсказку - где и как искать пресловутое счастье и призвание;
  • разобраться в себе и окружающих;
  • найти общий язык с близкими – родителями/мужьями/жёнами/братьями/сёстрами/детьми или коллегами;
  • обрести мир и покой в душе, расставшись с вредными привычками и др.

Цель участия в группе:

  • выявить собственные индивидуальные особенности, интересы и наклонности;
  • определить ведущие психологические факторы собственного развития;
  • изменить настоящее и выбрать ориентиры на будущее и т.д.

Участие в группе ОЛТ (Обучающая Личная Терапия) экономически выгодно, также удобно тем, что Вы сможете озвучить свой запрос/проблему - получить обратную связь, мнение, рекомендации, поглаживания и поддержку не только от психолога, но и от участников группы.

Ознакомиться с условиями тренинга Вы можете на сайте, в разделе "Тренинги".

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН:

Skype / WhatsApp / Telegram / Viber - индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Кандидат доктор PhD-психология

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
MSc, Обучающий Личный Терапевт