Сравниваю себя с однокурсницей. Почему меня волнует мнение мамы о моих успехах?

Маргарита (18 лет) 23.09.2024

Мне 18 лет. Живу с мамой и сестрой, учусь в колледже, там же рисую. Получаю пятёрки, вроде даже всё получается, но в словах мамы я каждый раз чувствую, что я "средняя". Она меня любит, боится сказать мне что-то не так, но я всё равно слышу эти фразы, слышу, что не дотягиваю до того, чтобы моя мама восхитилась моими работами как восхищается работами моей однокурссницы. Я чувствую себя ужасно, я плачу из-за этого почти каждый раз, когда показываю ей новую работу и я не знаю от чего я так хочу, чтобы ей нравилось, чтобы я была лучше моей однокурссницы. Будто мама всегда внушала мне, что я особенная по своему, что у меня все получается, всё хорошо, но как только я поднялась на уровень выше, как только повзрослела, так поддержка сменилась "ну для наброска сойдёт" "хорошо, но было бы лучше так". Я чисто технически понимаю, что у неё может быть своё мнение на мои работы и она не обязана врать мне и восхищаться, я и не хочу, чтобы она врала, но мне очень хочется, чтобы ей нравилось. А добиться этого не могу.

Вроде и самооценка у меня не завышенная, я наоборот постоянно себя принижаю даже для самой себя, я не знаю от чего у меня такое.

Я не знаю что мне сделать, что читать, что пытаться решить и от чего я так вообще волнуюсь по этому поводу. Подскажите, от чего это может быть? На что стоит обратить внимание, я люблю психологию и готова разбираться, но я не могу понять даже направление в этой ситуации.

Маргарита, здравствуйте.

Вы сказали, что как будто как только повзрослели мама стала более критичной в своих высказываниях.
Возможно, ога чувствует , что действительно Вы становитесь взрослой и скоро нас нет время, когда Вам придётся отделиться как физически , так и эмоционально. Возможно, таким способом она пытается продлить эту эмоциональную связь с Вами.

на Вашем месте я бы попробовал сказать маме, что Вы чувствуете , как Вам важно её мнение и как Вас обижают её некоторые слова.

таким образом, вы хотя бы освободитесь от этих чувств. И возможно мама даже не осознаёт насколько Вам это может быть обидно

Маргарита, здравствуйте!

Примите слова поддержки! Это сложно постоянно стараться соответствовать недостижимому уровню, задаваемому мамой. У вашей мамы может быть своё видение этой ситуации в силу собственных особенностей, семейного опыта.

Постоянное сравнение себя с другими может вызывать дискомфорт. Поэтому попробуйте начать сравнивать свой прогресс со своими результатами в прошлом. Это позволит заметить улучшение. "Присматривать" за деятельностью других не является лишним, так вы сможете увидеть и взять себе на заметку те детали, которые сможете улучшить у себя. Отмечайте любые изменения, хвалите себя за них каждый день, называя их себе.

Составьте для себя список того, что вам в себе нравится, а что нет. Посмотрите как те и другие качества могут влиять на вашу жизнь. Попробуйте понять, какие изменения вам нужны, чтобы чувствовать себя более адаптивно.

Зависимость от мнения окружающих может быть связана с разными аспектами. Страх отвержения появился ещё в древние времена, когда человек не мог выжить без собственной стаи.
Но и сейчас, если ребёнка, например,  не хвалят, если его не замечают, то может сформироваться подобное мироощущение.

Поэтому работа может строиться в направлении собственного принятия (а вы пишете, что у вас заниженная самооценка ),  понимания своих особенностей, выстраивание здоровых границ. Это понимание собственной ценности через призму собственных взглядов на мир, что позволит освободиться от постоянного желания получать одобрение от других.

С уважением,

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП

Добрый день.

Уважаемая Маргарита. Вероятно, вы перегружены мамиными проблемными и паттернами. Это провоцирует негативную связь и сковывает творческий потенциал личности те, ваш. Помочь разобраться и отделиться от вещей в себе, которые мучительны могу. Если есть время и желание для взаимодействия на курсе сессий. Не стесняйтесь, написать лично можно, мне на сайт или емейл, информация есть в анкете. Всего доброго.

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype