Как выбросить из головы парня, и вернуться назад в семью, и думать о семье, и главное о муже?

Екатерина (24 года) 23.09.2024

Ситуация такая.

Всё началось 4 года назад.

Был мч который уделял мне знаки внимания, а потом признавался пару раз в любви. Нам было по 18.

Мне было приятно с ним общаться и проводить время, но я не хотела, чтобы он в меня влюбился, к сожалению всё так и случилось.

После первого его признания в любви я писала всё на алкоголь.

После второго я сказала, что я тоже его люблю как друга.

Время шло, он куда то исчез.

Мы стали меньше общаться.

И появился новый мужчина который начал меня добиваться, мне очень нравилось когда меня прям добивались.

В итоге я построила с ним отношения, родила ребенка, всё прекрасно .

И не вспоминала, про первого мужчину, пока в декабре спустя 4 года, он написал мне.

Просил встречи, я отказала, говорил, что ему плохо без меня.

Вообщем я так и поняла, зачем он хотел встретиться, я ему сказала, что это невозможно, у меня муж, ребёнок.

Кажется он просто написал по пьяни из-за ностальгии.

НО САМОЕ ГЛАВНОЕ.

с декабря он не выходит у меня из головы, я постоянно прокручиваю в голове нашу переписку, наши моменты с ним, очень много о нём думаю.

Иногда мне кажется, что я бы даже хотела построить с ним отношения, хочу написать ему, жду что возможно он напишет, хотя понимаю, что врядле.

Ещё мне кажется, что мы встретились с ним слишком рано и если бы сейчас, то я бы выбрала его своим партнёром.

Эти мысли мне просто мешают жить, как выбросить его из своей головы, и вернуться назад в семью и думать о семье и главное о муже, а не о мужике, которого я еле знаю.

Здравствуйте, Екатерина.

Возможно, первый мужчина не выходит у вас из головы потому, что отношения с ним были завершены некорректно - раз он пропал, значит, вы не завершили отношения. Они как бы были поставлены на паузу. Можно завершить их, например, написав письмо этому мужчине, которое не надо отправлять, а просто уничтожить. В этом письме попрощаться.

Кроме того, нам свойственно думать о том, что все в нашей жизни могло бы быть иначе. И как это было бы. Но это только фантазии. В реальности неизвестно, какие были бы отношения и были бы вы довольны ими. Вы сделали для себя лучший выбор, какой только могли.

С уважением, психолог онлайн Елена Мальчихина

Екатерина, здравствуйте!

Конечно первые отношения, первые признание в любви, первые  влюблённости -всё это события нашей жизни, которые оставляют  неизгладимый след в душе

Время прошло, вы приняли решение. И сейчас возвращайтесь к этим воспоминаниям. Вопрос: зачем?

По моей фантазии в вашей нынешней жизни что-то не ладится. Именно в этот момент могут возникать воспоминания о том, где что-то не завершено, где что-то неизвестно и кажется, что можно построить то, что не удаётся здесь и сейчас.

Я бы предложила вам прийти  в кабинет психолога, чтобы понять истинные причины ваших мыслей, если усилием воли не удается их остановить.

А если мои предположения верны и есть какие-то претензии к мужу возможно найти семейного консультанта, чтобы не  откладывать всё на потом преодолеть трудности семейной жизни с помощью специалиста и продолжать жить свою счастливую жизнь.

Обращайтесь, работаю с подобными запросами.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Екатерина, здравствуйте.

с декабря он не выходит у меня из головы, я постоянно прокручиваю в голове нашу переписку, наши моменты с ним, очень много о нём думаю.

Возможно причина этому как раз то, что вы не понимаете куда он делся 4 года назад и зачем написал сейчас? На вас нахлынули какие то приятные переживания, не обязательно связанные с этим МЧ, возможно воспоминания того периода, когда вы были более свободной, менее ответственной, а мч был в том периоде вашей жизни.

Сейчас вы жена и мама, а это определенная нагрузка.

Хочется вернуться в беззаботность.

Иногда мне кажется, что я бы даже хотела построить с ним отношения

Вы как то видите эти отношения? В ваших фантазиях есть какая то картина жизни с этим мч?

Судя по вашему тексту вы не много времени были вместе и тогда с кем вам хочется строить отношения, что вы знаете о нем, его жизни, желаниях?

Считаете ли его надежным, если он вот так исчезает, потом появляется, снова исчезает?

Вы хотите, чтоб вас добивались, таким образом вы получаете признание и внимание. Ваш кавалер вам устраивает эмоциональные качели, то он вам пишет-добивается, то отстраняется-исчезает; таким образом вы все время в ожидании и естественно, он как бы занял ваше внимание.
  Что делать?
принять решение, либо вы с ним, либо вы не с ним никогда. В первом варианте вам придется самой выйти с ним на связь и обсудить вариант совместной жизни. Во втором случае вам необходимо не только заблокировать все контакты с ним, но и сделать так, чтоб вы не получали никаких сообщений от него. Выбор ваш!

Клинический психолог, врач-психотерапевт, педагог, судебный психолог-эксперт Елена Асланова.

     Очная психологическая группа «Стратегия игры»

       Работаю в антикризисной психотерапии, авторские методики, парадигма провокационной психологии. Психодиагностика вашего состояния и вашей ситуации.

    Антикризисная психология дает эффективные методы провокационной психотерапии. В клиентах поддерживается осознанные действия и не поддерживается позиция жертвы. Психолог выстраивает общение на уважении в клиенте взрослой ответственности за себя.

         Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве по предварительной договоренности лично со мной.

Доброго времени суток.
Из вашего описания ситуации не совсем понятно, что сейчас происходит в ваших отношениях с мужем. Вы упомянули, что на начальном этапе ваших отношений он добивался вас и вам это нравилось. как вы себя чувствовали в те моменты? И сохранилось ли это чувство и самоощущение до сих пор? Ощущаете ли вы эти приятные для вас чувства сейчас в браке, или это все осталось в прошлом?
Есть ли еще какие-то сферы в отношениях с мужем, где вы ощущаете дефицит и неудовлетворенность?
Возможно, что интерес к проявившемуся знакомому дает вам надежду на то, что он сможет эти дефициты закрыть так, как это не получается сделать в ваших нынешних отношениях.
Чтобы "вернуться в семью и к мужу" стоит получше рассмотреть свою семьи и ваши взаимоотношения, найти к чему именно вы хотите вернуться, если к чему возвращаться, разрешить обиды, если они есть, понять, что изменилось для вас в этих отношениях и разговаривать об этом с супругом.
Сможет ли вам дать супруг то, что как буд-то вам может дать этот "поглотивший ваши мысли" человек? Получая эти самые чувства в отношениях с мужем у вас не будет причин для фантазировании о других мужчинах.

Екатерина, здравствуйте.

возможно, что то сейчас происходит в вашей жизни, что хочется почему то уйти в фантазии о другом человеке.
Вероятно, его образ очень идеализирован сейчас.

нужно попробовать понять , что на самом деле происходит в реальности , что заставляет Вас искать эти чувств в фантазиях о другом мужчине.
возможно, вы в эмоциональном плане не слишком близки с мужем и кажется, что этот мужчина лучше понимает Ваши чувства.