Как справиться с чувством стыда на работе: что делать, если вас постоянно критикуют?

Лиана (46 лет) 21.09.2024

Здравствуйте, меня зовут Лиана, мне 47 лет работаю секретарем , у меня в работе периодически случаются косяки за которые мне очень стыдно перед коллегой, которая перепроверяет и находит ошибки в моей работе и всеми своими действиями показывает что я бестолковая и за мной постоянно нужно все перепроверять. Я очень сильно переживаю, мне стыдно и обидно .

Добрый день. Диана, ответ на Ваши вопросы и рекомендации по решению Вашей проблемы

Ваш вопрос

Лиана

Как справиться с чувством стыда на работе?

Ответ. Для этого Вам стоит поднять уровень самооценки.

Ваш вопрос

Лиана

что делать, если вас постоянно критикуют?

Ответ. Для этого Вам стоит твердо останавливать агрессора.

Ваш запрос

Лиана

у меня в работе периодически случаются косяки за которые мне очень стыдно перед коллегой, которая перепроверяет и находит ошибки в моей работе...Я очень сильно переживаю, мне стыдно и обидно .

Рекомендации. Вам стоит, как минимум:

1. Изменить Ваше отношение к себе самой. Коллега относится к Вам так, как Вы ей позволяете. По сути, она зеркалит Вам Ваше отношение к себе самой.

Результат. Это позволит Вам относиться к себе бережно, уважительно, с любовью и с уважением.

2.Проанализировать Ваши концептуальные системы.

*Система "Я-Концепция": установки, убеждения и мировоззрение. В них хранятся деформации, связанные с Вашим чувством вины-стыда.

*Система реагирования на стрессовые стимулы: эмоциональное, когнитивное и поведенческое (то, что Вы испытываете сейчас).

*Система привычных стрессовых триггеров и патеррнов, на которые включается чувство вины-стыда.

Отличие критики от "наезда" и "горькой правды в лицо" (часть 2)

Результат. Это позволит Вам:

а)Определить и выбрать верный вектор самопомощи в системе причинно-следственных связей "первопричина-проблема-следствие" и др.

б)Скорректировать выявленные эмоциональные, когнитивные и поведенческие деформаций и деструкций. Например:

*коррекция смысловых установок, запускающих чувство вины-стыда (например, использование техник "смысловые замены", "эмоциональный захват" и др);

*освоение новой системы реагирования на привычный стимул угрозы (коллегу и её действия);

*коррекция деструктивного отношения к привычным угрожающим стимулам и триггерам;

*освоения новых моделей поведения и методы взаимодействия и др.

Психотерапия зависимости от мнения окружающих

3.Освойте техники остановки агрессии коллеги. Воспользуйтесь рекомендациями, техниками и приемами представленными в этих статьях.

Достойный ответ заму-коллеге

Как ответить хаму (часть1)

Как ответить хаму-коллеге (часть 2)

Результат. Это позволит Вам выстроить новую систему взаимодействия с коллегой и не обращать внимание на её какие -то действия. Каждый человек имеет право на ошибку, в том числе и орфографическую-это работа Вашей коллеги перепроверять ошибки, вот пусть она свою работу и  работает в удовольствие. Ну, а если ей работа не нравиться, пусть меняет:)

Удачи Вам, мудрых размышлений и принятия решений, полезных для Вас.

Здравствуйте, а как давно Вы работаете секретарем? Если уже прилично, то почему кто-то Вас проверяет это так принято? И что конкретно это за косяки на самом деле серьезные или по мелочи?

Если Вы на этой должности новичок, то боятся ошибок не нужно все эти ошибки совершают и в этом нет ничего страшного.

А так же Вы пишите

Лиана

мне очень стыдно перед коллегой, которая перепроверяет и находит ошибки в моей работе и всеми своими действиями показывает что я бестолковая

Вашу коллегу Вы сами просили проверять? И если она так реагирует, это больше похоже на манипулятивное отношение к Вам.  Такие люди на фоне других хотят казаться лучше, но это не должна быть Ваша проблема. Если она себя ведет без уважения к Вам обязательно нужно за себя постоять и тогда человек поймет, что с Вами так нельзя и этот абьюз закончится.

Что может помочь, так это короткая фраза, которая может Вам сохранить личные границы.

Обязательно делайте чуть ниже тон с серьезностью и возмущением произнесите "Я не поняла, почему в таком тоне Вы ко мне обращаетесь? " и сделайте паузу, пусть в этом момент человек осознает Ваше возмущение и тогда начнет Вам что-то объяснять, но главное  постарайтесь донести, что Вам такое отношение не нравится.

Если самостоятельно не получится нужно проработать это с психологом, чтоб в такие ситуации себя уметь защищать и не давать с собой так обращаться.

С уважением, Александра

гештальт-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн

Здравствуйте, Лиана!

Если немного перефразировать описание вашего состояния: у вас возникает ощущение, что вы какая-то не такая. Похоже на правду?

Если да, то логичный вопрос, когда раньше вы испытывали подобное ощущение (может в детстве, юности)? Кто вам создал убеждение, что вам нужно быть лучшей и идеальной?

Если отзываются мои слова, тогда в этом направлении и стоит искать ресурсы для укрепления вашего состояния, чтобы вас так сильно не пробивали замечания со стороны коллеги.

Мы все не идеальные, все допускаем ошибки, но принять такое иногда тяжело, когда стоят давние убеждения.

Поэтому, если хотите, можем поработать с вами по теме перенастройки вашего отношения к себе. А дальше увидите как изменится ваша реакция на проявления коллеги.

Консультирую онлайн. С теплом, поддержкой и уважением!